АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственные и примесные полупроводники

Читайте также:
  1. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  2. Диэлектрики, полупроводники и проводники.
  3. Имена лиц собственные – базовые основы словопроизводства
  4. НАСТОЯЩЕЕ – СОБЫТИЕ В ЦЕЛОМ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЙ, ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ РАЗЛОЖЕНИЯ. НЕ ИЩИТЕ ВИНОВНЫХ, МЕНЯЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ.
  5. НЕСОБСТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ
  6. НЕСОБСТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ
  7. Переходим к опоре на собственные силы
  8. ПОЛУПРОВОДНИКИ
  9. Собственные акции (доли). Резервный капитал. Добавочный капитал
  10. Собственные акции, выкупленные акционерным обществом у его акционеров, отражаются на счете
  11. Собственные векторы и собственные значения матриц
  12. Собственные диагностические мероприятия

Электрофизические свойства полупроводников

Полупроводниками являются вещества, занимающие по величине удельной проводимости промежуточное положение между проводниками и диэлектриками. Эти вещества обладают как свойствами проводника, так и свойствами диэлектрика. Вместе с тем они обладают рядом специфических свойств, резко отличающих их от проводников и диэлектриков, основным из которых является сильная зависимость удельной проводимости от воздействия внешних факторов (температуры, света, электрического поля и др.)

К полупроводникам относятся элементы четвертой группы периодической таблицы Менделеева, а также химические соединения элементов третьей и пятой групп типа AIII BV (GaAs, InSb) и второй и шестой групп типа AII B VI (CdS, BbS, CdFe).

Ведущее место среди полупроводниковых материалов, используемых в полупроводниковой электронике, занимают кремний, германий и арсенид галлия GaAs.

Собственные и примесные полупроводники

Собственными полупроводниками или полупроводниками типа i (от английского intrinsic - собственный) называются чистые полупроводники, не содержащие примесей.

Примесными полупроводникам называются полупроводники, содержащие примеси, валентность которых отличается от валентности основных атомов. Они подразделяются на электронные и дырочные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)