АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об учетной политике ООО «Актив» для целей бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Автоматизированная форма учета
  4. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  5. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  6. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  7. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  8. Англо-американская система бухгалтерского учета
  9. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  10. Бухгалтерские системы учета
  11. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса
  12. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)

Приказ № 1/УП

на 2012 год.

 

г. Санкт-Петербург 30 сентября 2012 г.

 

 

В целях формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, а также правильности исчисления налогов, в соответствии с требованиями Федерального Закона «О бухгалтерском учете»от 21.11.96 № 129-ФЗ (от ред. от 23.07.98), Налогового кодекса РФ, положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденного Приказом МФ РФ от 06.10.2008 № 106н и Приказа МФ РФ от 29.07.98 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ», других Положений по бухгалтерскому учету, Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, а также в целях соблюдения организацией единой методики отражения в бухгалтерском учете и отчетности отдельных хозяйственных операций и оценки имущества приказываю применять следующую учетную политику для целей бухгалтерского учета:

 

Общие вопросы организации бухгалтерского учета.

 

1.1. Бухгалтерский учет ведется на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденного приказом Генерального директора. Бухгалтерский учет ведется на базе пакета прикладных программ 1С и средств оргтехники.

1.2. Ведение бухгалтерского учета и подготовка бухгалтерской отчетности осуществляется исходя из:

Принципа допущения имущественной – активы и обязательства предприятия учитываются отдельно от активов и обязательств собственников предприятия, а также активов и обязательств других предприятий;

принципа допущения непрерывности деятельности;

принципа допущения временной определенности факторов хозяйственной деятельности – факты хозяйственной деятельности предприятия отражаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления и выплаты денежных средств.

1.3. При оформлении хозяйственных операций применяются унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные соответствующими постановлениями Госкомстата.

1.4. Право подписи первичных документов имеют должностные лица организации согласно утвержденному Генеральным директором Перечню.

1.5. Выплата наличных денежных средств под отчет осуществляется согласно прилагаемому к настоящему приказу, приказу о сроках и правилах составления и предоставления отчетности подотчетным лицам.

1.6. Порядок движения и обработки первичных документов регулируется регламентом документооборота согласно графика документооборота по ООО «Актив» на 2012 год, утвержденным Генеральным директором.

1.7. Контроль за хозяйственными операциями и их отражением в бухгалтерском учете осуществляется в порядке, утвержденном Генеральным директором.

 

2. Способы ведения бухгалтерского учета и оценки отдельных видов имущества и обязательств.

2.1. Учет основных средств.

2.1.1. Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н, на счете 01 «Основные средства»

2.1.2. В составе основных средств учитываются материальные ценности, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг или для управленческих нужд в течение срока, превышающего 12 месяцев.

2.1.3. Срок полезного использования объектов основных средств определяется на основании классификации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 приемочной комиссией, назначенной приказом Генерального Директора.

2.1.4. Основные средства и материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по сумме фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление. Изменение первоначальной стоимости объектов допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации. Переоценка объектов основных средств не производится.

2.1.5. Амортизация объектов основных средств производится линейным способом с учетом положений п.4 ст.259 НК РФ. Объекты стоимостью не более 40 000 (Сорока тысяч) рублей за единицу, а также печатные издания независимо от стоимости, списываются на затраты в полной сумме по мере их отпуска в эксплуатацию.

2.1.6. Аналитический учет основных средств ведется по отдельным инвентарным объектам в разрезе групп (видов) основных средств и мест их нахождения (по материально-ответственным лицам). Малоценные объекты основных средств, стоимость которых списана, учитываются по отдельным инвентарным объектам в разрезе мест их нахождения (по материально-ответственным лицам). Аналитический учет амортизации основных средств в материальные ценности ведется на счете 02 «Амортизация основных средств» по отдельным инвентарным объектам.

 

2.2. Учет нематериальных объектов.

2.2.1. Учет нематериальных активов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденным Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 г. № 186н на счете 04 «Нематериальные активы»

2.2.2. В составе нематериальных активов учитываются объекты интеллектуальной собственности, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение срока, превышающего 12 месяцев.

2.2.3. Срок полезного использования нематериальных активов определяется при принятии объекта к учету, исходя из предполагаемого (планируемого) срока его использования в целях производства или управления, но не более 20 лет. Срок полезного использования определяется комиссией, назначенной приказом Генерального директора.

2.2.4. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на приобретение или создание. Изменение первоначальной стоимости объектов нематериальных активов не допускается.

2.2.5. Амортизация нематериальных активов производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного действия объекта, и учитывается на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

2.2.6. Аналитический учет нематериальных активов и их амортизации ведется по отдельным объектам нематериальных активов.

 

2.3. Учет материально-производственных запасов

2.3.1. Учет материально-производственных запасов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н на счете 10 «Материалы».

2.3.2. В составе материально-производственных запасов учитываются материальные ценности, используемые в качестве сырья, материалов, комплектующих изделий при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, а также для управленческих нужд. В составе материально-производственных запасов учитываются также средства труда (инвентарь и хозяйственные принадлежности), срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев.

2.3.3. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение или изготовление. Учет материально-производственных запасов ведется по фактической себестоимости на счете 10 «Материалы» без использования счетов 15 и 16.

2.3.4. При отпуске материально-производственных запасов в производство или ином выбытии их оценка производится по средней стоимости.

 

2.4. Учет покупных товаров

2.4.1. Учет покупных товаров, предназначенных для продажи, ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н.

2.4.2. Товары принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение или изготовление. Учет товаров ведется в натурально-стоимостном выражении.

2.4.3. При реализации покупных товаров их покупная стоимость определяется по средней себестоимости единицы запасов.

 

2.5. Учет затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг

2.5.1. Учет затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99

2.5.2. Затраты учитываются в том периоде, к которому они относятся, исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

2.5.3. Для учета затрат на производство применяют счета:

20 «Основное производство»

2.5.4. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется позаказно.

2.5.5. Организация ведет раздельный учет затрат по следующим видам деятельности (продукции, работ, услуг): Сдача имущества в аренду.

2.5.6. Незавершенное производство отражается в балансе по прямым статьям затрат с учетом требований ст. 319 НК РФ.

2.5.7. Расходы, осуществленные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов». Расходы будущих периодов списываются равномерно в течение периода, к которому эти расходы относятся.

2.5.8. Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость по мере их осуществления.

2.5.9. В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции (работ, услуг) учитываются отдельно от капитальных вложений.

 

2.6. Учет реализации товаров (работ, услуг), иного имущества и прочих доходов.

2.6.1. Учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества и прочих доходов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету. При этом к обычным видам деятельности относить: предоставление социальных услуг.

2.6.2. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), выручка от реализации иного имущества, прочие доходы признаются по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Иные доходы признаются по мере их образования (выявления) в следующем порядке:

- проценты по финансовым и товарным кредитам ежемесячно в соответствии с условиями договоров;

- штрафы, пени, неустойки и суммы, причитающиеся в возмещение убытков -в отчетном периоде, когда они признаны должником или вступило в силу соответствующее решение суда;

- суммы кредиторской и дебиторской задолженности - в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности;

- иные поступления – по мере их образования (выявления).

2.6.3. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) учитывается в разрезе видов деятельности.

2.6.3. Доходы и финансовые результаты по договорам сдачи имущества в аренду определяются ежемесячно по методу начисления с учетом затрат по эксплуатации помещений сдаваемых в аренду.

 

2.7. Учет расчетов.

2.7.1. Учет расчетов ведется в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету, ПБУ 10/99, «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006, «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008.

2.7.2. Организация ведет учет расчетов в разрезе: основания возникновения задолженности, контрагентов, видов задолженности, сроков погашения.

2.7.3. Организация ведет учет расчетов с поставщиками на счете 60 «Расчет с поставщиками» отдельно по задолженности поставщикам и по выданным авансам.

2.7.4. Учет расчетов с покупателями ведется на счете 62 «Расчет с покупателями».

Суммы НДС, начисленного по авансам, полученных от покупателей, отражаются по дебету субсчета 76.АВ в корреспонденции с субсчетом 68.2 «Расчет с бюджетом по НДС». При зачете (возврате) авансов соответствующие суммы НДС списываются в дебет субсчета 68.2 и кредит субсчета 76.АВ.

2.7.5. Суммы НДС, предъявленные покупателям товаров (работ, услуг) отражаются по кредиту субсчета 68.2 в корреспонденции с субсчетом 90.3 «Налог на добавленную стоимость по факту предъявления».

2.7.6. Организация учитывает кредиты и займы, полученные на срок не более 12 месяцев на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» Кредиты и займы, полученные на срок более 12 месяцев, учитываются на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Кредиты и займы, учтенные в составе долгосрочных, подлежат переводу в состав краткосрочных кредитов и займов и списываются на счет 66 в том месяце, когда в соответствии с условиями договора до возврата основной суммы долга остается 365 дней. Проценты по кредитам и займам начисляются ежемесячно в соответствии с условиями договоров на субсчета счетов 66 и 67. А в аналитическом учете суммы кредитов и займов и суммы начисленных процентов отражаются раздельно.

2.7.7. Проценты по кредитам и займам отражаются в составе текущих операционных расходов и относятся в дебет счета 91 «Прочие расходы». Проценты по кредитам и займам, полученным на создание (приобретение) основных средств и нематериальных активов, учитываются в составе стоимости этих активов и относятся в дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы». Проценты и займы, начисленные после принятия к учету объектов основных средств и нематериальных активов, либо после начала фактического использования этих объектов для выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг учитываются в составе операционных расходов. Проценты по кредитам и займам, полученным для осуществления предварительной оплаты при приобретении материально-производственных запасов учитываются в составе фактической себестоимости этих запасов. Проценты по кредитам и займам, начисленные после принятия к учету материально-производственных запасов, учитываются в составе операционных расходов.

2.7.8. К дополнительным затратам, связанным с получением займов и кредитов, относятся расходы на оплату юридических и консультационных услуг, оформление документов, страховые взносы, расходы на проведение оценки и экспертизы. Дополнительные затраты принимаются к учету в том отчетном периоде, в котором они осуществляются. Дополнительные затраты отражаются в составе операционных расходов или в составе себестоимости объектов основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов.

2.7.9. Переоценка обязательств, выраженных в иностранной валюте, производится ежемесячно.

2.7.10. Дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, списывается по результатам инвентаризации и учитывается в составе прочих расходов. Кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, списывается по результатам инвентаризации и учитывается в составе прочих доходов.

 

2.8. Использование прибыли.

2.8.1. Чистая прибыль зачисляется на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

2.8.2. Расходы, осуществляемые за счет нераспределенной прибыли на основании решения общего собрания учредителей в соответствии с Уставом, учитываются по видам расходов. Все расходы за счет нераспределенной прибыли осуществляются строго по утвержденной смете (и календарному плану расходов).

2.8.3. Начисление и выплата дивидендов производится по решению общего собрания учредителей по результатам работы за год.

 

3. Порядок и сроки проведения инвентаризации.

3.1. Инвентаризации проводятся в порядке, утвержденном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным приказом Минфина России 13 июня 1995 года № 49.

3.2. Ежегодные инвентаризации имущества и финансовых обязательств проводятся на основании приказа руководителя в период с 01 октября отчетного года по 31 января следующего года.

3.3. Внеплановые инвентаризации проводятся при смене материально-ответственных лиц, при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей, в случае стихийных бедствий, пожара, аварий, или других чрезвычайных ситуаций.

3.4. Выявленные при инвентаризации и других проверках расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета оформляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

4. Порядок и сроки предоставления бухгалтерской отчетности.

4.1. Организация подготавливает годовую бухгалтерскую отчетность в объеме и по формам, предусмотренным Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010 г. № 66н. Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется для подписания руководителю организации в срок до 27 марта следующего за отчетным года.

4.2. Организация подготавливает промежуточную (квартальную) бухгалтерскую отчетность в составе: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибыли и убытках. Промежуточная бухгалтерская отчетность предоставляется для утверждения руководителю не позднее 3-х дней до срока сдачи в МИФНС.

4.3. Бухгалтерская отчетность организации отражает нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации и результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

4.4. Бухгалтерия подготавливает и предоставляет в установленные сроки внутреннюю бухгалтерскую отчетность по формам и в сроки, утвержденные приказом руководителя. Внутренняя бухгалтерская отчетность является коммерческой тайной организации и представлению внешним пользователям не подлежит.

 

5. Утвердить лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета главного бухгалтера Саватееву А.В.

 

6. Настоящая учетная политика вводится в действие с 30 сентября 2012 года и применяется последовательно с целью непрерывности учета, достоверности и сопоставимости бухгалтерской отчетности.

 

Генеральный директор ООО «Актив» Гудкова Д.Д.

 

Подготовлено:

Главный бухгалтер Саватеева А.В.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)