АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ И В УЧЕТНЫХ ОЦЕНКАХ

Читайте также:
  1. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  4. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  5. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  6. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  7. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  9. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  10. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. База данных учетных записей

Пересмотр учетной политики возможен лишь в слу­чаях, прямо предусмотренных П(С)БУ. Такие случаи изменений в учетной поли­тике предприятия оговорены в п. 9 П(С)БУ 6.

Так, учетная политика может изменять­ся только, если:

изменяются уставные требования;

изменяются требования органа, ут­верждающего положения (стандарты) бухгалтерского учета;

изменения обеспечат более досто­верное отражение событий или операций в финансовой отчетности предприятия.

При этом учетная политика применя­ется предприятием к событиям и опера­циям с момента их возникновения.

Если предприятие изменяет метод оцен­ки выбытия запасов со средневзвешенной себестоимости на метод ФИФО, обосно­вывая такое решение более достоверным отражением операций с запасами в бух­галтерском учете, это и есть пример из­менения учетной политики.

Вместе с тем в п. 10 П(С)БУ 6 установлено, что не считается изменени­ем учетной политики установление учет­ной политики для событий или операций, которые:

отличаются по содержанию от пре­дыдущих событий или операций;

не происходили ранее.

Так, например, учредителями предприя­тия принято решение об осуществлении нового вида деятельности — розничной тор­говли и о внесении соответствующих до­полнений в устав предприятия. На пред­приятии формируется учетная политика относительно метода оценки выбытия за­пасов в розничной торговле по цепам про­дажи. Поскольку данные операции не про­исходили ранее, то они ие могут считаться изменением учетной политики, несмотря на то, что изменились уставные требования.

В отдельных случаях пересмотру под­лежит и учетная оценка. Такая необходи­мость в пересмотре предварительной оцен­ки согласно требованиям п. 6 П(С)БУ 6 может возникнуть в связи с:

изменением обстоятельств, па ко­торых базировалась предварительная оценка;

появлением новой дополнительной информации и приобретением опыта ру­ководством предприятия.

При этом пересмотр учетных оценок не ведет к корректировке нераспредёленной прибыли прошлого периода, так как касается текущего и будущего перио­дов.

В ситуации, когда изменение учетной оценки и изменение учетной политики разграничить трудно, это рассматривает­ся п. 10 П(С)БУ 6 как изменение учет­ных оценок, а следовательно, влияние изменений отражается в текущем и по­следующих периодах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)