АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги – это императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  3. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  4. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  5. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  6. А) денежные
  7. Адвокат в уголовном процессе
  8. Акцизные налоги
  9. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  10. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  11. Аналогия.
  12. Аргументация в переговорном процессе

Сущность и внутреннее содержание налогов проявляется в их функциях, в той «работе», которую они выполняют. Различают следующие функции нало­гов:

1. Фискальная функция. Реализация фискальной функции налогов имеет объективные и субъективные ограничения. При недостаточности налоговых поступлений и невозможности сокращения государственных расходов приходится прибегать к поиску других форм доходов. Прежде всего, это обращение к внутренним и внешним государственным, региональным, местным займам. Размещение зай­мов приводит к образованию государственного долга.

2. Контрольная функция. Эта функция создает предпосылки для соблюдения стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики. Благодаря ей оценивается эффек­тивность каждого налогового канала и налогового «пресса» в целом, выявляет­ся необходимость внесения изменений в налоговую систему и налоговую по­литику.

3. Распределительная функция - выражается в распределении налоговых платежей между юридическими и физическими лицами сферами и отраслями экономики, государством в целом и его территориальными образованиями во временном аспекте.

4. Регулирующая функция приобретает особо важное значение в современных условиях смешанной экономики, активного воздействия государства на экономические и социальные процессы. При этом вы­деляют разные аспекты реализации этой функции, называемые под­функциями.

При этом выделяют разные аспекты реализации этой функции, называемые подфункциями.

Подфункция стимулирующего назначения в налоговом регулировании реализуется через систему налоговых льгот.

Подфункция воспроизводственного назначения (включая природо­охранные мероприятия) реализуется через систему налоговых платежей и сборов, аккумулируемых государством и предназначенных для восста­новления израсходованных ресурсов (прежде всего природных), а также расширения степени их вовлечения в производство в целях достижения экономического роста. Эти отчисления имеют, как правило, четкую от­раслевую направленность (водный на­лог, экологический налог, дорожный налог, транспортный налог, зе­мельный налог).

4. Социальная функция - предотвращать обнищание низкооплачиваемых слоев населения. Необхо­димо обеспечивать справедливость по горизонтали - лица, имеющие рав­ные доходы и имущество, должны платить равные по величине налоги; и справедливость по вертикали - социальные слои, получающие большие до­ходы и обладающие существенным имуществом, должны платить значитель­но большие налоги, которые через различные механизмы трансфертов долж­ны передаваться относительно бедным.

Налоговая политика — совокупность конкретных мероприя­тий государства в области налогов. Эта политика является со­ставной частью финансовой политики.

Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач.

С одной стороны, налоговая политика порождается экономическими отношениями; общество не свободно в выработке и проведении политики, последняя обусловлена экономикой. С другой стороны, возникая и развиваясь как составная часть финансовой политики, обладает определенной самостоятельностью: у нее специфические законы и логика развития. В силу этого она может оказывать обратное влияние на экономику, состояние финансов. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий создаются благоприятные условия для развития экономики, в других - оно тормозится.

Основными задачами налоговой политики являются:

ü обеспечение государства финансовыми ресурсами;

ü регулирование экономики;

ü решение социальных задач.

Налоговая система представляет собой совокупность на­логов, действующих на территории страны, методы и прин­ципы построения налогов.

Налоговая система в Российской Федерации построена в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федера­ции.

В этих законоположениях определены принципы действия налоговой системы, ее структура и со­став, права, обязанности и ответственность плательщиков и налоговых органов, вопросы организации сбора налогов и кон­троля за их уплатой.

В зависимости от органа, который взимает налог и его использует, различают: федеральные налоги; региональные налоги — налоги национально-государственных и админист­ративно-территориальных образований (республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга); местные на­логи.

Налоговые доходы составляют 94–95% общих доходов федерального бюджета и соответственно именно их динамика является определяющей.

 

 

Сбалансированность бюджета является одним из основных принципов составления бюджета и построения бюджетной системы любого государства. Она может быть достигнута разными методами. Сбалансированность бюджета, составленного путем достижения равенства доходов и расходов, обеспечивается автоматически. Сбалансированность бюджета, составленного с превышением расходов над доходами (т.е. с дефицитом), достигается путем изыскания источников финансирования дефицита. В этом случае сбалансированность бюджета предполагает равенство планируемых расходов объему доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета. Составление бюджета с профицитом является скорее исключением, чем правилом, поскольку имеет ряд негативных последствий для развития экономики. В этом случае происходит завышение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования, что приводит к изъятию из их оборота денежных средств и снижению эффективности функционирования экономики в целом.

Впервые за несколько лет в 2000 г. профицит федерального бюджета составил 2,5% ВВП. По итогам 2008 года, профицит федерального бюджета составил 0,2% ВВП.

Наиболее сложная ситуация и наиболее часто встречающаяся в экономической практике - дефицит бюджета, т. е. превышение доходов бюджета над его доходами. Наличие дефицита нередко является симптомом неблагополучия и нуждается в анализе. Плохо продуманная политика в области покрытия дефицита бюджета может привести к быстрому росту государственного долга.

Основные причины образования дефицита бюджета:

Ø рост государственных расходов,

Ø чрезвычайные обстоятельства,

Ø кризисные явления в экономике.

Дефицит рассматривается как временный, если имеются перспективы его преодоления и он не составляет не более 3% ВВП по «международному стандарту», принятому в рамках Европейского союза. При таком дефиците государственный долг не становится обременительным и может быть стабилизирован, либо выплачен при благоприятных условиях.

Если бюджетный дефицит составляет до 10% суммы доходов - это допустимый дефицит, но если он более суммы доходов - это критический дефицит.

В 90-е годы дефицит государственного бюджета России до уровня 20% доходов и превысил 5% ВВП. Основными причинами его были: низкая эффективность производства, большие расходы на конверсию, нерациональность структуры бюджетных расходов,
неэффективные бюджетные механизмы, разрыв хозяйственных связей вследствие распада СССР.

В постсоветской России лишь в реальном бюджете на 2001 г. расходы уравновешены доходами, однако 80—90% бюджетов субфедерального уровня были дефицитны.

В Российской Федерации сбалансированность бюджетов рассматривается как один из основных принципов бюджетной системы Российской Федерации (ст. 33 БК РФ). При этом сбалансированность бюджета предполагает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.Бюджетный кодекс РФ (ст. 92) налагает определенные ограничения на размер утверждаемых дефицитов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Дефицит федерального бюджета утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и определяется как разница между общим объемом расходов и общим объемом доходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе в установленном Правительством Российской Федерации порядке использовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в отчетном периоде текущего финансового года нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Дефицит бюджета субъекта Российской Федерации не должен превышать 15 процентов утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Дефицит местного бюджета не должен превышать 10 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Источники финансирования дефицита бюджета утверждаются орга­нами законодательной власти в законе (решении) о бюджете на оче­редной финансовый год по основным видам привлеченных средств. За каждым бюджетным уровнем законодательством закреплены свои источники финансирования дефицита бюджета.

Кредиты Центрального банка Российской Федерации, а также приобретение Центральным банком Российской Федерации государственных ценных бумаг Российской Федерации при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита федерального бюджета.

Кредиты Центрального банка Российской Федерации, а также приобретение Центральным банком Российской Федерации государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита соответствующего бюджета.

В состав источников финансирования дефицита федерального бюджета включаются:

1. внутренние источники (в валюте РФ):

Ø размещение государственных ценных бумаг Российской Федерации;

Ø бюджетные кредиты, предоставленными федеральному бюджету другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

Ø кредиты кредитных организаций;

Ø кредитами международных финансовых организаций;

Ø изменение остатков средств на счетах по учету средств федерального бюджета в течение соответствующего финансового года;

Ø иные источники внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета.

2. внешние источники (в иностранной валюте):

Ø государственные займов, которые осуществляются путем выпуска государственных ценных бумаг;

Ø кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты (заимствования);

Ø кредиты кредитных организаций.

Ø иные источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета.

Утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период общий объем источников финансирования дефицита федерального бюджета, не связанных с использованием средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, не может превышать 1 процент прогнозируемого валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

В состав источников финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации включаются:

1. внутренние источники (в валюте РФ):

Ø размещение государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации;

Ø кредиты кредитных организаций;

Ø бюджетные кредиты, предоставленные бюджету субъекта Российской Федерации другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

Ø бюджетные кредиты, предоставленными Российской Федерацией в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований);

Ø кредиты международных финансовых организаций;

Ø изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета субъекта Российской Федерации в течение соответствующего финансового года;

Ø иные источники внутреннего финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации.

2. внешние источники (в иностранной валюте):

Ø размещение государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации;

Ø кредиты иностранных банков в иностранной валюте;

Ø иные источники внешнего финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации.

Остатки средств бюджета субъекта Российской Федерации на начало текущего финансового года в объеме, определяемом законом субъекта Российской Федерации, могут направляться в текущем финансовом году на покрытие временных кассовых разрывов.

В состав источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета включаются:

Ø размещение муниципальных ценных бумаг;

Ø кредиты кредитных организаций в валюте Российской Федерации;

Ø бюджетные кредиты, предоставленными местному бюджету другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

Ø бюджетные кредиты, предоставленными в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований);

Ø изменение остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета в течение соответствующего финансового года;

Ø иные источники внутреннего финансирования дефицита местного бюджета.

Остатки средств местного бюджета на начало текущего финансового года в объеме, определяемом правовым актом представительного органа муниципального образования, могут направляться в текущем финансовом году на покрытие временных кассовых разрывов.

Кодексом созданы следующие механизмы достижения сбалансированности:

1) бюджетные кредиты - например, бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до трех лет;

2) внутренние и внешние источники финансирования дефицита федерального бюджета, бюджета субъекта федерации и внутренние источники финансирования дефицита местного бюджета;

3) Резервный фонд, формируемый за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами этого фонда;

4) Фонд национального благосостояния, формируемый за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает его нормативной величины, и за счет доходов от управления средствами этого фонда (до 1 февраля 2016 года доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета);

5) механизм регулирования долговых обязательств РФ, субъекта РФ, муниципальных образований, состоящий в группировке этих обязательств по видам, срочности и объему, установлении порядка их прекращения, возложении обязанностей по управлению государственным (муниципальным) долгом и ответственности по долговым обязательствам РФ, субъектов РФ и муниципальных образований;

6) механизм регулирования государственных и муниципальных заимствований, предполагающий выпуск ценных бумаг и привлечение кредитов (бюджетных и не только);

7) механизм регулирования внешних долговых требований РФ, т.е. финансовых обязательства иностранных государств и (или) иностранных юридических лиц перед РФ как кредитором;

8) межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета, из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

9) бюджеты государственных внебюджетных фондов, в состав которых входят бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов (территориальные фонды обязательного медицинского страхования).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)