АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие финансового и операционного рычагов

Читайте также:
  1. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  2. Анализ финансового положения предприятия
  3. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. Базы и базирование рычагов и вилок
  7. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
  9. Взаимодействие
  10. Взаимодействие
  11. Взаимодействие 3.1 Включенность населения в систему СМИ
  12. Взаимодействие вируса с клеткой

 

Связанные с предприятием риски имеют два основных источника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия – все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

«Если уровень постоянных затрат компании высок и не опускается в период падения спроса на продукцию, предпринимательский риск компании увеличивается, - не устает подчеркивать один из ведущих специалистов США в области финансового менеджмента Ф.Бригхэм. – Для небольших фирм, особенно специализирующихся на одном виде продукции, характерна высокая степень предпринимательского риска».

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования (особен­но при колебаниях рентабельности активов), неуверенность вла­дельцев обыкновенных акций в получении достойного возмеще­ния в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заем­ных средств, по существу, само действие финансового рычага ге­нерирует финансовый риск.

Как предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между собой, так самым тесным образом сцеплены опе­рационный и финансовый рычаги. Но который из двух рычагов играет ведущую роль?

Операционный рычаг воздействует своей силой на нетто-ре­зультат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога), а финансовый рычаг — на сумму чистой при­были предприятия, уровень чистой рентабельности его собствен­ных средств и величину чистой прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и оказывает повышательное воздействие на силу операционного рычага. При этом растет не только финан­совый, но и предпринимательский риск, и, несмотря на обеща­ния солидного дивиденда, может упасть курсовая стоимость ак­ций предприятия. Первостепенная задача финансового менеджера в такой ситуации — снизить силу воздействия финансового рычага. Таким образом, финансовому рычагу здесь отводится роль жертвы, которую ведут на заклание ради достижения главного — снижения предпринимательского риска. Вот, собственно, и ответ на вопрос о главенстве операционного или финансового рычага в таком виде, в каком его обычно приводят в классических запад­ных учебниках по финансовому менеджменту.

Итак, чем больше сила воздействия операционного рычага (или чем больше постоянные затраты), тем более чувствителен нетто-результат эксплуатации инвестиций к изменениям объема про­даж и выручки от реализации; чем выше уровень эффекта финан­сового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль на акцию к изменениям нетто-результата эксплуатации инвестиций.

Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздейст­вия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и вы­ручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формуле со­пряженного эффекта операционного и финансового рычагов:

УРОВЕНЬ СОПРЯЖЕННОГО СИЛА СИЛА

ЭФФЕКТА ОПЕРАЦИОННОГО = ВОЗДЕЙСТВИЯ Х ВОЗДЕЙСТВИЯ

И ФИНАНСОВОГО РЫЧАГОВ ОПЕРАЦИОННОГО ФИНАНСОВОГО

РЫЧАГА РЫЧАГА

 

Результаты вычисления по этой формуле указывают на уровень совокупного риска,связанного с предприятием, и отвечают на во­прос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль на ак­цию при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

Очень важно заметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губитель­ным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвести­ций и чистой прибыли.

Таким образом, задача снижения совокупного риска, связан­ного с предприятием, сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании
со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с
сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного
рычагов — и этого варианта часто бывает труднее всего добиться.

В самом общем случае критерием выбора того или иного вариан­та служит максимум курсовой стоимости акции при достаточной безопасности инвесторов. Оптимальная структура капитала — всегда результат компромисса между риском и доходностью. И, ес­ли равновесие достигнуто, оно должно принести и желанную мак­симизацию курсовой стоимости акций.

Итак, формулу сопряженного эффекта операционного и фи­нансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска, связанного с предприятием, и определения роли предпринимательского и финансового рисков в формировании совокупного уровня риска.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)