АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Свобода и необходимость
  3. III. Проблема социальной политики
  4. IV. Свобода как мощь, необходимость как немощь
  5. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  6. Анализ кадровой политики ООО «М.Видео»
  7. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  8. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  9. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  10. БУДУЩЕЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ. ЭТО НЕ ТРЕБУЕТ КОММЕНТАРИЕВ. НАЗВАНИЕ ГЕКСАГРАММЫ ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ.
  11. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  12. Виды государственной политики.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Принципы организации бухгалтерско­го учета и предоставления финансовой

отчетности требуют от действующего субъекта из года в год строго придержи­ваться неизменных правил. Это дает воз­можность пользователям сравнивать по­казатели текущей финансовой отчетности предприятия и отчетности прошлых пе­риодов для определения тенденций в его финансовом положении, результатах дея­тельности и денежных потоках, перспек­тивах развития.

 

НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

Закон о бухучете установил жест­кие правила организации и ведения бух­галтерского учета и составления финан­совой отчетности и предоставил возмож­ность предприятием самостоятельно при­нимать решение об установлении учетной политики исходя из особенностей своей хозяйственной деятельности, руководству­ясь основными принципами бухгалтер­ского учета и финансовой отчетности.

Для составления финансовой отчетно­сти руководство предприятия должно формировать учетную политику, т. е. из­бирать принципы, методы и процедуры учета таким образом, чтобы достоверно отразить финансовое положение и резуль­таты деятельности предприятия и обеспе­чить сопоставимость финансовых отчетов. Именно совокупность принципов, мето­дов и процедур, использующихся пред­приятием для составления финансовой отчетности, следует понимать под учет­ной политикой предприятия.

Предоставление пользователям инфор­мации о политике бухгалтерского учета, которую предприятие обязано использо­вать постоянно при составлении финан­совых отчетов, о любых изменениях в этой политике и их влиянии на показатели финансовых отчетов является важным требованием принципа последовательно­сти.

Согласно принципу последовательнос­ти предприятию следует постоянно (из года в год) применять единую избранную учетную политику. Изменение учетной политики возможно лишь в случаях, предус­мотренных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета и должно быть основано и раскрыто в фи­нансовой отчетности.

Принципы, методы и процедуры, фор­мирующие учетную политику предприя­тия, установлены в п. 23 П(С)БУ 1 [, где прямо указано, что предприятие долж­но освещать учетную политику путем опи­сания:

— принципов оценки статей отчетно­сти;

— методов учета относительно отдель­ных статей отчетности.

Следовательно, учетная политика пред­приятия заключается в выборе принци­пов, методов и процедур, связанных с оценкой либо учетом статей отчетности.

Выбор формы бухгалтерского учета, установление правил документооборота, сроков проведения инвентаризаций и т. п. относятся к мероприятиям по организа­ции бухгалтерского учета и не имеет от­ношения к учетной политике предприя­тия.

Напомним, что принцип бухгалтер­ского учета — это правило, которым сле­дует руководствоваться при измерении, оценке и регистрации хозяйственных опе­раций и при отражении их результатов в финансовой отчетности. Десять основных принципов бухгалтерского учета и фи­нансовой отчетности определены ст. 4 Закона о бухучете. К ним, в частно­сти, относятся принципы: непрерывнос­ти, последовательности, осмотрительнос­ти, превалирования сущности над фор­мой, исторической (фактической) себе­стоимости, начисления и соответствия до­ходов и расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)