АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 43. Депутат совета депутатов

Читайте также:
  1. I. Выражение обязательности действия, совета
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Административно-территориальная территория Статья 5
  4. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  5. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. В: Что насчет Совета Девяти?
  8. Взаимодействие Совета с органами управления колледжа
  9. Газетная статья авторства Фредрика Страге / «DN pa stan» и истории некоторых из друзей Дэвида
  10. Депутатські запити.
  11. Деятельность Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей.
  12. Заседание Совета директоров Банка

1. Срок полномочий депутатов совета депутатов составляет пять лет.

2. Депутат совета депутатов в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами Ленинградской области, настоящим Уставом и решениями совета депутатов, отчитывается о своей деятельности перед населением не реже одного раза в год.

3. Депутату совета депутатов обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

Гарантии осуществления полномочий депутата устанавливаются в соответствии с федеральными законами и областными законами Ленинградской области.

4. Гарантии прав депутатов совета депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов совета депутатов, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

5. Депутат может быть привлечен к уголовной или административной ответственности в случае, если им были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

6. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата совета депутатов, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Депутат совета депутатов, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат совета депутатов, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Ленинградской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

7.1. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо органа местного самоуправления должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

8. Каждый депутат совета депутатов вправе иметь не более двух помощников, работающих на общественных началах и в соответствии с положением, утверждённым советом депутатов.

9. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.

10. Депутат совета депутатов муниципального района избирается советом депутатов из своего состава.

Голосование проводится по каждой выдвинутой кандидатуре в депутаты совета депутатов муниципального района, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало более половины от числа избранных депутатов совета депутатов. В случае если кандидат (кандидаты) не набрал требуемого для избрания числа голосов, совет депутатов проводит повторные выборы в порядке, установленном настоящей статьей. Итоги голосования оформляются решением совета депутатов. Решение подписывается председательствующим на заседании совета депутатов в день заседания и вступает в силу со дня принятия.

Депутат, избранный в совет депутатов муниципального района, может быть отозван советом депутатов поселения в случаях, установленных статьей 12 настоящего Устава.

Отозванным считается депутат совета депутатов муниципального района, за отзыв которого проголосовало большинство депутатов от установленной численности совета депутатов поселения.

Правом инициативы по отзыву из совета депутатов муниципального района обладает глава поселения и не менее половины депутатов от установленной численности совета депутатов поселения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)