АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет материалов

Читайте также:
  1. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  2. Ганозис - удивительное защитное покрытие для любых материалов.
  3. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  4. Документальное оформление движения материалов.
  5. Классификация, физические и рабочие свойства огнеупорных материалов.
  6. Найти термическое сопротивление перекрытия с кровлей из рулонных материалов.
  7. Понятие и виды контрольно-оценочных материалов.
  8. Правила нанесения показателей свойств материалов. ГОСТ 2.310-68
  9. Расчет сырья и вспомогательных материалов.
  10. Расчёт сопротивления теплопередаче вертикальной наружной стены их штучных материалов.
  11. Тема 7 Методы исследования структуры веществ и материалов.
  12. Тема. Методы исследования фазового состава веществ и материалов.

4.1.1.Материально-производственные запасы отражать в бухгалтерском учете в соответствии с их распределением по видам:

· материально-производственные запасы, используемые при производстве продукции, работ, услуг, а также для управленческих нужд согласно аналитическим позициям (Приложение №4);

· готовая продукция;

· товары.

4.1.2 Материально-производственные запасы учитывать по средней стоимости их приобретения за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных Законодательством РФ).

4.1.3. Материально-производственные запасы, в том числе неотфактурованные поставки, принимать к учету по договорным ценам.

Транспортные расходы сторонних организаций, поступившие после принятия материальных ценностей к учету, присоединять к объему отклонений, которые будут отнесены на счет 10 субсчет 16.

4.1.3.1. При отпуске материалов на давальческой основе в строительство или на капитальный ремонт оценку производить по себестоимости каждой единицы запасов (по договорной цене), указанной в партии, до полного выбытия каждого материала по каждой партии. Под партией в целях принятия к учету на субсчетах «Строительные материалы», «Материалы на давальческой основе для кап. строительства», «Материалы на давальческой основе для кап. ремонта» счета 10 понимаются материалы одного наименования, одной марки, объединенные одним счетом-фактурой, предназначенные для использования в строительстве одного инвестиционного объекта либо при капитальном ремонте одного объекта основных средств.

4.1.4. Транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением оборудования к установке, учитывать по отдельной аналитической позиции к счету «Оборудование к установке», включая расходы на содержание заготовительно-складского аппарата в случае наличия документально подтвержденной должностными инструкциями специализации работников по приобретению материалов. В случае отсутствия такой специализации расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата относить на затраты на производство.

4.1.5. Транспортно-заготовительные расходы включать в стоимость материально-производственных запасов (оборудования).

Списание ТЗР по отдельным видам или группам материалов производить пропорционально учетной (договорной) стоимости материалов, исходя из отношения суммы остатка величины ТЗР на начало месяца (отчетного периода) и текущих ТЗР за месяц (отчетный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчетного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода) по учетной (договорной) стоимости.

Полученное в результате значение, умноженное на 100, дает процент, который следует использовать при списании ТЗР на увеличение (удорожание) учетной (договорной) стоимости, израсходованных материалов.

Списание ТЗР по расчетному проценту производится в той же корреспонденции и по тем же аналитическим позициям, по которым были сделаны проводки по кредиту 10 в договорных ценах.

Аналогичным образом производится списание транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением оборудования к установке.

4.1.6. Суммовые разницы, возникающие при приобретении материальных запасов, цены на которые указаны в условных единицах, учитывать в стоимости заготовленных материалов. Суммовые разницы, возникающие после принятия МПЗ к бухучету, включать в состав прочих внереализационных расходов, доходов.

В бухгалтерском учете вести обособленный учет суммовых разниц на счетах учета товарно-материальных ценностей.

4.1.7. Расходы по содержанию отдела снабжения (других подразделений, занимающихся обеспечением предприятия товарно-материальными ценностями), складов не включать в себестоимость заготавливаемых материалов, а учитывать в составе общехозяйственных расходов.

4.1.8. Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, либо переданные покупателю в залог, принимать к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

4.1.9. Материально - производственные запасы, не принадлежащие Организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимать к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

4.1.10. Приобретенные горюче-смазочные материалы отражать на балансе по фактической себестоимости.

4.1.11. Учет нефти в составе материалов осуществлять в следующем порядке:

· Технологическую нефть учитывать на счете «Материалы», субсчет «Технологическая нефть» по аналитическому признаку «Нефть в трубопроводе, резервуаре».

· Временно вытесненную нефть учитывать на счете «Материалы», субсчет «Технологическая нефть» по аналитическому признаку «Временно вытесненная нефть.

· Нефть, приобретенную на собственные нужды в качестве топлива, отражать в составе материалов на субсчете «Топливо» по аналитическому признаку «Нефть».

· Нефть, выявленную в результате инвентаризации, учитывать на счете «Материалы», субсчет «Нефть для продажи».

· Нефть, приобретенную у нефтедобывающих предприятий для продажи, учитывать на счете «Товары», субсчет «Нефть для продажи».

Списание нефти с одного счета (субсчета, субсчета по аналитическому признаку) на другой производить на основании акта инвентаризации и (или) распоряжения по Обществу.

4.1.12. При отпуске материалов, в т.ч. нефти, учтенной на счете 10, в производство и ином выбытии их оценку определять по средней себестоимости.

При выбытии товаров (кроме квартир), в т.ч. нефти, учтенной на счете 41, их оценку определять по способу ЛИФО.

4.1.13. Применение способа оценки фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, осуществлять путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Расчет среднемесячной фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, осуществлять по следующей формуле:

 

Sсред.=(Sн.м.+Sпост.)/(Кн.м.+Кпост.), где

 

Sсред. – среднемесячная фактическая себестоимость;

 

Sн.м. – стоимость материалов на начало месяца;

 

Sпост. – стоимость материалов, поступивших до момента отпуска материалов;

 

Кн.м. – количество материалов на начало месяца;

 

Кпост. – количество материалов, поступивших до момента отпуска материалов.

 

Среднемесячную оценку фактической себестоимости списанной нефти определять отдельно по каждому из следующих видов нефти:

- Технологическая нефть; по аналитическим признакам «Нефть в трубопроводе, резервуаре…» и «Временно вытесненная нефть».

- Нефть, приобретенная на собственные нужды в качестве топлива: по аналитическому признаку «Нефть».

- Нефть для продажи.

4.1.14. При отпуске материалов на давальческой основе в строительство или на капитальный ремонт оценку производить по себестоимости каждой единицы запасов (по договорной цене), указанной в партии, до полного выбытия каждого материала по каждой партии. Под партией в целях принятия к учету на субсчетах «Строительные материалы», «Материалы на давальческой основе для кап.строительства», «Материалы на давальческой основе для кап.ремонта» счета 10 понимаются материалы одного наименования, одной марки, объединенные одним счетом-фактурой, предназначенные для использования в строительстве одного инвестиционного объекта либо при капитальном ремонте одного объекта основных средств.

4.1.15.По специальной одежде, поступившей после 01.01.2003 г., учет вести согласно следующей методике:

Специальная одежда включает в себя непосредственно спецодежду, а также специальную обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различную обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

Приобретенная спецодежда приходуется в сумме фактических затрат;

Спецодежда, полученная безвозмездно приходуется по рыночной стоимости;

Спецодежда, поступившая как вклад в уставный капитал, приходуется по согласованной учредителями оценке.

Поступившую спецодежду до передачи в производство или эксплуатацию необходимо учитывать на отдельном субсчете 10 «Специальная одежда на складе» к счету 10 «Материалы» независимо от срока полезного использования.

Спецодежда, которая не принадлежит Обществу, но находится в его пользовании или распоряжении, учитывается на забалансовом счете 012 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» по стоимости, предусмотренной договором или согласованной собственником.

Сумму отклонений, образовавшуюся при поступлении спецодежды, списывать единовременно на расходы в момент передачи в эксплуатацию независимо от срока полезного использования спецодежды.

Согласно Нормам выдачи спецодежды, утвержденных Постановлениями Минтруда России от 25.12.97 г. № 66 и от 30.12.97 г. № 69 определяются сроки полезного использования спецодежды:

1. Срок использования спецодежды менее 12 месяцев.

При передаче спецодежды сотрудникам единовременно списывается ее стоимость с кредита счета 10 «Материалы» субсчет 10 «Спецодежда на складе» в дебет субсчета 11.1. «Спецодежда в эксплуатации» с последующим списанием на счета учета затрат на производство.

2.Срок использования спецодежды более 12 месяцев.

При передаче спецодежды в производство (эксплуатацию) необходимо сделать проводку по субсчетам внутри счета 10 «Материалы» - по дебету субсчета 11.1. «Спецодежда в эксплуатации (амортизируемая)» и кредиту субсчета 10 «Спецодежда на складе».

Стоимость спецодежды погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования.

К выбытию спецодежды приравнивается:

- продажа;

- безвозмездная передача;

- списание в случае морального и физического износа;

- ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

Доходы и расходы, связанные со списанием, учитываются в составе операционных доходов и расходов.

Определять, что спецодежда не пригодна к использованию и подлежит списанию, должна специальная комиссия.

Недостающая спецодежда по результатам инвентаризации списывается в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»:

- находящейся на складе – по фактической себестоимости;

- находящейся в эксплуатации (амортизируемая) – по остаточной стоимости.

После того, как фактическая себестоимость или остаточная стоимость спецодежды учтена на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» она подлежит списанию с кредита этого счета (в зависимости от конкретных причин потерь) в дебет счетов:

- учета затрат;

- учета расчетов по возмещению ущерба;

- учета финансовых результатов.

4.1.16. Стоимость специальной оснастки погашать линейным способом.

Для обеспечения контроля за сохранностью специальной оснастки учитывать ее стоимость при передаче со складов (иных мест хранения) в эксплуатацию на забалансовом счете «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию».

4.1.17. При осуществлении розничной торговли производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок). Вести аналитический учет движения товаров в количественном и стоимостном выражении по местам их нахождения.

4.1.18. Отражать в бухгалтерском балансе готовую продукцию по фактической производственной себестоимости.

 

 

5.Учет финансовых вложений.

 

5.1. Для отражения операций по учету финансовых вложений руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/2002, утвержденного приказом Минфина РФ от 10.12.2002г. № 126н.

К финансовым вложениям относить инвестиции организации в государственные и муниципальные ценные бумаги, в том числе долговые ценные бумаги (облигации, векселя), и иные ценные бумаги других организаций, в уставные капиталы других организаций (в том числе дочерних обществ), а так же предоставленные другим организациям займы.

5.2. Единицей бухгалтерского учета финансовых вложений считать:

· акцию;

· пай;

· облигацию;

· вексель;

· сертификат;

· варрант;

· предоставленный займ;

· депозитный вклад;

· дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступка права требования;.

· вклад по договору простого товарищества (при условии получения от этого вклада экономических выгод).

 

В отношении ОВГВЗ установить следующие единицы учета:

· по облигациям, приобретаемым в документарной форме – облигация,

· в бездокументарной форме – серия, транш (при наличии данных).

 

5.3.Финансовые вложения принимать к учету в сумме фактических затрат, в том числе: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу ценных бумаг, суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг, вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, расходы на уплату займов, использованных на приобретение ценных бумаг до принятия их к учету, суммовые разницы иные расходы, связанные с приобретением ценных бумаг.

Не включаются в фактические затраты на приобретение финансовых вложений общехозяйственные и аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением финансовых вложений, а также налог на добавленную стоимость и иные невозмещаемые налоги (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах).

5.4. Финансовые вложения, внесенные в счет вклада в уставный капитал, отражать в оценке, определенной по договоренности учредителей.

5.5. Финансовые вложения, полученные безвозмездно, таких как ценные бумаги, отражать по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, а в случае отсутствия – по номинальной стоимости.

5.6. Финансовые вложения, полученные по договору мены - по рыночной стоимости обмениваемого имущества.

Финансовые вложения, приобретенные в иностранной валюте определять в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

Ценные бумаги, не принадлежащие организации на праве собственности, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении, принимать в оценке, предусмотренной в договоре.

5.7. По долговым ценным бумагам разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно по мере начисления причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты организации по окончании срока их обращения.

5.8. Объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показывать в активе бухгалтерского баланса в полной сумме фактических затрат их приобретения по договору с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве бухгалтерского баланса в случаях, когда к инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, показывать в активе бухгалтерского баланса по статье дебиторов.

5.9. Оформление первичных документов и бухгалтерский учет по операциям с ценными бумагами производить в соответствии с действующим законодательством, нормативно-инструктивными документами.

Бухгалтерский учет векселей, применяемых при расчетах между организациями за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, осуществлять в соответствии с Письмом Минфина РФ «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» от 31 октября 1994 г. №142 и дополнениями к нему от 16 июля 1996г. №62, ПБУ 15/01.

5.10. Обязательства по полученным кредитам и займам учитывать с учетом процентов, причитающимися к уплате за отчетный период в соответствии с заключенными договорами и представленными расчетами кредитных организаций.

5.11. При выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, определять их стоимость по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений.

5.12. Проверку на обесценение финансовых вложений производить один раз в год по состоянию на 31 декабря отчетного года при наличии признаков обесценения.

5.13. В бухгалтерской отчетности финансовые вложения представлять с подразделением в зависимости от срока погашения на краткосрочные и долгосрочные.

Перевод долгосрочных вложений в краткосрочные осуществлять в момент, когда по условиям договора и условиям выпуска погашения финансового вложения остается 365 дней. Финансовые вложения, не имеющие даты погашения (например, вклады в уставные капиталы), квалифицируются как долгосрочные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)