АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение рынка как такового

Читайте также:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  3. А) сегментация рынка труда
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. Анализ рынка
  6. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  7. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  8. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  9. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  10. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  11. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  12. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования

Цель изучения - проведение ранжирования, т. е. выстраивания национальных региональных рынков и рынков зарубежных стран в порядке, по мере убывания интересов предприятия к этим рынкам в зависимости от условий реализации на них товаров и услуг. Ранжирование при этом проводится по таким критериям, как ёмкость рынка, импортное регулирование, инвестиционная политика, географическое положение, стабильность правового режима и др.

Изучение потребителей - сегментация рынка - выбор из числа потенциальных покупателей такой группы, которая при оптимальных коммерческих усилиях со стороны производителя легче и быстрее, по сравнению с другими группами, станет покупателями предлагаемой продукции.

Изучение фирменной структуры рынка - изучение и систематизация участников рыночных отношений. Изучение обычно проводят по трём группам фирм: фирмы-контрагенты; фирмы-конкуренты; фирмы-посредники.

Изучение товарной структуры рынка.

Задача: определить, какие изделия и, примерно, в каком объёме могут быть реализованы на выбранных сегментах рынка.

Анализ внутренней среды предприятия.

Задача: выбрать направления развития предприятия; выявить резервы; выработать политику выживания в условиях конкуренции; создать стратегические планы; адаптировать внутренние возможности предприятия к изменяющимся условиям внешней среды.

II Производственная функция:

Организация производства новых товаров (товаров рыночной новизны).

Производство товаров рыночной новизны - ключевой фактор коммерческого успеха потому, что позволяет предприятию занимать на рынке в течение определённого периода монопольное положение и получать более высокую, по сравнению со средней по отрасли, норму прибыли.

Организация материально- технического снабжения.

Управление качеством и конкурентоспособностью продукции.

Качество и технический уровень продукции - наиболее существенные элементы, определяющие конкурентоспособность продукции. Чтобы товар отвечал требованиям качества, необходимо, чтобы уже в момент разработки он был ориентирован на конкретных потребителей.

III Формирующая функция - функция убеждения и стимулирования.

Формирование спроса.

Стимулирование сбыта.

IV Сбытовая функция - функция продаж.

Организация системы товародвижения.

Необходимо обеспечить, чтобы товар был там, где он нужен, в то время, когда нужен, в тех количествах, в которых он востребован, и того качества (имеется в виду качество транспортировки), на которое рассчитывает потребитель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)