АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет нематериальных активов

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. В. Оценка пассивов и активов.
  3. Документальное оформление движения нематериальных активов
  4. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  5. Е) признаками постоянства активов.
  6. Наличие и движение нематериальных активов
  7. Наличие и движение нематериальных активов
  8. Оценка нематериальных активов
  9. Оценка стоимости интеллектуальной собственности, нематериальных активов и её значение
  10. Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией
  11. Понятие и виды нематериальных активов
  12. Раздел 3 Учет нематериальных активов

 

3.1. Бухгалтерский учет нематериальных активов осуществлять в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/00, утвержденного Приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. №91н.

3.2. К нематериальным активам при принятии их к учету относить активы при одновременном выполнении условий, которые определенны п. 3 ПБУ 14/2000:

- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

- использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- Наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.;

К нематериальным активам относить объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

- Исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- Исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- Имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- Исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитывать также деловую репутацию организации и организационные расходы (расходы связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

3.3. Инвентарным объектом нематериальных активов считать совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.д., которые служат для выполнения самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо при использовании управленческих нужд организации.

3.4. Оценку нематериального актива при его приобретении осуществлять в размере фактически произведенных расходов за исключением налога на добавленную стоимость и других возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Не включать в фактические расходы на приобретение общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением актива.

3.5. Первоначальную стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определять исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливать исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией по таким договорам, величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

3.6. Начисление амортизации по нематериальным активам отражать в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

3.7. Начисление амортизации по нематериальным активам производить линейным способом, исходя из норм, рассчитанных и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ и заключаемых договоров.

3.8. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражать способом накопления соответствующих сумм на отдельном счете «Амортизация нематериальных активов».

3.9. Определение срока полезного использования нематериальных активов производить в соответствии с установленным регламентом определения срока полезного использования основных средств и нематериальных активов.

3.10. Если срок полезного использования нематериального актива определить невозможно, устанавливается срок полезного использования 20 лет.

3.11. Организовать отдельный учет нематериальных активов, по которым начисляется и не начисляется амортизация.

3.12. Программное обеспечение, не являющееся авторским правом учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов».

3.13. Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитывать на счете 04 "Нематериальные активы" обособленно, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н.

Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы принимать к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" в сумме фактических затрат, при этом дебетовать счет 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 8 «Выполнение НИОКР».

Списание расходов по каждой выполненной работе (по каждой НИР, ОКР и ТР) производить линейным способом.

Ожидаемый срок использования результатов работ определять по данным технических подразделений обществ на основании справки о расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИР, ОКР и ТР) согласно Приложению №1.1

При прекращении использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд суммы расходов, не отнесенные на расходы по обычным видам деятельности, списывать в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы".

Аналитический учет по счету 04 "Нематериальные активы" вести по видам расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд, или по которым не получены положительные результаты, списывать с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)