АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды маркетинга

Читайте также:
  1. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  2. Виды маркетинга по территориям охвата
  3. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  4. Вопрос №42. Цена в комплексе маркетинга туристского предприятия
  5. Задачи и функции службы маркетинга
  6. Использование средств маркетинга в антикризисном управлении
  7. Концепции маркетинга
  8. КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА
  9. Концепции маркетинга
  10. Концепция маркетинга взаимоотношений
  11. Описание продукции. Анализ рынка. Стратегия маркетинга

Сущность и цели маркетинга

Маркетингэто вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей посредством обмена.Котлер

Цель маркетинга - удовлетворение потребностей покупателя и за счет этого получение прибыли продавцом.

На цивилизованном рынке складывается механизм, который обусловливает получение прибыли удовлетворением спроса. Предприниматель, стремящийся увеличить свою прибыль, должен стимулировать спрос и привести производственно-сбытовую программу в соответствие с интересами потребителей.

Производить и продавать все, что пользуется спросом и может быть продано, - вот главный принцип марке­тинга.

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин при подготовке профессиональных деятелей рынка: руководителей предприятий, менеджеров, работников сбыта и рекламы, разработчиков и организаторов производства.
Предметом дисциплины маркетинг является изучение социально-экономических и организационных аспектов создания и продвижения товаров от изготовителя к потребителю посредством обмена.
Маркетинговая деятельность может быть представлена в форме постоянной возобновляющегося маркетингового цикла.

Понятие маркетинга как науки и практики

Маркетинг, как пишет Ф. Котлер, — это одновременно философия бизнеса и ориентированный на действие процесс. Маркетинг позволяет идентифицировать и удовлетворить человеческие и социальные потребности. Маркетинг как активный процесс выполняет ряд задач, необходимых для нормального функционирования рыночной экономики. Маркетинг — явление исторически конкретное, зародившееся на определенной стадии развития рыночных отношений. Более того, именно маркетинг принципиально меняет традиционную предпринимательскую деятельность, направляя ее в русло прибыльного для компании удовлетворения потребностей клиентов.

В основе маркетинга лежит согласование видов деятельности и потребностей производящего и потребляющего субъектов рынка.

Термин «маркетинг» появился в США в самом начале XX века как ответ па обострение конкурентной борьбы в условиях быстрого роста концентрации и укрупнения производства.

МАРКЕТИНГ- вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. (по Ф. Котлеру)

Маркетинг понимается и как комплекс функций сбытовой рыночной деятельности (изучение рынка, реклама, управление сбытом и торговым персоналом и т.д.), и как функция управления, и как рыночная концепция управления всей деятельностью фирмы, и как система рыночной ориентации управления всей деятельностью фирмы, логика ориентированного на потребителя предпринимательского мышления, коммуникативный элемент, связывающий фирму с внешней средой, и т.п

Виды маркетинга

К основным видам маркетинга относятся:

-по признаку цели маркетинговой деятельности - коммерческий и некоммерческий

маркетинг;коммерч. - Главным образом связан с товарами и услугами. Некоммерч вязан с организациями, территориями и идеями, а также товарами и услугами

-по признаку субъектно-отраслевой сферы реализации продукции - потребительский и промышленный маркетинг

потребительский- взаимодействия компании с потребителем, где стороны обмена, с одной стороны, представлены компаниями, а с другой - клиентами.Промышленный может формально быть определен как деловая деятельность организаций по осуществлению процесса обмена между производителями и потребителями-организациями;

- по признаку территориальной сферы реализации продукции - внутренний и внешний маркетинг; внешний - включает поиск клиентов путём создания репутации бренда (листовки, бигборды, спам рассылки и прочее).Внутренний- направленного внутрь компании и касающегося ее служащих.

-по признаку приоритетности в постановке маркетинговых задач - стратегический (маркетинговый процесс с долгосрочным горизонтом плана, направленный на превышение среднерыночных показателей путём систематического проведения политики создания товаров и услуг)и тактический (оперативный) маркетинг – (концентрируется на принятии решений и формировании планов в первую очередь относительно товара);

-по признаку состояния спроса на продукцию и маркетинговой реакции на него -конверсионный маркетинг это маркетинг, применяемый при негативном спросе;

-стимулирующий маркетинг применяющийся в условиях отсутствия спроса;

-ремаркетинг использующийся для стимулирования продаж.;

-креативный - поиск оригинальных решений, которые привлекают клиентов,;

- синхромаркетинг- проводимый в условиях колеблющегося, неустойчивого спроса на товары и услуги;

-демаркетинг (применяемый в условиях чрезмерного спроса)и противодействующий маркетинг(направленный на ограничение, появление нерационального спроса на некоторые товары и услуги.).

4. Принципы маркетинга

В маркетинге принято соблюдение следующих пяти основных принципов: 1) производство и продажа товаров должны соответствовать потребностям покупателей, рыночной ситуации и возможностям компании; 2) полное удовлетворение потребностей покупателей и соответствие современному техническому и художественному уровню; 3) присутствие на рынке на момент наиболее эффективно возможной реализации продукции; 4) постоянное обновление выпускаемой или реализуемой продукции; 5) единство стратегии и тактики для быстрого реагирования на изменяющийся спрос.

5 Концепция маркетинга

Концепции маркетинга - это задачи, решение которых необходимо для достижения желаемых уровней сбыта на разных рынках, принципы и методы их решения.

Выделяют пять основных подходов (концепций), на основе которых организации осуществляют свою маркетинговую деятельность, т.е. деятельность по управлению спросом:

1.Концепция совершенствования производства.
2.Товарная (продуктовая) концепция
3. Сбытовая концепция, или концепция интенсификации коммерческих усилий
4. Рыночная, традиционная маркетинговая концепция, или концепция маркетинга
5.Социально-этическая концепция маркетинга

Использование каждой из них обязательно и, в первую очередь, ставит вопрос о том, каким должно быть соотношение интересов производителей, потребителей и общества в целом. Ведь довольно часто эти интересы вступают в противоречие друг с другом. Эти концепции характеризуют различные периоды и основные социальные, экономические и политические перемены, произошедшие в развитых странах в уходящем столетии. В качестве доминирующей тенденции произошедших изменений выступает перенос акцента с производства и товара на сбыт, а также на проблемы, которые стоят перед потребителями и обществом в целом.

6. Функции и комплекс маркетинга

Функция маркетинга - определённый вид деятельности в системе маркетинга. Выделяют 5 блоков комплексных функций маркетинга:

I Аналитическая функция предполагает следующие виды деятельности:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)