АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Т Бюджетный процесс и принципы его организации. Полномочия участников бюджетного процесса федерального уровня

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. AMDEC Процесс (продукт)
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. CISC и RISC архитектуры процессоров
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  12. RISC-процессоры 3-го поколения

 

Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Основные начала бюджетного процесса определены Консти­туцией РФ, детальная регламентация дана Бюджетным кодек­сом. При этом порядок бюджетного процесса, определяемый Бюджетным кодексом, применяется для всех уровней бюджет-вой системы. Субъекты РФ и органы местного самоуправления вправе конкретизировать порядок бюджетного процесса в пре­делах, определенных Бюджетным кодексом.

Бюджетный период представляет собой срок, в течение которого действует утвержденный бюджет. В Российской Федерации бюджетный период составляет 12 месяцев и длится с 1 января по 31 декабря.

Деятельность государственных органов от начала составления бюджета до утверждения отчета о его исполнении длится около 3,5 года. Этот период называется бюджетным циклом. Конк­ретно процесс подготовки проектов бюджетов начинается не по­зднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года. Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета, а также порядок работы над документами и материалами, обяза­тельными для представления одновременно с проектом феде­рального бюджета, определяются Правительством РФ.

Бюджетный процесс включает следующие стадии: а) составление проекта бюджета; б) рассмотрение и утверждение бюджета; в) исполнение бюджета; г) составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности. Эти стадии осуществляются в строгой последовательности в течение бюджетного периода и тесно взаимосвязаны между собой. Вес стадии бюджетного процесса жестко регламенти­рованы процессуальными нормами бюджетного права, признанными обеспечить четкое бюджетное планирование и соблюде­ние бюджетной дисциплины.

Каждая стадия имеет свое назначение, все они должны быть со­блюдены и выполнены в обозначенные законодательством сроки. Открытие бюджетных ассигнований осуществляется финансовыми нами только после утверждения соответствующего бюджета, что дает основу для исполнения бюджета.

Помимо стадий бюджетного процесса Бюджетный кодекс РФ определяет порядок осуществления государственного и контроля за исполнением бюджета, а также прописывает меры и порядок ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Составление бюджетов — стадия бюджетного процесса, на которой определяются состав и объем доходов, расходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Составление проектов бюджетов является исключительной прерогативой Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов соответствующих бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований. Составление бюджета основывается на Бюджетном послании Президента РФ; прогнозе социально-экономического развития территории; основных направлениях бюджетной и налоговой политики с целью финансового обеспечения расходных обязательств.

Рассмотрение и утверждение бюджета — стадия бюджетного процесса, которая относится к компетенции соответствующих законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления. На этой стадии реализуется их право бюджетной инициативы, дается оценка представленного исполнительными органами власти проекта бюджета на очередной финансовый год. Бюджетная инициатива представляет собой право законодательных органов и других субъектов права законодательной инициативы вносить изменения в проект бюджета, а также предлагать проекты законов, касающиеся бюджетной сферы.

Исполнение бюджета — стадия бюджетного процесса, на которой осуществляется совокупность процедур, обеспечивающих полное и своевременное поступление доходов и источников финансирования дефицита бюджета в разрезе каждого из источников; своевременное финансирование и осуществление расходов в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями, а также учет исполнения бюджета и составление, рассмотрение, внешняя проверка и утверждение бюджетной отчетности.

В основе организации бюджетного процесса лежат общие принципы организации бюджетной системы.

Бюджетный процесс строится на определенных принципах, соблюдение которых позволяет наиболее эффективно использо­вать средства государства. Помимо общих принципов построе­ния бюджетной системы РФ, можно назвать такие как принципы бюджетного процесса, как ежегодность бюджета и специализа­ция бюджетных показателей.

Ежегодность бюджета означает, что бюджет принимается сроком на один год - с 1 января но 31 декабря. Ежегодность дает возможность более точно выявить тенденции рыночного развития, позволяет учесть происходящие изменения в темпах роста производства, изменение курса рубля и т.д. Очень важ­но обеспечить принятие бюджета до наступления очередного фи­нансового года — это позволяет своевременно сконцентрировать бюджетные средства, а также обеспечить все указанные в бюд­жете направления расходования средств.

Принцип специализации бюджетных показателей означает, что бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федера­ции составляются по единой бюджетной классификации - обяза­тельной группировке доходов и расходов по общим признакам с присвоением отдельным разделам бюджета точных наименова­ний и порядковых номеров. В бюджетном процессе активно ис­пользуется бюджетная классификация Российской Федерации.

Бюджетный кодекс называет две категории субъектов, кото­рые от имени государства или муниципальных образований осу­ществляют бюджетный процесс. Это органы, обладающие бюд­жетными полномочиями, объединенные в систему, и участники бюджетного процесса. Перечень участников бюджетного процесса шире, чем перечень органов, обладающих бюджетными полно­мочиями. В группу участников бюджетного процесса включены не только уполномоченные органы государства или органы мес­тного самоуправления, но иные субъекты, в том числе получа­тели бюджетных средств.

Участниками бюджетного процесса на федеральном уровне являются:

Ø Президент Российской Федерации;

Ø Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации;

Ø Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Ø Правительство Российской Федерации;

Ø Министерство финансов Российской Федерации;

Ø Федеральное казначейство;

Ø Центральный банк Российской Федерации;

Ø Счетная палата Российской Федерации;

Ø Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

Ø органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации;

Ø главные распорядители, распорядители и получатели средств федерального бюджета;

Ø главные распорядители, распорядители и получатели средств бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

Ø главные администраторы (администраторы) доходов федерального бюджета;

Ø главные администраторы (администраторы) доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

Ø главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита федерального бюджета;

Ø главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Бюджетные полномочия представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления строго разграничены: права исполнительных органов ограничены в основном вопросами составления и исполнения соответствующих бюджетов, в то время как к компетенции законодательных (представительных) органов относятся вопросы рассмотрения и утверждения бюджета, отчета о его исполнении, а также последующего контроля за его исполнением.

Законодательные (представительные) органы:

Ø рассматривают и утверждают соответствующие бюджеты и отчеты об их исполнении,

Ø осуществляют последующий контроль за исполнением соответствующих бюджетов,

Ø формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением соответствующих бюджетов,

Ø осуществляют другие полномочия в соответствии с БК РФ и иными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации.

Исполнительные органы государственной власти:

Ø обеспечивают составление проекта бюджета (проекта бюджета и среднесрочного финансового плана), вносят его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательных (представительных) органов,

Ø разрабатывают и утверждают методики распределения и (или) порядки предоставления межбюджетных трансфертов,

Ø обеспечивают исполнение бюджета и составление бюджетной отчетности, представляют отчет об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов,

Ø обеспечивают управление государственным (муниципальным) долгом,

Ø осуществляют иные полномочия, определенные БК РФ и (или) принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

Финансовые органы:

Ø составляют проект соответствующего бюджета (проект бюджета и среднесрочного финансового плана), представляют его с необходимыми документами и материалами для внесения в законодательный (представительный) орган,

Ø организуют исполнение бюджета, устанавливают порядок составления бюджетной отчетности,

Ø осуществляют иные бюджетные полномочия, установленные БК РФ и (или) принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

Финансовые органы или иные уполномоченные органы ежемесячно составляют и представляют отчет о кассовом исполнении бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Финансовые органы - Министерство финансов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие составление и организацию исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (финансовые органы субъектов Российской Федерации), органы (должностные лица) местных администраций муниципальных образований, осуществляющие составление и организацию исполнения местных бюджетов (финансовые органы муниципальных образований)

Федеральное казначейство осуществляет бюджетные полномочия по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с БК РФ.

Центральный банк Российской Федерации:

Ø совместно с Правительством Российской Федерации разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики.

Ø обслуживает счета бюджетов.

Ø осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам Российской Федерации.

Органы государственного финансового контроля, созданные законодательными (представительными) органами, осуществляют контроль за исполнением соответствующих бюджетов и готовят заключения на годовой отчет об исполнении соответствующих бюджетов, проводят экспертизы проектов указанных бюджетов, долгосрочных целевых программ и правовых актов бюджетного законодательства Российской Федерации.

Органы государственного финансового контроля, созданные федеральными органами исполнительной власти осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Счетная палата Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора вправе проводить проверки бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Бюджетным законодательством к участникам бюджетного процесса отнесены также главные распорядители и распорядители. К ним относятся Счетная палата РФ, контрольные и финансовые органы исполнительной власти, а также контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов РФ и представительных органонов местного самоуправления бюджетных средств. Их роль в бюджетном процессе определяется тем, что средства бюджетов соответствующих уровней доводятся до конечных бюджетополучателей опосредованно через распорядителей бюджетных средств. Главным распорядителем средств соответствующего бюджета является орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющее право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств (ст. 6 БК РФ). В свою очередь распорядитель средств соответствующего бюджета имеет право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств.

Главные распорядители и распорядители бюджетных средств участвуют в бюджетном процессе на стадиях составления бюджета, его исполнения и составления бюджетной отчетности. На стадии составления бюджета главный распорядитель формирует перечень подведомственных ему распорядителей и получателей бюджетных средств; осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, составляет обоснования бюджетных ассигнований; определяет порядок утверждения бюджетных смет подведомственных бюджетных учреждений; формирует государственные (муниципальные) задания.

На стадии исполнения бюджета главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств; ведет реестр расходных обязательств, подлежащих исполнению в пределах утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований; составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета; а также по формированию и изменению лимитов бюджетных обязательств, а также по формированию и изменению сводной бюджетной росписи; обеспечивает контроль за соблюдением получателями субвенций, межбюджетных субсидий; организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности.

При составлении бюджетной отчетности главный распорядитель бюджетных средств формирует бюджетную отчетность главного распорядителя бюджетных средств, т.е. сводную отчетность об использовании бюджетных средств подведомственными распорядителями и бюджетополучателями для последующего включения ее в отчет об исполнении бюджета.

Права распорядителей бюджетных средств аналогичны правам главных распорядителей бюджетных средств. Права получателей средств соответствующего бюджета в лице органа государственной власти, органа управления государственным внебюджетным фондом, органа местного самоуправления, а также находящегося в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетного учреждения ограничены лишь принятием и исполнением бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета.

Участниками бюджетного процесса являются также главные администраторы (администраторы) доходов бюджета и главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета.

Администратором доходов бюджета является орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк РФ, бюджетное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Главный администратор доходов бюджета — это определенный законом (решением) о бюджете орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк РФ, иная организация, имеющие в своем ведении администраторов доходов бюджета и (или) служащие администраторами доходов бюджета.

Администратором источников финансирования дефицита бюджета является орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, иная организация, имеющие право в соответствии с Бюджетным кодексом РФ осуществлять операции с источниками финансирования дефицита бюджета. Соответственно главный администратор источников финансирования дефицита бюджета — определенный законом (решением) о бюджете орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, иная организация, имеющие в своем ведении администраторов источников финансирования дефицита бюджета и (или) являющиеся администраторами источников финансирования дефицита бюджета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)