АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приставки Пре- При-

Читайте также:
  1. Правописание двойных согласных на стыке приставки и корня
  2. Приставки
  3. ПРИСТАВКИ НА 3 И ПРИСТАВКА С-
  4. Приставки на З-, С-, ПРЕ-, ПРИ- и С-
  5. ПРИСТАВКИ ПРЕ- И ПРИ-
  6. Собственно-русские приставки
I. A. Приставка ПРЕ- указывает на: 1. высшую меру действия или качества (можно заменить словом “очень”): преувеличивать, пресытиться, превосходный; 2. значение “через”, “по-иному” (близкое к значению приставки пере-): преступить закон Б. Приставка ПРИ- указывает на: 1. действие не в полном объеме и на срок: прикрыть глаза; 2. приближение, присоединение, прибавление: приделать, приклеить; 3. нахождение вблизи чего-либо: прибрежный; 4. действие, доведеное до конца: придумать 5. совершение действий в чьих-то интересах: приберечь, припрятать, прикарманить.

 

 

II. Различаются по значению слова: А. прЕзирать (не уважать) прЕдать (выдать) прЕбывать (находиться) прЕтворить (осуществить)   Б. прИзирать (заботиться) прИдать (добавить) прИбывать (приезжать) прИтворить (закрыть)

 

III. Во многих словах приставки ПРЕ- ПРИ- так тесно слились с корнем, что их трудно выделить и установить их значение:

ЗАПОМНИТЕ:

А. преследование препятствие преткновение (камень преткновения) превратно (пронимать превратно=неверно) прельстить (увлекать) пренебрежение (неуважение) Б. приключение притязание присяга приверженец присутствие прибор

 

IV. Запомните написание слов иноязычного происхождения:

А. президиум президент премьера Б. привилегия приоритет

 

 

Упражнение 38. Следует различать.

Достойный пр е емник - новый радиопр и емник, пр е ступить закон - пр и ступить к исполнению, пр е дать товарища - пр и дать новую форму, пр е творить планы в жизнь - пр и творить окно, камень пр е ткновения - пр и ткнуться в углу, пр е дел мечтаний - церковный пр и дел, пр е подать урок - пр и падать на больную ногу, пр е клонять колено - пр и клониться к плечу, пр е светлый образ - пр и скорбный факт, непр е менное условие - беспр и мерный подвиг, пр е ходящий успех - пр и ходящая няня, пр е бывать в мечтах - пр и бывать в город, пр е уменьшать – пр и уменьшить.

 

Упражнение 39. Спишите, вставьте пропущенные буквы в приставках и укажите, какому правилу в таблице соответствует правописание (например: преувеличивать - IA1, приоритет - IVБ). Проверьте себя в Ключе 39.

1. Кто победил Наполеона? Кто пр...взошел его искусством маневра? Фельдмаршал Кутузов (Никул.). 2. Мы пр...пирались еще минут пять. 3. (Кухарка) сядет напротив, пр...горюнится, глядит мне в лицо и плачется (Ч.). 4. Он пр...двинулся ближе и протянул руку к самому цветку (Гарш.). 5. В окне вагона мелькнули московские пр...городы, подмосковные дачи, купола церквей (Никул.). 6. Степан, как видно, пр...мирился с женой (Ш.). 7. Я пр...терпелся к упрекам и выносил их, как выносил внезапно налетавший дождь или солнечный зной (Корол.). 8. (Осада) была гибельна для жителей, которые пр...терпели голод и всевозможные бедствия (П.). 9. Понятна мне времен пр...вратность, не пр...кословлю, право, ей. (П.). 10. Ложные слухи о взятии Оренбурга ободрили пр...верженцев Пугачева (П.). 11. Говорили, будто Лозинские были когда-то “реестровыми” казаками и получили разные пр...вилегии от польских королей (Корол.). 12. Как ваша новая опера? Скоро пр...мьера? (Михал.). 13. На крыльце встретила Петра женщина лет 35, пр...красная собою, одетая по последней парижской моде (П.). 14. Против него, для пр...граждения пути, выслано было Чикою две тысячи человек с четырьмя пушками (П.). 15. “Иди ко мне”, - говорила Марья Павловна, стараясь пр...манить к себе девочку (Т.). 16. “Я сам начинаю замерзать”, - сказал он и пр...остановил лошадь (Задор.). 17. Переплыв пр...брежную глубину, Петя добрался до первой мели (Кат.). 18. Если верить пр...даниям, прадед наш, человек богатый, только под старость переселился из-под Курска в Суходол (Бун.). 19. Я женюсь на девушке очень богатой, беру в пр...даное золотые прииски (Остр.). 20. Действие романа происходит в крохотной деревушке, пр...ткнувшейся к кромке фиорда (Пол.). 21. Искусство имеет свой пр...дел. Есть камень пр...ткновения, который решительно не берет ни смычок, ни кисть, ни резец (Герц.). 22. История вынесла линейным кораблям окончательный пр...говор: пора уступить пр...оритет авианосцам (Н. Куз.). 23. Недавно в России состоялись пр...зидентские выборы.

Упражнение 40. Итоговый контроль на правописание приставок. Проверьте себя в Ключе 40.

1. Последние дни пр...бывания в Гонконге погода значительно изменилась (Гонч.). 2. В ваших ра...суждениях, ваше пр...восходительство, пр...валируют мотивы, так сказать, этического характера (Ш.). 3. Страх пр...возмог самолюбие, и я принялся кричать (Акс.). 4. Седьмой корпус на марше, с наступлением темноты, надеюсь, без осложнений пр...будет в район сосредоточения (Бонд.). 5. Лицо у нее было необыкновенно ясное, доброе и пр...ветливое (Ч.). 6. Она молчала, хотя сознавала, что длительное молчание может быть и...толковано пр...вратно (Поп.). 7. Когда я взглянул на нее, то мне стало неловко: меня поразила бе...вкусица (Ч.). 8. Нашей дивизии было пр...дано несколько артиллерийских противотанковых полков (Бек.). 9. Не для того же пахал он и сеял, чтобы нас ветер осенний ра...веял (Некр.). 10. “Чему мы обязаны, - сказала Ксана, - что нас поставили в такое пр...вилегированное положение?” (Мор.). 11. Толковый капитан - и жизнь толковая у людей, а попадется бе...толочь - и команде хоть плачь (Вор.). 12. Гроб ее к шести столбам на цепях чугунных там осторожно пр...винтили (П.). 13. И пр...вольная и праздная жизнь покатится шутя (Некр.). 14. Я начала чтение без ра...бора, с первой попавшейся мне под руку книги (Д.). 15. Наши детские выходки и пр...грешения он во...пр...нимал очень остро (Вер.). 16. За обедом он болтал без умолку, был чре…вычайно весел, острил, каламбурил, ра...сказывал анекдоты (Д.). 17. Дела давно минувших дней, пр...данья старины глубокой (П.). 18. Конечно, поверить этому чиновники не поверили, а, впрочем, пр...задумались (Г.). 19. Страх и волнение, особенно сильные у этого легко во...будимого человека, сменились теперь бе...удержной и бе...шабашной веселостью (Кетл.). 20. Жеребец пр...падал на переднюю ногу, и брандмайор сердито говорил что-то стоявшему тут же ветеринару (Л.Т.). 21. Семья Рудневых пр...надлежала к одной из самых бе...алаберных, гостепр...имных и шумных московских семей (Купр.). 22. Какой странный со мною случай: в дороге совершенно и...держался (Г.). 23. Полозов глянул на нее и...подлобья (Тург.). 24. Комары вцепились в медвежий хвост. Окончательно ра...свирепел медведь (М.-С.). 25. (Мещеряков) повертел ручку, перо обмакнул в чернильницу, на чистом листке бумаги ра...писался несколько раз. Потом р...списи свои зачеркнул (Залыг.). 26. Хочу во...петь свободу мира, на тронах поразить порок (П.). 27. Наконец вся компания опомнилась и увидела, что заболталась уже чере...чур, потому что уже на дворе была совершенная ночь (Г.). 28. А ночь, изволю вам доложить, темная-пр...темная - просто...ги не видать (Тур.). 29. В пред...дущей статье мы говорили о том, как мало...делано для истории Петра Великого (Бел.). 30. Яицкие казаки в случае неудачи думали пр...дать Пугачева в руки правительства и тем заслужить себе помилование. (П.).


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)