АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Членство в Кооперативе. Права и обязанности членов кооператива

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  5. II. Обязанности
  6. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  7. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  8. III. Должностные обязанности
  9. III. ПРАВА
  10. IV. Членство
  11. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  12. XV Права і обов'язки громадян

4.1. Гражданин или юридическое лицо, имеющие на праве собственности жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме по адресу: 197375 Санкт-Петербург, ул. Репищева, дом 19, корпус 1 желающие стать членом жилищно-строительного кооператива, подают в правление кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

4.2. В случае, если жилое и нежилое помещение принадлежит нескольким собственникам на праве совместной собственности, они могут принять решение о представлении одним из них общих интересов в Кооперативе. Для вступления в члены Кооператива собственник должен представить в правление Кооператива следующие документы:

- заявление;

копию документа, подтверждающего право собственности на помещение;

список лиц, которым собственник предоставляет право пользования помещением на постоянной или временной (с указанием срока) основе.

4.3 Собственники, изъявившие желание вступить в члены Кооператива, принимаются на основании личного заявления. Заявление о приеме в члены Кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца Правлением Кооператива и утверждено решением Общего собрания (собрания уполномоченных) членов Кооператива. Гражданин или юридическое лицо признается членом Кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены Кооператива Общим собранием (собрания уполномоченных) членов Кооператива.

Интересы несовершеннолетних собственников помещения представляют их родители, опекуны или попечители в установленном законом порядке. В случаях, предусмотренных законодательством, совершение действий от имени несовершеннолетних собственников помещения производится с согласия органов опеки и попечительства.

Собственник помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом Кооператива, оформляет с Кооперативом договор о соблюдении правил пользования помещением, содержании общего имущества, своевременной оплате за обслуживание своего помещения и дома в целом, ремонт (в том числе капитальный) дома и его инженерного и иного оборудования в размере и сроки, определяемые Кооперативом.

Не оформление в письменной форме собственником договора с Кооперативом на обслуживание, эксплуатацию и содержание его помещения и общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные и иные услуги, предоставляемые Кооперативом, не освобождает собственника от оплаты оказываемых ему услуг.

4.7. Членство в Кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

4.8. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (собрания уполномоченных) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Жилищным Кодексом или Уставом Кооператива.

Основанием для исключения из Кооператива являются:

- несоблюдение Устава Кооператива;

- несоблюдение решений Общего собрания (собрания уполномоченных) членов Кооператива;

действия (бездействие), наносящие ущерб Кооперативу, членам Кооператива и собственникам помещений данного дома.

4.9. Выбывающему собственнику не возвращаются внесенные им платежи и взносы. Все имеющиеся задолженности перед Кооперативом должны быть погашены выбывающим собственником.

4.10. Решение об исключении из Кооператива принимается Общим собранием (собрания уполномоченных) его членов.

 

4.11. Член Кооператива имеет право:

 

4.11.1. Самостоятельно, без согласования с другими членами Кооператива, распоряжаться принадлежащими ему помещениями согласно законодательства;

4.11.2. Участвовать в деятельности Кооператива как лично, так и через своего представителя (при наличии доверенности, заверенной нотариально или Председателем Правления Кооператива) в порядке, предусмотренном Уставом;

4.11.3. Избирать и быть избранным в органы управления и контроля Кооператива;

4.11.4. Вносить предложения по вопросам, относящимся к сфере деятельности органов управления и контроля Кооператива, а также должностных лиц;

4.11.5. Один раз в год по требованию получать информацию о деятельности Кооператива и состоянии лицевого счета;

4.11.6. Производить через расчетный счет Кооператива оплату коммунальных услуг и установленных законом налогов на недвижимое имущество в случае, если такое решение принято Общим собранием (собрания уполномоченных) членов Кооператива;

4.11.7. Сдавать принадлежащие ему помещения внаем или аренду в установленном порядке;

4.11.8. Осуществлять другие права, предусмотренные законодательными и иными нормативными актами, Уставом Кооператива.

4.11.9. Получать за счет средств Кооператива возмещение расходов, понесенных в связи с предотвращением нанесения ущерба общему имуществу.

4.11.10. Обжаловать в установленном законом порядке действия выборных органов Кооператива.

4.11.11. Предъявлять претензии организациям и предприятиям по качеству и объемам предоставляемых ими работ и услуг, а в случае не достижения договоренности - обращаться с исковыми требованиями в суд.

4.11.12. Собственники помещений, не являющиеся членами Кооператива, обладают всеми правами, указанными в п.4.11.1 - 4.11.11, за исключением п.4.11.2., 4.11.3.

4.12. Члены Кооператива обязаны:

 

4.12.1. Выполнять требования устава Кооператива, решения Общего собрания (собрания уполномоченных) членов Кооператива и правления Кооператива.

4.12.2.Соблюдать технические, противопожарные и санитарные правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, а также правила содержания жилых домов и придомовой территории;

4.12.3. Принимать участие в расходах и осуществлять уплату членских взносов, необходимых для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, текущим и капитальным ремонтом общего имущества;

4.12.4. Своевременно производить оплату коммунальных и иных услуг до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, нести ответственность за своевременность и полноту оплаты услуг арендаторами и иными пользователями помещений, вносить целевые взносы в размере, установленном Общим собранием членов Кооператива;

4.12.5. Содержать находящееся в его собственности жилое и нежилое помещение в надлежащем состоянии и осуществлять его ремонт за свой счет;

4.12.6. Использовать объекты общей собственности только по их прямому назначению, не нарушая права и интересы других собственников по пользованию данными объектами;

4.12.7. Предпринимать необходимые меры по предотвращению причинения ущерба объектам общей долевой собственности;

4.12.8. Обеспечивать доступ третьим лицам к техническому оборудованию (в том числе его отдельных частям и элементам) жилого и нежилого помещения в случае необходимости поддержания этих помещений в надлежащем состоянии или необходимости восстановления объектов общей собственности или для предотвращения возможного ущерба, который может быть причинен недвижимому имуществу. Убытки, причиненные в результате не обеспечения в виде противодействия или уклонения доступа в установленных законом, договором или настоящим Уставом случаях к техническому оборудованию, в помещение, возмещает собственник соответствующего помещения.

4.12.9. Устранять за свой счет ущерб, нанесенный имуществу других собственников либо общему имуществу собственников им самим лично или лицом, проживающим с ним совместно, а также любыми другими лицами, занимающими принадлежащие ему жилые и нежилые помещения в соответствии с договором найма, аренды.

4.12.10. Использовать жилое и нежилое помещение по его назначению с учетом ограничений, установленных Уставом Кооператива или решением Общего собрания (собрания уполномоченных) членов Кооператива;

4.12.11. При производстве перепланировки жилого помещения оформить всю необходимую разрешительную и проектную документацию в соответствующих организациях и учреждениях, копии данной документации представить в Правление Кооператива. Несоблюдение установленного порядка перепланировки жилых помещений влечет за собой возникновение ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Жилищным Кодексом РФ.

4.12.12. Уплатить вступительный взнос в размере, определяемом Общим собранием членов Кооператива. Размер вступительного взноса устанавливается решением общего собрания ежегодно.

4.12.13. При осуществлении отчуждения помещения, находящегося в его собственности, обязан в дополнении к документам, установленным гражданским законодательством, предоставить приобретателю:

- данные о наличии или об отсутствии задолженности по оплате расходов по содержанию помещения и общего имущества;

- сведения о залоге помещений;

- сведения о страховании общего имущества в многоквартирном доме;

- сведения о любых известных капитальных затратах, которые Кооператив собирается произвести в течение двух предстоящих лет, и сведения о любых сборах и накоплениях, которые могут возникнуть в связи с этими затратами.

4.12.14. Члены Кооператива обязаны уплатить вступительный взнос в размере, определяемом Общим собранием членов Кооператива.

4.13. Неисполнение данной обязанности не может являться основанием для отказа приобретателя от погашения задолженности по оплате расходов по содержанию помещения и общего имущества и (или) исполнения иных обязанностей.

4.16. Член Кооператива обязан в течение 10 дней поставить в известность Правление о смене собственника помещения в связи с актами дарения, наследования, продажи, мены, а также о сдаче в наем или аренду помещения.

4.17. Член Кооператива, предоставивший право пользования (по договору найма, аренды) принадлежащим ему помещением иным лицам, обязан:

4.17.1. Включить в условия договора передачи в пользование обязанность пользователя соблюдать правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, содержания объектов общего пользования Кооператива, включая придомовую территорию, иные правила пользования, установленные решениями Общего собрания членов Кооператива и Правления, и предусмотреть возможность его расторжения в случае грубых или систематических нарушений пользователем указанных правил;

4.17.2. В течение 10 дней сообщить Правлению Кооператива сведения: о фамилии, имени, отчестве либо наименовании пользователя (с указанием, его местонахождения), о сроках действия договора, о характере использования помещения, о круге лиц, получивших право пользования помещением, а также иные сведения по требованию Правления;

4.17.3. Нести ответственность за соблюдение пользователем помещения вышеуказанных правил и причинен-ный многоквартирному дому ущерб пользователем помещения.

4.18. Член Кооператива обязан в течение одного месяца сообщать Правлению об изменении фамилии, имени, отчества, номера и серии паспорта, а юридическое лицо - своих реквизитов.

4.19. Член Кооператива обязан выполнять иные обязательства, вытекающие из законодательства, Устава, решений Общего собрания (собрания уполномоченных) членов Кооператива и Правления Кооператива.

4.20. Собственники помещений, не являющиеся членами Кооператива, обязаны исполнять требования и
положения всех пунктов настоящей главы Устава кроме п. 4.14. наравне с членами Кооператива.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)