АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределённость терминов в суждениях

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Понятие юридического термина. Виды терминов. Особенности правовых дефиниций
  2. Глоссарий терминов
  3. Глоссарий терминов во вселенной Fallout
  4. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  5. Краткий справочник мифологических терминов
  6. Определение терминов
  7. Перевод терминов
  8. Повторяющиеся компоненты терминов, обладающие определенным значением, называются терминоэлементами (ТЭ).
  9. ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ
  10. Постановка проблемы и определение терминов
  11. Приложение. Словарь основных терминов
  12. Пять терминов, влияющих на снижение цены

Терминами простого категорического суждения являются субъект суждения и предикат суждения. Термин считается распределённым, если он в суждении взят в полном объёме. Термин считается нераспределённым, если он взят в части объёма.

Относительно характера распределённости субъекта суждения обычно вопросов не возникает: кванторное слово, определяющее количественную характеристику простого суждения, прямо указывает, в каком объёме берётся субъект. В общих (и приравненных к ним единичных) суждениях субъект берётся в полном объёме, то есть распределён (Все S…, Ни одно S …). Соответственно, в частных суждениях субъект не распределён (Нек. S …).

Но перед предикатом суждения кванторное слово обычно отсутствует и характер распределённости предиката в каждом конкретном случае выясняется особо. Это может оказаться необходимым, например, при логической операции обращения суждения. Суть этой операции в том, что из исходного истинного суждения мы можем получить новое истинное суждение, поменяв местами (обратив) субъект и предикат суждения. Но поскольку предикат становится субъектом в новом суждении, то перед ним необходимо проставить кванторное слово. И здесь действует правило: характер распределённости термина (в нашем случае предиката) должен сохраняться и в новом суждении. Это следствие закона тождества – мысль (в нашем случае предикат) должна оставаться тождественной себе (т.е. сохранять собственное содержание и объём) на протяжении всего процесса рассуждения.

Исходя из сказанного, рассмотрим, как распределены предикаты в суждениях А, Е, I,О.

Суждение А (Все S суть Р). «Все студенты нашей группы (S) сдали экзамены ( Р)». Очевидно, чтосубъект этого суждения («студенты нашей группы») распределён, он взят в полном объёме: речь идет обо всех студентах нашей группы. Предикат этого суждения не распределён, так как в нем мыслится только часть лиц, сдавших экзамены, совпадающая со студентами нашей группы.

Распределённость терминов в суждении принято изображать с помощью круговых схем, заштриховывая ту часть объёма термина, о которой идёт речь. Нераспределённость предиката в нашем общеутвердительном суждении может быть изображена следующим образом:

 
 

 


Таким образом, в общем случае в общеутвердительных суждениях S распредё­лен, а Рне распределён. Однако в общеутвердительных суждениях, субъект и предикат которых имеют одинаковый объём, распределён не только субъект, но и предикат. К таким суждениям относятся общевыделяющие суждения, а также определения, подчиняющиеся правилу соразмерности. Например, «Все уголовные правонарушения есть преступления». Здесь «Все S (уголовные правонарушения)» одновременно есть и «Все Р (преступления).

 
 

 

 


 

Суждение Е (Ни одно S не есть Р). «Ни один студент нашей группы (S) не является неуспевающим (Р)».И субъект, и предикат взяты в полном объёме. Объём одного термина полностью исключа­ется из объема другого: ни один студент нашей группы не входит в число неуспевающих, и ни один неуспевающий не является студен­том нашей группы. Следовательно, в общеотрицательных суждени­ях и S, и Р распределены.

       
   

 


Суждение I (Некоторые S суть Р).«Некоторые студенты нашей группы (S) — отличники (Р)».Субъект этого суждения не распре­делен, так как в нём мыслится только часть студентов нашей груп­пы, объём субъекта лишь частично включается в объём предиката: только некоторые студенты нашей группы относятся к числу от­личников. Но и объём предиката лишь частично включается в объём субъекта: не все, а только некоторые отличники — студенты нашей группы. Следовательно, в частноутвердительном суждении ни S, ни Р не распределены.

 

 


Исключение из этого правила составляют частновыделяющие суждения, предикат которых полностью входит в объём субъекта. Например: «Некоторые родители, и только они (S), являются много­детными (Р)».Здесь понятие «многодетные» полностью входит в объём понятия «родители». Субъект такого суждения не распреде­лён, а предикат распределён.

 
 

 

 


 

Суждение О (некоторые S не суть Р).«Некоторые студенты нашей группы (S) — не отличники (Р)».Субъект этого суждения не распределён (мыслится лишь часть студентов нашей группы), пре­дикат распределён, в нём мыслятся все отличники, ни один из кото­рых не включается в ту часть студентов нашей группы, которая мыслится в субъекте. Следовательно, в частноотрицательном сужде­нии S не распределён, а Р распределён (рис.а). По круговым схемам видно, что такой же характер распределённости субъекта и предиката имеют и частноотрицательные выделяющие суждения. Например, «Некоторые преступники не являются рецидивистами» (рис.б).

       
   

 

 


Рис.а Рис.б

Всё сказанное о распределённости терминов в простых суждениях можно свести в следующую таблицу:

 

…………..Вид суждения А Е I О

Термины

S + + - -

P - + - +

P + + + +

Из таблицы видно, что субъект распределён в общих (А и Е) и не распределён в частных суждениях (I и О). Предикат распределён в отрицательных (Е и О) и не распределён в утвердительных суждениях (А и I). Во всех выделяющих суждениях предикат распределён.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)