АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критический анализ понятия “вечная жизнь”. Типы вечности

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  8. SWОT – анализ - пример
  9. V. Требования к водоснабжению и канализации
  10. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  11. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  12. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов

 

Поговорим теперь о времени и вечности, понятиях, играющих, несомненно, важную роль в анализе проблемы смысла жизни человека. Конечно, мы не можем здесь развивать последовательно свое понимание времени и вечности. Некоторые аспекты содержания этих категорий обсуждались нами в рамках онтологии (см. главы 8-11). Дадим лишь краткую сводку результатов анализа указанных категорий, необходимых для обсуждения занимающей нас проблемы.

Начнем с очевидного: жизнь человека (духовная, практическая, индивидуальная, общественная и т.д.) - это процесс; очень сложный, своеобразный, во многом таинственный, но, несомненно, процесс. Любая другая жизнь - земная или неземная, в "другом измерении" и т. п. - это, без сомнения, тоже процесс. Непроцессуальная жизнь - это самопротиворечивое понятие, это оксюморон, это "круглый квадрат".

Существенной характеристикой процессуальности является время: там, где процессуальность, там и время. Правда, как показывает углубленный анализ, время связано не с любой процессуальностью, а с процессуальностью, хотя бы в минимальной степени упорядоченной, организованной. Чисто хаотическая процессуальность не характеризуется временем, она характеризуется другим компонентом темпоральной триады (время, вечность, мгновенность): мгновенностью. Понятно, что жизнь человека не является чисто хаотической процессуальностью (хотя и содержит хаотическую компоненту). Поэтому, с темпоральной точки зрения, она обязательно характеризуется временем (временами). Далее. Нехаотическая процессуальность может бьпъ двух и только двух видов: творческой и нетворческой (синтез их дает вновь творческую процессуальность). Нетворческой процессуальности (функционированию, циклической процессуальности, лапласовской процессуальности) свойственно циклическое время-длительность. Творческой процессуальности (развитию, инновационной процессуальности) свойственно необратимое, многоформенное время.

Если предположить, что жизнь человеческая является нетворческой процессуальностью (хотя можно уверенно утверждать, что ни одна реальная процессуальность не сводится к таковой), то она характеризуется именно циклическим временем. Бесконечность этого времени есть "дурная" бесконечность, складывающаяся из беспрестанного повторения тождественных друг другу периодов. Бесконечность времени, свойственного нетворческой процессуальности, дает нам первый лик вечности, который естественно обозначить словосочетанием "дурная" вечность. Малопривлекательность "дурной" вечности для человека не вызывает сомнений, ибо в лоне такой вечности человек, бесконечно воспроизводя уже бывшее, слишком уж похож на белку в колесе. Но, главное, она недостижима для него, поскольку, как уже сказано, жизнь человека (даже в традиционном обществе) не сводится только к повторению того, что было, она всегда включает в себя элементы творчества.

Остается, таким образом, рассмотреть вариант бесконечности времени, связанного с творческой процессуальностью, так как именно он (этот вариант) дает еще один лик вечности. Эта вечность, которую по аналогии с соответствующей бесконечностью, можно назвать потенциальной, представляет собой незавершающуюся и безначальную последовательность переходящих друг в друга различных времен. Потенциальная вечность гораздо более интересна и привлекательна для человека. На первый взгляд, кажется, что именно с такой вечностью согласуется представление о бесконечном совершенствовании и прогрессе человека и человечества, которые (бесконечное совершенствование и прогресс) могут выступать в качестве цели и смысла бытия человека. Сколько мечтателей грезили о бесконечном совершенствовании человека и прогрессе человечества: о постепенном овладении Солнечной системой, Галактикой, Вселенной; о будущем достижении царства добра, свободы, красоты; о достижении бессмертия… Увы, все это – только “золотые сны”. Бесконечное совершенствование и бесконечный прогресс человечества невозможны, бессмертие человека и человечества абсолютно недостижимы, если истолковывать жизнь человека и историю человечества в качестве инновационной, творческой процессуальности.

Потенциальная вечность, как показывает даже не слишком глубокое размышление, не свойственна ни одной системе (в том числе - человеку и человечеству). Действительно, время существования любой системы, как конкретного представителя определенного уровня бытия универсума, является лишь конечной частью этой вечности. Дело в том, что творческая процессуальность, так сказать, по определению, формируя, разрушает, неизбежно разрушает любую систему, формируя другую. Рано или поздно творческая процессуальность размывает любую данную форму организации, любую данную форму преемственности. Потенциальная вечность свойственна именно самой этой творческой процессуальности, а не тем все новым формам, в которые она непрестанно облекается. Творческая процессуальность всегда оформлена, то есть всегда обладает временами, из которых и складывается потенциальная вечность. Но ни одна из ее форм не способна "оседлать" эту процессуальность навсегда, ибо это означало бы вырождение творческой процессуальности в нетворческую. Авторы, признающие возможность бесконечного прогресса человека и человечества и видящие в этом цель и смысл человеческого бытия, проявляют поразительную слепоту. Действительно, ведь прогресс предполагает сохранение, пребывание того, что прогрессирует (человечество в данном случае). Но прогресс, будучи частным видом творческой процессуальности, неизбежно приведет прогрессирующую систему (человечество) к границам ее меры. И тогда данная система либо должна для продления своего существования остановить свой собственный прогресс (насколько это возможно, я сейчас не обсуждаю), либо, теряя себя, преобразоваться в другую (возможно, прогрессирующую) систему. Очевидно, что и первый, и второй варианты означают завершение прогресса данной системы (человечества). В первом случае система (человечество) сохраняется, но прекращается прогресс; во втором, - может быть, есть прогресс (другой системы), но нет уже прежней системы (человечества).

Вечность имеет еще один лик. Это, можно сказать, и есть подлинный лик вечности. Первые два ("дурная" и потенциальная вечности) представляют собой, по сути, лишь чудовищно разросшиеся времена (время функционирования и время развития, соответственно). Вечность, которую я характеризую сейчас, принципиально несводима ни к какому времени. Это - темпоральная характеристика иного, чем временные, уровня бытия. Этот лик вечности по аналогии с актуальной бесконечностью можно назвать актуальной вечностью. Актуальная вечность, как показывает анализ, является темпоральной характеристиюй такого уровня бытия, который характеризуется абсолютной самотождественностью. Таким уровнем является уровень бытия бесконечного как такового. Актуальная вечность - это вечность данная, осуществленная. Очевидно, что такая вечность не свойственна жизни человека как специфической творческой процессуальности, поскольку обладание ею означало бы потерю всякой определенности (в частности, качества "быть человеком"), означало бы "быть сразу всем" (только такое бытие является абсолютно самотождественным), что, по сути, тождественно "быть ничем".

Подчеркнем, что мы отнюдь не считаем актуальную вечность чем-то нереальным, призрачным. Такая вечность - важнейшая характеристика бытия универсума. Но это - характеристика принципиально иного, чем тот, к которому принадлежит человек, уровня бытия. Причем, мы совсем не изолируем друг от друга различные темпоральные характеристики, в частности, актуальную вечность, времена, мгновенность. Универсум и вечен, и мгновенен, и временен. Образно говоря, актуальная вечность, противоборствуя мгновенности и находясь с ней в единстве (они свойственны одному и тому же уровню бытия), многообразно временится. Многообразные времена, как всплески, захватывают, оформляют фрагменты бездонного и бескрайнего океана вечности-мгновенности и вновь исчезают в нем. Но океан вечности-мгновенности никогда не успокаивается, он всегда локально овременен. Единство времени, актуальной вечности и мгновенности не означает их тождественности. Это, - еще раз повторю, - темпоральные характеристики принципиально различных уровней бытия универсума. Поэтому смешивать их абсолютно некорректно. Человек, как и любая другая система, представляет собой специфическую организацию некоторого фрагмента универсума. Этому фрагменту универсума, обладающему всеми уровнями бытия, свойственна и актуальная вечность, но она свойственна не человеку, а тому уровню бытия его (как фрагменту универсума), который абсолютно самотождествен. Человек - лишь одна из временных форм этого фрагмента универсума.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)