АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О законах процессуальности

Читайте также:
  1. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).
  2. История как вид инновационной процессуальности
  3. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  4. О ЕСТЕСТВЕННЫХ ЗАКОНАХ
  5. О законах роста, развития и жизни одноярусных древостоев
  6. Т.е. наука - это система личных представлений о свойствах и законах мира, построенная в строгом соблюдении научной методологии.
  7. Уголовно-правовые нормы в Законах Хаммурапи
  8. Учение младограмматиков о языковых законах
  9. Яку назву мають статуси, що передбачають чіткі права й обов'язки, закріплені у законах?

 

Остановимся на такой характеристике процессуальности, как закономерность. У хаоса законов нет по определению. Мир Лапласа имеет своим способом существования функционирование именно потому, что он застабилизирован законами, которые "заставляют" его двигаться по кругу: периодически воспроизводить одни и те же состояния. Эти законы задают "траекторию" его движения, выводимую из любого его состояния. Законы мира Лапласа (рассудочной модели универсума) превращают его процессуальность, по сути, в тавтологию, то есть в непрестанное повторение одного и того же. Ясно, что развитию не свойственны законы функционирования. Можно даже предположить, что ему не свойственны законы вообще. Последнее предположение представляется все же слишком сильным. Более взвешенным, на наш взгляд, является предположение, согласно которому, по крайней мере, некоторым формам развития законы определенного типа свойственны. А именно: определенные законы свойственны "тиражированному" развитию. Иными словами, эти законы (законы развития) фиксируют существенные общие моменты в развитии различных экземпляров систем, принадлежащих к одному классу (живых организмов, космических объектов и т. д.). Кроме того, следует иметь в виду, что законы - это лишь один из многих видов "памяти", свойственных различным фрагментам разных уровней бытия универсума. Поэтому даже если каким-то типам развития не свойственны законы указанного типа, они могут обладать другими - более гибкими, чем законы, - формами памяти (преемственности, связности). О законах процессуальности мы пишем также в разделах 3.20.4., 5.27.6. и 5.29.4.

Подчеркнем еще раз, что лишенные внутренней процессуальности законы функционирования, эти "обломки" мира Парменида в мире Лапласа, являются формой связности процессуальности этого мира, формой его памяти. Эта форма "памяти" является настолько прямолинейной и мощной, что она однозначно детерминирует "поведение" лапласовских систем в будущем. Понятно поэтому, что в таком мире нет места историзму, новообразованиям, случайности, свободе, творчеству. Отсюда - та линия в философии, которая противопоставляла историзм и закономерность (детерминизм). Это направление, представленное, в частности, неокантианством, философией жизни, экзистенциализмом, совершенно справедливо восстало против абсолютизации "рассудочной" модели бытия, против распространения методологии "точного" естествознания на исторические науки. Но с другой стороны, представители этого направления часто переходили в своей критичности границу меры: отрицали закономерность исторического процесса (а не только попытки приписать истории законы функционирования), абсолютизировали роль интуиции в процессе познания, противопоставив ее разуму и т.д. (об этом мы будем говорить подробнее в разделах 5.27.6., 5.27.7. и 5.27.8.).

Кстати, как мы уже отмечали, законы функционирования могут выразить некоторые черты инновационной процессуальности. Для этого необходимо представить развитие множеством лапласовских процессов различных уровней, на каждом из которых действуют свои (лапласовские) законы. Попытки подобного описания творческой процессуальности мы находим, например, в современной космологии.

Наблюдаемая космологическая, а также физико-космологическая процессуальность (именно в описании ее наукой достигнуты наиболее заметные успехи) во многом приближается к той стабилизированной процессуальности, каковую мы характеризовали как лапласовскую. Такая стабилизированность обеспечивается тем, что основные законы этих близких друг другу форм материи (движения, взаимодействия) сформировались на той стадии развития Вселенной, которую космологи называют "рождением" Вселенной. Эти законы действуют в практически неизменном виде на протяжении, по сути, всего времени существования нашей Вселенной (согласно современной космологии, наша Вселенная существует уже около 15 млрд. лет).

Логично предположить, что "рождение" Вселенной было поистине творческой стадией, стадией формирования новых законов, стадией, которую смело можно назвать "взрывом" творчества и необратимости. С точки зрения времени-длительности, связанного с квазилапласовским процессом нынешнего расширения Вселенной, эта стадия имела очень малую длительность. Как говорят в связи с этим космологи, главные процессы во Вселенной произошли за первые несколько секунд ее существования. (См. об этом, например: Хокинг С. От большого взрыва до черных дыр. Краткая история времени. М., 1990; Пригожин И. Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994). Но с точки зрения содержательной и внутренней, по насыщенности инновациями самого фундаментального уровня - это был определяюще важный этап развития нашей Вселенной. С точки зрения внутреннего времени, связанного с этой творческой процессуальностыо и являющегося мерой новизны, порождаемой ею, это был этап весьма длительный. Напротив, с точки зрения такого времени, "гладкий" квазилапласов процесс расширения Вселенной краток. Рожденные на заре существования Вселенной законы (это консервативное, сохраняющее начало) закрепили результаты вселенского творчества, стабилизировали мировой процесс, придали ему определенные, наблюдаемые и ныне формы, приблизили его по характеру к лапласовскому. Но, конечно, этот квазилапласов процесс то тут, то там прерывается локальными вспышками творчества, становлением нового: возникновением все новых типов космических систем (галактик, звезд, планет, живых систем, разумных существ).

Таким образом, вспышки творчества, формирование новых уровней организации материи представляются во внешнем - астрономическом - времени этапами малой длительности, после которых следуют длительные периоды квазилапласовой процессуальности. Именно эти вспышки творчества, скачки в процессуальности универсума не охватываются лапласовскими процессами. Но поскольку квазилапласовские процессы, с точки зрения их обратимого времени длительны (именно это время и используется, по сути, во всех науках), а нелапласовские (бергсоновы), поистине творческие процессы кратки, с точки зрения такого времени, постольку создается видимость преобладания в реальной процессуальности Вселенной именно квазилапласовых процессов. Понятно, что, с точки зрения внутреннего, содержательного времени (времени развития), длительность этих двух типов процессов имеет совсем другое соотношение.

С сожалением приходится констатировать, что конструкт "время развития" еще очень редко применяется в науке.

Иллюзия адекватного отражения процессов развития с помощью законов лапласовского типа может возникнуть, если не фиксировать места стыков лапласовских процессов различных уровней. В таком случае может показаться, что из одного комплекса лапласовских законов естественным образом получается другой комплекс лапласовских законов, свойственных более высокоорганизованным системам. В действительности же, при таком представлении процесса развития (в виде суммы лапласовских фрагментов) наиболее интересные в смысле отражения становления нового моменты скрываются как раз в этих стыках, соединениях лапласовских фрагментов. Сами исследователи могут "не замечать" эти стыки и неявно вводить новые данные, новые параметры, свойства, факторы и т.п., через которые и "прорывается" в подобное описание процессуальности новизна.

Еще раз подчеркну, что мы не считаем законы лапласовского типа чем-то второстепенным и отживающим свой век. Эти законы - отражение реальных и существенных свойств процессуальности универсума, в частности, таких свойств (устойчивость, стабильность), которые являются необходимыми условиями нашего существования.

Но, как мы уже говорили, существуют законы и другого типа, законы, свойственные тиражированному развитию. Такие законы, конечно, гораздо более глубоко, чем законы функционирования, выражают специфику именно творческой (инновационной) процессуальности. Прежде всего, такими законами отражается необратимость развития, а следовательно, задается необратимость соответствующего времени. Действительно, эти законы фиксируют общую для того или иного круга систем последовательность стадий, этапов развития, они задают общие формы "вырастания" последующих, качественно отличающихся от предыдущих уровней организации универсума. Например, законы, фиксирующие последовательность стадий развития представителей какого-либо вида организмов. Очевидно, что эта закономерная последовательность необратима: из бабочки не получится вновь куколка, из которой она сформировалась и т.п. Таким образом, законы обсуждаемого типа задают не только длительность фаз развития, но и вектор внутреннего времени развивающихся систем: они задают начало этого времени, его структуру и конец.

Не преуменьшая значимости законов развития для описания творческой процессуальности, не следует в то же время преувеличивать этой значимости. Можно с уверенностью сказать, что по отношению к творческой процессуальности большую роль, чем законы, играют иные формы связности, преемственности процессуальности, иные формы памяти универсума.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)