АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация

Читайте также:
  1. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  2. Бюджетная классификация.
  3. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  4. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  5. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  6. Глава 3 Виды налогов и их классификация.
  7. Задачи статистики в изучении связи. Взаимосвязанные признаки и их классификация.
  8. Издержки производства и их классификация.
  9. Камеры хлопьеобразования. Классификация. Устройство. Основы расчета.
  10. Качества. Классификация. Состав сооружений.
  11. Классификация.

Маститы. Классификация, клиника, диагностика, лечение.

Мастит (mastitis; греч. mastos грудь + -itis; синоним грудница) - воспаление паренхимы и интерстициальной ткани грудной железы.

У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается у девушек и даже у мужчин. Наиболее часто встречается односторонние поражения, одновременно заболевание двух молочных желез встречается не часто (10 %). Очень редко встречаются специфические маститы (туберкулезный, сифилитический).

Классификация.

По клиническому течению:

· острый;

· хронический.

По функциональному состоянию молочной железы:

· лактационный;

· нелактационный.

По виду поражаемых структур железы:

· паренхиматозный;

· интерстициальный;

· галактофорит;

· ареолит.

По локализации:

· антемаммарный (премаммарный);

· субареолярный;

· интрамаммарный;

· ретромаммарный;

· тотальное поражение.

По характеру воспалительного процесса:

· серозный;

· инфильтративный;

· абсцедирующий;

· флегмонозный;

· гангренозный.

Хронический мастит:

· гнойный;

· негнойный.

Стадии мастита:

· серозную,

· инфильтративную,

· гнойную.

В клинической практике чаще встречаются острые маститы. Хронический мастит может быть гнойным и негнойным. Гнойный хронический мастит развивается при неадекватном лечении острого. Негнойные маститы являются первично-хроническими, встречаются редко.

Острые маститы чаще всего развиваются в послеродовом периоде. Если женщина кормит ребенка грудью, то мастит – лактационный. Нелактационные маститы могут встречаться в послеродовом периоде у не кормящих матерей, беременных, а также в любом периоде жизни женщины. Развитие нелактационного мастита, несвязанного с беременностью и родами, должно настораживать врачей. Возможно у больной рак молочной железы. Существует маститоподобная форма рака. Лактационные маститы развиваются чаще у первородящих женщин. На долю лактационного приходится 95% случаев М. При этом наиболее часто (до 85%) лактационный М. возникает у первородящих женщин. У 95% больных возбудителем М. является патогенный стафилококк, часто (до 80%) не чувствительныйк широко применяемым антибиотикам. Заболевание является одним из наиболее частых гнойных осложнений у женщин в послеродовом периоде: после первых родов - 70 %, после вторых - 27 %, после третьих и т. д. - 3 %.

Паренхиматозный мастит — поражается паренхима железы. При интерстициальном воспалительный процесс охватывает интерстициальную ткань. В клинической практике обычно выделить эти формы не удается, так как чаще всего они сочетаются.

Галактофорит — воспаление млечных протоков. Ареолит — воспаление околососкового кружка.

Классификация по локализации имеет значение для выбора объема оперативного вмешательства. При антеммарном мастите очаг локализуется в подкожной клетчатке, интрамаммарном в ткани молочной железы, ретромаммарном в клетчатке позади её. Субареолярный — очаг располагается в окружности пигментного поля соска.

Классификация по характеру воспалительного процесса имеет значение для определения тактики лечения. В течение мастита выделяют серозно-инфильтративную и гнойно-некротическую стадии.

Первой стадии соответствуют серозная и инфильтративная форма, второй абсцедирующая, флегмонозная, гангренозная.

Различают послеродовой или лактационный мастит (у кормящих матерей) и фиброзно-кистозный мастит (не связан с кормлением грудью). Особую форму мастита представляет так называемая грудница новорождённых — нагрубание у новорождённого молочных желёз (независимо от пола младенца), связанное с переходом лактогенных гормонов из крови матери.

Мастит может быть лактационным и нелактационным. В зависимости от его течения различают: острый лактостаз, серозный мастит, острый инфильтративный, деструктивный (абсцедирующий, флегмонозный, гангренозный), хронический гнойный.

Острый мастит принято подразделять на несколько разных форм. При серозном мастите у женщины значительно ухудшается общее самочувствие, возрастает температура тела, в молочной железе наблюдается задержка молока.

При инфильтративном мастите в молочной железе больной женщины появляется инфильтрат, кожа над котором заметно краснеет. Это образование позже может превратиться в гнойник. Для гнойного мастита характерен гнойный воспалительный процесс. Температура тела при этом возрастает до особенно высоких отметок – до сорока и больше градусов. Если у женщины развивается абсцедирующий мастит, то в груди появляется абсцесс, являющийся ограниченным гнойным очагом. При флегмонозном мастите гнойный воспалительный процесс распространяется по тканям молочной железы, а при гангренозном мастите в груди возникают некрозы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)