АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы представления спектров излучения

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. IV. Порядок представления на конкурс
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Административная, судебная и военная реформы
  9. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  10. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  11. Б-25. Формы концентрации производства
  12. Б-27. Формы концентрации производства

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КРИСТАЛЛОВ

Люминесцентные исследования кристаллофосфоровкристаллофосфоров включают анализ спектров излучения, которые представляются в виде зависимостей ин­тенсивности свечения от длины волны l, частоты n или энер­гии hn квантов испускаемого света. При сравнении эксперименталь­ных результатов с теоретическими расчетами возникает необходимость представления спектров люминесценции в различных координатах. Рассмотрим наиболее распространенные формы представления спектров излучения.

Формы представления спектров излучения

Спектры излучения при экспериментальных исследованиях обычно получают в виде функции (l), а в теоретических расчетах - (n), (hn). В связи с этим, найдем соотношение, позволяющее осуществлять переход от спектров, построенных в координатах , к спектрам, представленных в координатах . Здесь Е=hv - энергия кванта излучаемого света. Выделим интервалы dl(l, l+dl) и dE(E, E-dE).

В обоих случаях величины светового потока, равные площади соответству­ющих участков, выделенных под кривыми спектрального распределения лю­минесценции, будут равными

, (1.1)

где - спектральная интенсивность при энергии кванта Е и длине волны l, соответственно.

С учетом соотношения между Е и l уравнение (1.1) можно предста­вить в виде

. (1.2)

В частности известно, что форма спектров мономолекулярной люми­несценции описывается функцией Гаусса, а рекомбинационной - незначи­тельно измененной функцией Гаусса. Следовательно, спектры люминесценции можно описывать соотношением

, (1.3)

где: -энергия кванта излучения в максимуме спектра люминесценции, а - постоянная величина, - интенсивность излучения в максимуме полосы при Е= Е .

Функцию (Е) обычно нормируют к 1 или 100%. Анализ формы по­лос свечения удобно проводить, если измеренные спектры представить в координатах . Спрямление кривой спектраль­ного распределения люминесценции в таких координатах свидетельствует о правомерности использования формулы (1.3) для описания формы спект­ра люминесцентного излучения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)