АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Читайте также:
  1. II. Культура речи
  2. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Антична культура східного і західного регіонів
  4. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  5. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  6. Белорусская культура периода «застоя».
  7. Биофизическая характеристика действия ультразвука
  8. В первичных культурах клеток
  9. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  10. В) физическая тренировка
  11. В. Скіфо-сарматська культура.
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

 

 

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению

Контрольных работ для студентов-заочников специальностей

высшего профессионального образования

 

 

Краснодар

2005

УДК 796

Составитель (ли): доцент В.Л.Яровой, ст.преподаватель Г.К.Коротько

 

 

Физическая культура. Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов-заочников специальностей высшего профессионального образования. – Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2005.

 

 

В учебно-методическом пособии изложены программа дисциплины, варианты контрольных заданий, темы лабораторных и практических занятий, вопросы к зачету, рекомендуемая литература, приведены примеры выполнения и требования к оформлению контрольных работ.

 

 

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

 

 

Рецензенты: доцент, к.п.н. Гольцов А.П.

ст.преподаватель Приходько В.В.

 

 

© КубГТУ, 2005


 

Содержание

 

1. Введение …………………………………………………………...  
2. Инструкция по работе с учебно-методическим пособием ……..  
3. Программа дисциплины ………………………………………….  
4. Задания на контрольные работы …………………………………  
5. Содержание и оформление контрольных работ ………………...  
6. Вопросы для подготовки к зачету ………………………………..  
7. Список рекомендуемой литературы ……………………………..  

ВВЕДЕНИЕ

Физическая культура — органическая часть общечелове­ческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, сред­ство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полу­ченные в виде задатков, которые передаются генетически и развива­ются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и ок­ружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах само­выражения личности через социально активную полезную деятель­ность.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двига­тельную деятельность в форме физических упражнений, позволяю­щих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физи­ческие способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспо­собность.

Результатом деятельности в физической культуре является физи­ческая подготовленность и степень совершенства двигательных уме­ний и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортив­ные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное раз­витие.

Современный труд требует значительного напряжения умствен­ных, психических и физических сил, повышенной координации дви­жений работников в любой сфере труда. Но каждая профессия диктует свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень профессионально-прикладных умений и навыков. Поэтому если вы гото­витесь к профессии геодезиста, то вам нужна профессиональ­но-прикладная физическая подготовка одного содержания, а будуще­му социологу — другая.

Профессионально-прикладная физическая подготовка — это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к опреде­ленной профессиональной деятельности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)