АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реки. Речные бассейны

Читайте также:
  1. Глава 33. Огуречные кругляшки
  2. РАБОТА РЕК. РЕЧНЫЕ ДОЛИНЫ
  3. РЕЧНАЯ И ДОЛИННАЯ СЕТЬ. РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ
  4. Речные русла: связи между лесами и рыбными сообществами

 

Общая сумма атмосферных осадков, выпадающих за год на территории Беларуси, составляет около 155 км3. Из этой суммы примерно 36 км3 идет на формирование гидрографической сети. С соседних регионов реками приносится около 21 км3 воды. В многоводные годы водность рек может увеличиваться на 30 %, а в маловодные – снижаться на 20—30 % относительно средней многолетней величины.

Реки Беларуси. На территории Беларуси насчитывается примерно 21 тыс. рек общей протяженностью 90,6 тыс. км. Крупными реками, длина которых составляет более 500 км, являются: Днепр, Западная Двина, Неман, Вилия, Припять, Сож, Березина. Все эти реки протягиваются по территории страны своими верхними или средними участками, и только Березина полностью размещается в пределах Беларуси (рисунок 4).

К числу средних рек (длина от 101 до 500 км) относится 41 река. Их суммарная протяженность составляет 6,7 тыс. км. Большая часть рек Беларуси имеет длину менее 100 км и относится к числу малых (около 93 % всех рек страны).

 

 

Рисунок 4 – Схема речных бассейнов Беларуси

 

Наличие огромного количества малых рек объясняется достаточным увлажнением, равнинным рельефом и размещением главного водораздела в центре страны.

Речная сетьдовольно густая: на 1 км2 площади в среднем приходится 0,44 км речных русел. В бассейне Немана эта величина значительно больше – 0,47 км. Минимальная густота речной сети наблюдается в бассейне Припяти (до 0,32 км). Однако, если учесть многочисленные мелиоративные каналы в зоне Белорусского Полесья, то густота речной сети в бассейне Припяти будет близкой к среднереспубликанской – 0,42 км.

Уклоны белорусских рек небольшие. Величина уклона зависит от падения и протяженности реки. Уклоны малых рек на территории Беларуси составляют 2—3 %, средних рек – 0,5—0,8 %, крупных рек – 0,1—0,2 %. Реки Балтийского бассейна имеют несколько большие уклоны, чем реки Черноморского бассейна.

Уклон реки – это отношение падения реки на каком-либо ее участке к длине этого участка; выражается относительной величиной, то есть в процентах (%).

Средняя скорость течения, которая определяется уклонами, в крупных и средних реках составляет 0,5—0,7 м / с (на плесах – 0,1—0,3 м / с; на перекатах – 0,8—1,5 м / с).

Питание рек. Реки Беларуси питаются в основном снеговыми и дождевыми осадками. Значительную роль в питании белорусских рек играет также грунтовое питание. Соотношение в количественном выражении дождевых, снеговых и грунтовых источников питания неодинаково в разных реках и зависит от особенностей климата, геологического строения, рельефа и характера почвогрунтов.

Вслед за повышением температуры, снижением среднегодовых сумм осадков, уменьшением мощности снежного покрова с северо-востока на юго-запад доля снегового питания уменьшается с 50 % (на северо-востоке) до 30 % (на крайнем юго-западе). Соответствующим образом увеличивается доля грунтового питания.

Доля дождевого питания в целом небольшая – 15—25 %, хотя осадков в виде дождя выпадает в 2—3 раза больше, чем в виде снега. Это объясняется тем, что в теплую пору года, когда выпадают обильные дожди, на испарение, инфильтрацию и транспирацию расходуется значительное количество осадков, что существенно уменьшает объем поверхностного стока.

Доля грунтового питания увеличивается в местах распространения водопроницаемых горных пород (песок, супесь) и в районах с более короткой и мягкой зимой. Так, в юго-западной части Беларуси реки на 37—40 % питаются за счет грунтовых вод.

Значение разных источников питания изменяется по сезонам года. Зимой преобладает грунтовое питание, весной – снеговое, летом и осенью – дождевое и грунтовое. Питание рек Беларуси относится к смешанному типу с преобладанием снегового, но со значительной долей дождевого и грунтового питания.

Сток рек. Характер питания определяет водный режим, величину и особенности внутригодового распределения стока. Все реки Беларуси относятся к рекам западно-европейского типа со стоком во все сезоны года, но с преобладанием весеннего стока.

Важнейшими показателями величины стока являются: 1) расход воды; 2) объем стока; 3) модуль стока; 4) слой стока.

Расход воды– это объем воды, протекающей через живое сечение потока в единицу времени; обычно измеряется в м3 / с, для малых водотоков - в л/с.

Объем стока– это расход воды за длительное время – месяц, сезон, год; обычно измеряется в км3.

Модуль стока– количество воды, стекающей с единицы площади водосборного бассейна в единицу времени, измеряется в л/с с 1 км2.

Слой стока– это количество воды, стекающее с водосборного бассейна за какой-либо интервал времени, равное толщине слоя, равномерно распределенного по площади водосбора; измеряется в мл.

В направлении с севера на юг объем стока уменьшается вместе с изменением количества осадков, характера рельефа, температуры и испарения. Среднегодовой модуль стока белорусских рек составляет 7—8 л / с с 1 км2 (на севере) и 3—4 л / с с 1 км2 (на юге).

Значительное влияние на величину объема стока оказывают рельеф, инфильтрация и испарение. На возвышенностях сток всегда больше, чем на низменностях, где он является в значительной мере задержанным. На сток также влияют характер растительности, водопроницаемость почв и материнских горных пород, а также площадь водосборного бассейна.

Во внутригодовом распределении стока выделяются весенний и осенний максимумы. На весну приходится 44—67 % годового стока. Для большинства рек страны весенний модуль стока составляет 10—20 л / с с 1 км2, для крупных рек – 20—25 л / с с 1 км2; в бассейне Припяти – 7—12 л / с с 1 км2. Минимальные модули стока приходятся на зимний период. Для крупных рек они составляют 1—2 л / с с 1 км2.

Расход воды в реках увеличивается по ходу течения и по мере возрастания водности. Так, расход воды реки Сож у Славгорода (Могилевская область) составляет 108 м3 /с, а в устье – 219 м3 /с (городской поселок Лоев (Гомельская область)).

Максимальные расходы на всех реках страны фиксируются весной в период таяния снега, а минимальные – в конце лета, когда происходит интенсивное испарение, а также в конце зимы, когда реки получают только грунтовое питание. Особенно это заметно на примере малых рек. Например, на рекеГуйка возле Радошкович (Минская область) с площади водосбора 97 км2 расход воды в период весеннего половодья составляет 25,3 м3 /с, а летом – всего 0,12 м3 /с.

Главная особенность стока рек Беларуси состоит в том, что его объем строго не соответствует по времени количеству выпадающих осадков. Так, весенний сток составляет 50—60 % общего годового стока, но на весенние осадки приходится всего лишь 20 % их годовой величины. Кроме того, естественный режим белорусских рек серьезно нарушен хозяйственной деятельностью человека, что также оказывает существенное влияние на динамику стока.

Твердый сток. Речные воды всегда переносят некоторое количество твердого материала и взвешенных частиц. Суммарная величина твердого стока всех рек Беларуси составляет около 1,2 млн. т/год. Количество переносимого материала зависит в первую очередь от интенсивности эрозионных процессов, протекающих на территории водосборного бассейна. Твердый сток определяет мутность воды.

По степени мутности реки Беларуси подразделяют на следующие две группы:

1) реки малой мутности (до 25 г / м3 взвешенных веществ): Западная Двина (ниже Бешенковичей), Днепр (ниже Могилева), Вилия, Березина, Сож, Припять и др. Эти реки собирают свои воды с низких, плоских и часто заболоченных пространств;

2) реки повышенной мутности (от 25 до 50 г / м3 взвешенных веществ): Западная Двина (выше Бешенковичей), притоки Сожа (Вихра, Проня, Бася), Неман и др. Эти реки имеют возвышенные водосборы, расположенные в основном на севере и в центральной части страны, где широкое распространение получили лессы, лессовидные отложения и другие рыхлые горные породы.

Мутность рек существенно изменяется по сезонам года, резко возрастая в период весеннего половодья и осенних паводков, и, соответственно, снижаясь в летнюю и зимнюю межень.

Гидрохимический состав. Реки Беларуси переносят около 6,5 млн. т. растворенных веществ в год. Как по составу, так и по количеству растворенных солей белорусские реки относятся к гидрокарбонатному классу со средней минерализацией 200—400 мг/л. Повышенной минерализацией отличаются реки, протекающие по территориям, сложенным лессами, лессовидными суглинками и осушенными торфяниками. Отдельные притокиЗападной Двины и Припяти, водосборы которых сложены водно-ледниковыми отложениями, характеризуются минерализацией ниже 200 мг/л.

Гидрохимический состав речной воды в значительной мере определяется соотношением поверхностного и подземного стоков. Роль атмосферных осадков в механизме образования гидрохимического состава речных вод незначительна, так как общая минерализация атмосферных осадков составляет менее 30 мг/л. Однако эта величина может существенно возрастать в случае увеличения загрязненности воздуха.

Режим рек по сезонам года. Изменение величины стока по сезонам года приводит к значительным колебаниям уровня воды в реках. В режиме рек Беларуси выделяются следующие фазы: 1) весеннее половодье; 2) летне-осенние паводки; 3) летняя и зимняя межень.

Величина, интенсивность и продолжительность подъема воды в реке зависят от запасов воды в снежном покрове, интенсивности таяния снега, состояния погоды, количества атмосферных осадков, глубины промерзания почвы, площади, рельефа и формы водосборного бассейна, наличия озер и болот, а также от протяженности самой реки и особенностей строения ее долины.

Половодье на юго-западе страны (Брестская область) начинается в первой половине марта, на юго-востоке (Гомельская область) – в конце марта – начале апреля, продолжаясь от 30 до 120 дней. На крупных реках половодье может затягиваться до 2—2,5 месяцев. Подъем воды в белорусских реках всегда идет более быстрыми темпами, чем ее спад. Подъем продолжается в среднем 14—20 суток, а спад – около 30—40. Особенно затягивается спад в центральной части Полесья (до конца мая – начала июня), постепенно переходя в летние паводки.

На реках севера и северо-востока, где, как правило, устанавливается более мощный снежный покров, подъем и спад идут более быстрыми темпами и уровни воды выше, чем на реках южной части страны. Так, на Западной Двине подъем уровня воды составляет около 4,4—9 м, а на Днепре – 2,9—8,7 м. Самое непродолжительное половодье наблюдается на реках бассейна Немана (от 30 до 50 суток).

После окончания весеннего половодья уровень воды начинает постепенно падать, и с конца июня по октябрь на большинстве рек Беларуси устанавливается летняя межень. На Припяти, например, межень начинается в июле – августе. В период летней межени все реки мелеют, а ручьи и некоторые малые реки пересыхают вообще.

Летняя межень иногда осложняется дождевыми паводками, во время которых уровень воды на северных реках поднимается на 2 м, а на южных – до 1 м. Продолжительность летних паводков в среднем составляет около 15 суток.

На реках Беларуси фиксируются не только летние, но и осенние паводки. Продолжительность осенних паводков составляет 20—30 суток. Чаще всего осенние паводки наблюдаются в октябре из-за частых дождей, невысоких температур и уменьшения интенсивности испарения. В среднем паводки на белорусских реках повторяются 2—3 раза в год.

Зимняя межень продолжается в среднем от 75 до 130 суток. Во время оттепелей иногда случаются зимние паводки, которые чаще всего наблюдаются на реках западной и юго-западной частей страны. В конце зимы, то есть перед началом весеннего половодья, уровень воды в реках падает до минимальных отметок.

Ледовый режим. Зимой практически все реки Беларуси покрываются льдом на 80—140 суток. Во второй половине ноября на северо-востоке и в конце ноября на других реках страны появляются первые ледовые образования – «сало», донный лед и др., знаменуя начало осеннего ледохода.

Продолжительность осеннего ледохода небольшая и составляет в среднем 5—15 суток. Однако в отдельные годы на некоторых реках осенний ледоход может затягиваться до одного месяца. В первой декаде декабря на севере и в третьей декаде на юге устанавливается ледовый покров, то есть наступает ледостав. В аномально теплые зимы реки запада и юга страны не замерзают вообще. Максимальной толщины, то есть около 35 см на юге и примерно 60 см на севере, ледовый покров достигает к концу февраля – началу марта. Наибольшей мощностью льда характеризуются реки бассейна Западной Двины.

Разрушение ледового покрова начинается чаще всего в середине марта. Раньше других освобождаются ото льда малые реки, а затем и более крупные. На больших реках ледоход продолжается около шести суток. После ледохода вода постепенно прогревается.

Средние июльские температуры воды в реках страны составляют 19—20 °С, а иногда – 23—27 °С. Суточный температурный максимум фиксируется в 16—17 часов, суточный минимум – в 6—8 часов.

Речные бассейны. Наиболее крупные бассейны на территории страны имеют Днепр, Западная Двина и Неман.

Бассейн Днепра охватывает большую часть территории Беларуси (около 58 %). Общая длина Днепра составляет 2201 км. Однако в пределах Беларуси находится лишь 700 км его общей протяженности. Средний модуль годового стока изменяется от 6,5 л/с с 1 км2 (в Витебской области) до 3,5 л/с с 1 км2 (в месте выхода Днепра за пределы Беларуси). На территории страны Днепр принимает много крупных притоков: Друть, Березина, Припять (правые притоки), Сож (левый приток). Самым крупным и многоводным притоком Днепра является Припять.

Припять берет свое начало на Украине. Общая длина этой полесской реки составляет 761 км; в пределах Беларуси – 500 км. Основными притоками Припяти являются: Пина, Ясельда, Бобрик, Цна, Лань, Случь, Птичь с Орессой, Тремля (левые притоки), Стаход, Стырь, Горынь, Ствига, Уборть, Словечна (правые притоки). Самым длинным и полноводным притоком Припяти является Птичь (421 км), исток которой находится на юго-восточных склонах Минской возвышенности. Припять имеет равнинный водосборный бассейн общей площадью около 121 тыс. км2 (на территории Республики Беларусь – 52,7 тыс. км2).

Березина – второй по величине приток Днепра. Исток Березины находится на восточных окраинах Свянцянских гряд (Минская область). Общая длина реки составляет 613 км. На своем пути Березина принимает в себя Гайну и Свислочь (правые притоки) и Бобр (левый приток).

Сож – самый крупный левый приток Днепра, имеющий общую длину 648 км. В пределах Беларуси находится только 493 км его общей протяженности. Сож берет начало на Смоленской возвышенности (Россия) и на своем пути принимает Проню и Басю (правые притоки), Беседь и Ипуть (левые притоки).

Бассейн Западной Двинызанимает северную часть Беларуси (Витебская область). Общая длина реки составляет 1 020 км. Однако в пределах Беларуси находится лишь ее третья часть – 328 км.

По водности Западная Двина уступает Днепру и Припяти. Общая площадь водосборного бассейна Западной Двины составляет примерно 88 тыс. км2, в Беларуси – 33,2 тыс. км2. Отличительной особенностью бассейна Западной Двины является наличие огромного количества озер, занимающих около 3 % его поверхности.

Большинство рек системы Западной Двины вытекает из озер или же протекает через озера, что обеспечивает естественную зарегулированность их стока. Средний модуль годового стока Западной Двины составляет 7—10 л/с с 1 км2. В пределах Беларуси Западная Двина несет свои воды по Полоцкой низменности и принимает следующие притоки: Оболь, Дрисса (правые притоки), Лучоса, Ула, Ушача, Дисна (левые притоки).

Неман берет свое начало на южных склонах Минской возвышенности и в пределах Беларуси протекает главным образом по Неманской низменности. Протяженность Немана в Беларуси составляет 459 км. Общая его протяженность – 937 км. Общая площадь бассейна Немана составляет 98 тыс. км2, но на Беларусь приходится лишь 35 тыс. км2. Важнейшими притоками Немана являются: Западная Березина и Вилия (правые притоки), Щара, Зельвянка, Рось и Свислочь (левые притоки). Вилия впадает в Неман на территории соседней Литовской Республики.

На крайнем юго-западе Беларуси находится верхний участок бассейна реки Западный Буг – правого притока Вислы, впадающей на территории Польши в Балтийское море. Самым крупным притоком Западного Буга на территории Беларуси является Муховец, площадь бассейна которого – 6,6 тыс. км2, длина – 123 км.

Незначительная территория на крайнем северо-востоке занята верховьями Ловати,впадающей на территории Новгородской области (Россия) в озеро Ильмень.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)