АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторный журнал

Читайте также:
  1. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  2. в журналистике
  3. В Україні немає свого фільмофонду і державного кіномузею, низький рівень кіноосвіти. Зовсім зникла кінопреса (журнали “Новини кіноекрана”, “Вавилон”).
  4. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  5. ВНИМАНИЕ: данный режим доступен, если в настройке рабочего места, в строке “Просмотр журнала регистрации” выставлено “Да”.
  6. ВНИМАНИЕ: при записи, возврат фиксируется в журнале “Возврата почтовых переводов”, войдя в который необходимо будет провести введенный возврат, по Книге-Главной.
  7. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  8. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  9. Возникновение журналистики.
  10. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  11. Вопрос№6.характеристика основных профессий на ТВ, в том числе, журналистских.
  12. Гіпертекстуальність веб-журналистики

Назначение физической лаборатории

В лаборатории студент должен:

1. Углубить понимание основных физических понятий.

2. Ознакомиться с разнообразными измерительными приборами и научиться делать с их помощью надежные измерения.

3. Научиться определять величину ошибки измерения.

4. научиться правильно производить вычисления и оценивать погрешность результатов вычислений.

5. Научиться анализировать результаты эксперимента, в том числе с помощью построения графиков, иллюстрирующих функциональные зависимости.

6. Научиться аккуратному и полному ведению лабораторного журнала.

7. научиться вырабатывать наилучший подход к новой лабораторной задаче.

Лабораторный журнал

Рекомендуется все записи данных эксперимента и расчеты выполнять в своем лабораторном журнале. При ведении лабораторного журнала необходимо руководствоваться следующим здравым рассуждением: «Если я возьму этот журнал спустя год или два, то должен буду найти в нем достаточно информации, чтобы понять, что было сделано, зачем, какой получен результат, и какие выводы из него следуют». Правильно и аккуратно оформленный лабораторный журнал позволит впоследствии, при необходимости, воспроизвести тот или иной эксперимент.

С учётом этого, описание каждого эксперимента в лабораторном журнале должно содержать следующие пункты:

1. название задачи, дата выполнения.

2. ЦЕЛЬ работы. В одном или двух предложениях сформулировать основную цель эксперимента. В процессе проведения опытов указать цель новой серии измерений или вычислений (можно просто указать, что именно измеряется, если «зачем» – очевидно).

3. перечень приборов и оборудования, схема установки. В журнале необходимо привести именно ту схему установки, которая была вами собрана и использована при выполнении измерений. Если в ходе работы схема установки изменяется, это также должно быть отражено в журнале. На схеме обязательно указывайте основные параметры и характеристики используемых элементов и приборов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Все первичные результаты записываются прямо в лабораторный журнал (ни в коем случае не на отдельные листочки). Оригинальные результаты являются наиболее ценной информацией, которую вы имеете, и не стоит рисковать ее утратой, записывая на отдельном клочке бумаги. Переписывание результатов ведет к потере времени и к риску внести ошибки. Следует четко указать, что измеряется и в каких единицах. Измеренные величины обязательно должны включать оценку погрешности. При многократных измерениях результаты заносятся в соответствующую таблицу.

5. ВЫЧИСЛЕНИЯ. Все вычисления должны быть записаны в лабораторном журнале, а метод расчета ясно указан, т.е. должны быть приведены все расчётные формулы и выражения. Каждый вычисленный результат должен содержать соответствующее число значащих цифр. Здесь же должен быть проведён расчет погрешностей.

6. Графики. Графики должны быть выполнены на миллиметровой бумаге. В случае обработки данных на компьютере (например, в Excel’е) графики могут быть распечатаны на принтере. В любом случае, на графиках должны быть чётко указаны названия осей координат, масштаб и размерности величин.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ. Опишите кратко, что вами сделано и какие результаты получены. Результаты вычислений можно представить в виде таблицы. Если вы измеряли физическую константу, сравните ее с табличным значением с учётом оцененных вами погрешностей. Формат лабораторного журнала не строг, но, как показывает практика, наиболее удобен формат А4 (машинописный лист).

Для защиты выполненной лабораторной работы обычно требуется предоставить письменный отчёт. Требования к оформлению отчёта аналогичны приведённым выше требованиям к оформлению лабораторного журнала. Различие состоит в том, что в отчёте приводятся лишь аккуратно оформленные окончательные результаты (без промежуточных расчётов и вычислений), а также краткие теоретические сведения по изучаемой проблеме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)