АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка приборной погрешности

Читайте также:
  1. II. Оценка облигаций.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  7. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  8. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов
  11. Балльная рейтинговая оценка
  12. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся

Математических формул, позволяющих определить систематические ошибки, не существует. На практике систематическую ошибку следует оценивать, исходя из различных соображений: из сравнения используемого прибора с прибором лучшего качества (эталоном), из простого сравнения нескольких приборов (например, линеек), из технических или технологических соображений. Пределы, в которых может быть заключена систематическая ошибка, либо указываются на самом приборе (например, на электроизмерительных приборах – так называемый класс точности прибора), либо в паспорте к нему.

Если класс точности используемого прибора известен, то величина приборной погрешности оценивается по формуле

, (8)

где g - класс точности прибора, x max – выбранный верхний предел измерения прибора. Обычно класс точности может иметь одно из следующих значений: 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0.

При использовании современных цифровых измерительных приборов для оценки систематической погрешности следует пользоваться формулами, приводимыми в паспорте или техническом описании прибора.

Если класс точности неизвестен и нет паспортных данных прибора, то можно использовать обычно применяемое правило градуировки: предельная погрешность принимается равной половине цены деления шкалы для обычных (аналоговых) приборов или двум единицам младшего разряда для цифровых приборов.

Систематическая ошибка прибора (например, неправильность разбивки шкалы линейки или амперметра) является вполне определенной величиной, которая в принципе всегда может быть измерена путем сравнения с эталоном и учтена в виде поправки. Этого, однако, при обычных измерениях не делают и оценивают величину систематической ошибки так, как если бы ее точную величину и знак узнать было невозможно. Погрешность измерений при этом несколько возрастает, но продолжительность эксперимента существенно сокращается.

Совместный учёт случайной ошибки и систематической приборной погрешности производится по следующей формуле:

. (9)

При этом необходимо помнить, что если приборная и стандартная случайная погрешности отличаются друг от друга более чем в два раза, то практически можно считать, что D x равна большей из них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)