АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применяемые формы первичных учетных документов

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  9. Акты, применяемые при доставке груза.
  10. Аппараты для уничтожения документов.
  11. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  12. Б-25. Формы концентрации производства

 

5.1. Все хозяйственные операции, проводимые «ААА» оформлять оправдательными документами, являющимися первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета считать первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты (справки) бухгалтерии и отдела налогового планирования и налогообложения по вопросам начисления налогов.

5.2. Первичные учетные документы принимать к учету, если они составлены по форме, содержащейся: в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ, в отраслевом альбоме унифицированных форм, а также по формам, утвержденным в других приказах и распоряжениях А.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно по окончании операции, с составлением справки, в которой указывается причина, в результате которой хозяйственная операция не могла быть отражена в учете своевременно.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

5.3. Документы, не предусмотренные в п.5.2. организационно-технического раздела настоящего приказа принимать к учету при наличии обязательных реквизитов, оговоренных в Приказе Минфина РФ от 29.07.98 №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (ред. от 24.03.2000г.):

а) наименование документа;

б) код формы (если таковой установлен);

в) дату составления документа;

г) наименование организации, от имени которой составлен документ;

д) содержание хозяйственной операции;

е) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

ж) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

з) личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

В зависимости от характера операции, требований нормативных актов и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

5.4. Ответственность за своевременное и качественное составление и оформление документов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции и передачу их в бухгалтерию для отражения в бухгалтерском учете в сроки, определенные приложением №3 к настоящему приказу, возложить на лица, составляющих и принимающих от контрагентов эти документы.

5.5. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета составлять на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках должны иметь построчный перевод на русский язык. Ответственными за представление в бухгалтерию построчного перевода на русский язык являются лица, ответственные за передачу первичных учетных документов в бухгалтерию.

5.6. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению их в бухгалтерию являются обязательными для всех работников.

5.7. Применение счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость проводить в порядке, установленным Налоговым Кодексом РФ (часть 2 гл. 21) и Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, Письмом МНС РФ от 21 мая 2001 г. №ВГ-6-03/404, другими нормативно-инструктивными документами Минфина РФ и Министерства по налогам и сборам РФ.

5.8. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписывать лицам, которым предоставлено право первой и второй подписи приказом по.

5.9. Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считать недействительными и не принимать к исполнению без подписи главного бухгалтера или лица, заменяющего его на время его отсутствия (болезнь, командировка и т.п.). Под финансовыми и кредитными обязательствами понимать документы, оформляющие финансовые вложения, договоры займа, кредитные договоры и договоры, заключенные по товарному и коммерческому кредиту.

5.10. Не допускать внесение исправлений в кассовые и банковские документы. В остальные первичные учетные документы исправления вносить лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций и подтверждать подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

5.11. Бухгалтерии не принимать к учету документы, оформленные не в соответствии с настоящим приказом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)