АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Калининградский филиал

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Калининградский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Санкт- Петербургский государственный аграрный университет»

(Калининградский филиал ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и статотчетности

Методические указания

К выполнению контрольных работ

По дисциплине «Философия»

для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки бакалавра экономики, менеджмента, агроинженерии, агрономии, зоотехнии

Составитель: к.ф.н., доцент А.А. Наринян

 

Полесск


 

Рецензент

кандидат философских наук, доцент Туфанов А.О.

(ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

 

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ по дисциплине «Философия» /сост. к.ф.н., доцент А.А. Наринян – Полесск: Калининградский филиал ФГБОУ ВПО СПбГАУ, 2013. - 30 с.

 

 

Составитель ____________________ А.А. Наринян

(подпись)

 

26.12.2013

 

 

      ã Наринян А.А., 2013
  ã Калининградский филиал ФГБОУ ВПО СПбГАУ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

1. Требования к оформлению контрольной работы…………………………..5

2. Подготовка к написанию контрольной работы………..…………………....7

3. Варианты контрольной работы.……………………………………………..8

4. Список основных понятий курса…………………………………………...13

5. Вопросы для подготовки к экзамену ………………………………………14

6. Список рекомендуемой литературы………………………………………..17

Приложение 1………………………………………………………….…….26

Приложение 2………………………………………………………………..55

 


Введение

Методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования и программой дисциплины «Философия» и посвящены такой форме самостоятельной работы студентов, как контрольная работа. Данные указания содержат рекомендации по формулировке задания и его объему, порядку выполнения и защиты контрольной работы, а также требования к её содержанию и оформлению. Приводятся образцы титульного листа и список рекомендуемой литературы.

Выполнение контрольной работы является эффективной формой организации самостоятельной подготовки студентов-заочников по курсу «Философия». С другой стороны, это средство контроля и оптимизации образовательного процесса. Цель написания работы – усвоение и закрепление теоретических знаний, приобретение и развитие навыков самостоятельной работы с литературой и источниками научного, учебно-методического и справочно-аналитического характера.

Контрольную работу (предусмотрен­ную в учебных планах) выполняют все студент без исключения, т.к. она также служит одним из допусков к экзамену или зачету

 


1. Требования к оформлениюконтрольных работ

Контрольная работа включает в себя три раздела (в итоге у Вас должно быть 2 реферата и 1 конспект). Ниже приведен примерный перечень тем контрольных работ. Выбор темы контрольной работы осуществляется по последней цифре зачетной книжки студента. Например, если зачетная книжка имеет №234980, то студент выбирает из предлагаемого списка «Тем контрольных работ» тему по своему усмотрению (10, 20, 30, 40, 50); если №666782, то темы контрольных работ следующие: 2, 22, 32, 42, 52. Тема выбирается студентом самостоятельно, но в группе не должно быть повторяющихся тем.

Контрольная работа выполняется в объеме не менее 1 условного печатного листа (24 машинописных страницы через 2 интервала или 16 – через 1,5 интервал). При компьютерном наборе следует придерживаться нормы: 64 – 70 знаков в строке, 28 – 30 строк на странице формата А4. Допускается написание текста от руки, в этом случае объем работы увеличивается до 30 страниц.

Необходимо использовать разнообразные источники: монографические исследования, научные статьи, словари, справочники, энциклопедии, учебные пособия, материалы периодической печати, и т.д. Количество их в каждом конкретном случае может варьироваться, но, как правило, составляет не менее 10 наименований. Студент самостоятельно осуществляет подбор необходимой литературы и источников. Умение находить и обрабатывать их является важнейшей составляющей оценки его исследования. Рекомендуется избегать прямых компиляций, использования информации, не поддающей проверки. При написании работы студент ориентируется не только на список рекомендуемой литературы, но и самостоятельно подбирает необходимый материал, используя различные монографические, учебные и периодические издания.

Все приведенные в тексте цифровые данные, цитаты, заимствованные суждения и информация эксклюзивного характера должны быть подтверждены указанием источника (допускается сокращенный вариант сноски, например: [56, 64], где первая цифра – номер источника в общем списке, вторая – номер страницы).

В оформлении научного аппарата работы следует придерживаться принятых стандартов библиографического описания документа (за образец можно принять описание литературы в данном тексте).

Названия использованных работ в общем списке нумеруются арабскими цифрами и располагаются строго по алфавиту. Если студент использовал источники на иностранных языках, они располагаются в конце списка; при этом сохраняется единая нумерация.

Текст контрольной работы выполняется на одной стороне листа односортной, белой бумаги.

Контрольная работа должна включать:

титульный лист – на титульном листе студенческой работы должны быть обозначены: полное наименование вуза, кафедры, название работы, вид работы (контрольная работа), курс и факультет (отделение), где обучается студент, его фамилия, имя, отчество (полностью), фамилия и инициалы научного руководителя, место и время (год) выполнения работы.

план (содержание),

введение (общее требование) – ввести в содержание проблематики, в основные направления (объем - не более четверти от всего текста работы);

основную часть – должна быть раскрыта тема контрольной работы с обязательной ссылкой на цитируемую литературу; при необходимости основная часть может быть подразделена на разделы

заключение (общее требование) – обобщение учебного материала, основные выводы, краткая характеристика основных нерешенных или труднорешаемых проблем (объем - не более 2 стр.)

Библиографическое описание на различные виды изданий делается в соответствии с ГОСТом 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Все страницы работы, включая оглавление и список литературы, нумеруются по порядку с титульного листа (на нем цифра не ставится) до последней страницы без пропусков и повторений. Порядковый номер, как правило, проставляется внизу, начиная с цифры 2.

Каждый новый вопрос, практическое задание и список использованных источников должны начинаться с нового листа.

В случае невыполнения этих требований, а также нужного объема, контрольная работа не будет проверена, и, следовательно, зачтена.

На каждой странице текста оставляются «поля» для записей. Написание контрольной работы не сводится к переписыванию одного учебника. Это творческая работа переработки учебной и специальной литературы. Поэтому в нижней части страницы, в сносках, указывается литература, из которой выписано то или иное суждение и материал.

Проверенная контрольная работа, хранится на кафедре. Если какие-либо требования не выполнены, работа не зачтена – она возвращается студентам на доработку.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)