АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные консалтинговые ассоциации

Читайте также:
  1. Ассоциации (группировки) для запоминания информации
  2. Ассоциации защиты (Security Association ,SA)
  3. Ассоциации и их физиологическая основа
  4. Ассоциации и союзы
  5. Ассоциации по сходству.
  6. Ассоциации, образование и исследования
  7. Консалтинговые фирмы: взгляд изнутри
  8. Контрольно - обучающие и профессиональные задачи
  9. Контрольно-обучающие и профессиональные задачи.
  10. Лекция № 7. Профессиональные и личностные качества педагога
  11. Международные Ассоциации по рекламе и маркетингу
  12. Непрофессиональные коммуникаторы

В большинстве стран консультанты образовали добровольные профессиональные ассоциации, представляющие их интересы и регулирующие деятельность как отдельных консультантов, так и консалтинговых компаний [1]. Они играют ведущую роль в пропаганде профессиональных норм консультирования и помогают этой профессии завоевать доверие у предпринимателей и хорошую репутацию в обществе.

Консалтинговые ассоциации выполняют следующие функции:

  • определяют и корректируют необходимый общий объем знаний профессионального консультанта;
  • устанавливают минимальные квалификационные критерии для лиц, начинающих консалтинговую деятельность (образование, характер, опыт работы и т.д.);
  • принимают кодекс профессионального поведения для своих членов;
  • изучают жалобы на консультантов, нарушающих кодекс поведения, и принимают дисциплинарные меры;
  • изучают различные аспекты консультирования по вопросам управления, организовывают обмен опытом, готовят рекомендации членам ассоциации по совершенствованию методов и организации консультирования;
  • распространяют информацию об услугах, предлагаемых ее членами.

 

Индивидуальные консультанты создали специальные формы объединений, которые называются Институты менеджмент-консалтинга. Национальные консалтинговые институты объединены в Международный совет консалтинговых институтов со штаб-квартирой в Торонто (Канада).

В некоторых странах имеется два типа консалтинговых организаций: ассоциации фирм (компаний) и ассоциации индивидуальных консультантов. Такая двойственность глубоко укоренилась в таких странах, как США, Великобритания и Россия. Часто встречается двойное и перекрестное членство: консалтинговая компания может быть членом ассоциации фирм, а некоторые или даже все работающие в ней консультанты – членами ассоциации индивидуальных консультантов.

В России сформированы около десяти объединений консультантов. Одной из первых в 1991 году была основана Ассоциация консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР). Эта ассоциация создала единственную в СНГ Школу консультантов по управлению (в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации), которая на регулярной основе обеспечивает систематическое комплексное обучение консультантов с выдачей аттестационных документов государственного образца. Эта ассоциация провела первые стажировки российских консультантов за рубежом (в Голландии, Англии и Канаде), каждый год проводит две всероссийские конференции (зимнюю и летнюю), а члены АКУОР регулярно участвуют во всемирных конгрессах Международной Ассоциации по организационному развитию.

В Украине создана Украинская Ассоциация Менеджмент-Консультантов (УАМК), членами которой могут являться только физические лица.

Помимо профессиональных консалтинговых ассоциаций, существуют также организации, в которые консультанты включаются наряду с другими специалистами в области менеджмента: преподавателями, профессиональными менеджерами и т.д.

Членство в профессиональной ассоциации добровольное, но предполагает принятие ее членами моральных обязательств. Некоторые крупные консалтинговые компании не принимают условий членства или их руководство придерживается элитарных взглядов, считая, что солидная компания в состоянии сама определять свои профессиональные нормы и не нуждается в том, чтобы ее направляла или контролировала какая-либо ассоциация.

Некоторые индивидуальные консультанты не являются членами ассоциаций, поскольку не отвечают определенным критериям или не видят в этом никаких выгод.

Существуют два ведущих международных профессиональных объединения консалтинговых фирм:

  1. Европейская Федерация Ассоциаций Консультантов по Организации Производства (ЕФАКОП). Она была основана в 1960 г. в Париже, а в 1991 г. ее штаб-квартира была перенесена в Брюссель.
  2. Ассоциация Менеджмент-Консалтинговых Фирм (АМКФ). Она основана в 1929 г. и является старейшей в мире консалтинговой ассоциацией. Будучи изначально национальной ассоциацией консалтинговых фирм США, в середине 90-х гг. она де-факто обозначила себя как международную ассоциацию, введя в свое название подзаголовок - Всемирная Ассоциация Менеджмент-Консалтинговых Фирм. В отличие от Европейской Федерации фактически АМКФ пока не межнациональное, а транснациональное объединение, так как ее международный статус основывается на том, что членами этой организации являются крупнейшие американские консалтинговые компании, имеющие филиалы практически во всех регионах мира.

 

Раз в четыре года проводится Всемирная конференция консультантов по управлению. Всего было проведено пять Всемирных конференций: в Париже (1987), в Нью-Йорке (1990), в Риме (1993), в Иокогаме (1996) и в Берлине (2000). В документах 4-го Всемирного конгресса консультантов констатируется, что консалтинг уже является всемирной отраслью экономики - индустрией, находящейся в процессе становления.

Всемирные конференции консультантов по управлению проводят профессиональные консалтинговые ассоциации и объединения.

Кодексы поведения. Профессиональные ассоциации консультантов придают большое значение кодексам профессионального поведения (этике и профессиональной практике), которые являются основными инструментами утверждения авторитета своей профессии. Как указывается в кодексе старейшей ассоциации АМКФ, кодекс «означает добровольное принятие членами обязательств по самодисциплине».

Текст кодекса Украинской Ассоциации Менеджмент-Консультантов идентичен кодексу АМКФ.

Анализ кодексов поведения показывает, что, во-первых, существует понятие профессиональной этики, при нарушении которой ассоциация принимает дисциплинарные меры по отношению к консультанту.

Во-вторых, в ряд кодексов включены рекомендации для своих членов и набор правил, которые определяют нормы профессиональной практики. В отличие от «кодекса этики» «нормы практики» носят в основном рекомендательный характер. Например, кодекс Японской консалтинговой ассоциации определяет ряд принципов, которые должны соблюдаться при выполнении консалтинговых проектов. В частности, подчеркивается необходимость применять целостный подход к проблемам клиента, изучать каждое предприятие в динамике, включая его предыдущую историю и перспективы на будущее, принимать во внимание отличительные особенности предприятия и т.д.

Следует отметить, что не кодекс сам по себе, а его осмысленное выполнение всеми членами ассоциации определяет истинную профессиональную ценность консалтинговых услуг.

Помощь в профессиональной подготовке. Некоторые консалтинговые ассоциации ограничивают свою деятельность исключительно разработкой соблюдения этических и профессиональных норм, что характерно для стран с установившимися традициями консультирования. Однако консалтинговые ассоциации могут и помогать своим членам в повышении стандартов консалтинговых услуг. Для этого ассоциации организуют учебные курсы для молодых консультантов по управлению, курсы повышения квалификации и семинары для опытных работников, конференции, предназначенные для распространения информации и обмена опытом, распространения информации о новой литературе, новостях и т.д.

Выдача удостоверений. Руководство компаний (организаций) и общество в целом заинтересованы в том, чтобы консультанты, участвующие в принятии важных решений в частном и государственном секторах, являлись действительно проверенными профессионалами. С этой целью в ряде стран консалтинговые ассоциации практикуют выдачу соответствующих удостоверений, подтверждающих высокую квалификацию консультантов.

Например, в 1980 г. Институт консультантов в Великобритании начал использовать вступительные экзамены, которые охватывали практику управленческого консультирования, оценку деловой деятельности, применение профессиональных навыков и умений в качестве специалиста. Существует три степени членства: ассоциированный, полный и почетный член. Все вновь принимаемые в Институт получают степень ассоциированного члена. Через три года, при возрасте не менее 30 лет и при удовлетворительном уровне практической работы появляется возможность стать полным членом. Степень почетного члена присуждается минимум через семь лет за выдающуюся профессиональную работу. Полные и почетные члены заносятся в профессиональный регистр Института с указанием их особых знаний и умений, с регистром могут ознакомиться потенциальные клиенты.

В США Институт Консультантов по Управлению, основанный в 1968 г., выдает своим членам удостоверения и присваивает звание дипломированного консультанта по управлению. Такой консультант должен иметь степень бакалавра, проработать в области консультирования в течение пяти лет, представить шесть рекомендаций от клиентов, написать пять рефератов и пройти устный тест, в котором он должен ответить на вопросы опытных консультантов. Институт принимает (без экзамена) новых консультантов с небольшим опытом или без опыта консультирования в качестве ассоциированных членов и помогает им пройти программу обучения кандидатом в дипломированные консультанты. Успешное завершение этой программы позволяет молодому консультанту получить удостоверение через три года консультативной работы.

Однако наличие удостоверения не может в действительности гарантировать высокую квалификацию консультанта. Кроме того, консультирование по вопросам бизнеса само является бизнесом, и если практикующий консультант проходит испытание рынком и находит достаточно клиентов, наличие удостоверения является не более чем формальностью.

Лицензирование. Лицензирование или официальная регистрация могут быть обязательными. В этом случае консалтинговая компания или частное лицо должны получить официальную лицензию. Лицензия выдается государственным органом или консалтинговой ассоциацией и может быть аннулирована в случаях нарушения установленной практики или законодательства.

Для выполнения профессиональной оценки имущества и имущественных прав украинские консалтинговые компании должны иметь сертификат Фонда государственного имущества Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)