АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика мастита груди

Читайте также:
  1. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  2. В моей груди застревает плачь, из глаз катятся слёзы.
  3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  4. Клиника мастита
  5. Механизмы и стадии адаптации. Стресс и здоровье. Профилактика школьных стрессов.
  6. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  7. Пролежни, их профилактика и принципы лечения.
  8. Профилактика
  9. Профилактика и лечение
  10. ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
  11. Профилактика ИППП.
  12. Профилактика компьютерных преступлений

Профилактика мастита сводится к предупреждению образования трещин и ссадин сосков, к своевременному их лечению, а также к предупреждению застоя молока. Кормящая мать должна особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Для этого необходимо ежедневно обмывать грудь теплой водой с мылом. Сосок и прилегающую к нему область обмыть 2%-м раствором соды (одна чайная ложка на стакан кипяченой воды) или просто кипяченой водой. Несколько первых капель молока лучше сцедить. Этим очищаются наружные отделы выводящих протоков молочных желез от попавших туда микробов.

· После кормления грудью тщательно обмыть сосок и смазать его составом, состоящим из равного количества водки и яичного белка. Подсушить до образования пленки. Перед кормлением, вне зависимости от средства, применяемого для лечения трещин, грудь необходимо тщательно вымыть с применением детского мыла.

· При трещинах и ранах на сосках у женщин рекомендуется смазать сосок соком моркови и присыпать порошком из цветков коровяка.

· Для лечения трещин сосков рекомендуется смазывать их облепиховым маслом, припудривать белым стрептоцидом или крахмалом.

В целях профилактики мастита необходимо также тщательно соблюдать правила кормления. Кормление малыша для матерей обычно очень приятно. И они невольно стараются его продлить, это обстоятельство может привести к раздражению кожи соска, появлению мокнущих и мелких, очень болезненных трещин соска. Трещины – это входные ворота для инфекции, которая может вызвать мастит. Поэтому, во избежание появления трещин необходимо:

· Менять положение ребенка у груди во время кормления, чтобы при сосании подвергались давлению разные участки соска;

· После кормления сосок следует извлечь изо рта младенца. Если он его не пускает, достаточно слегка зажать нос малыша, и он сам вытолкнет сосок;

· После кормления и сцеживания оставшегося молока нужно высушивать сосок, держа открытым на воздухе 5 минут;

· Оставшееся после кормления молоко нужно сцедить до полного опорожнения груди. Сцеживать молоко нужно легкими движениями, не касаясь соска. При нагрубании грудных желез целесообразно использовать молокоотсос;

· Следует ежедневно менять белье, тщательно кипятить и проглаживать лифчики.

Профилактику маститов следует начинать ещё во время беременности, когда женщины находятся на диспансерном наблюдении в женских консультациях. В этот период проводится санация эндогенных очагов инфекции, проводят общеукрепляющее лечение, обучают будущих матерей правилам ухода за молочными железами, кормления. Выделяют группу риска - имеющих мастопатию, аномалии развития молочных желез, соска, а также ранее болевших маститом или другими гнойно-септическими заболеваниями. Этой категории уделяется особое внимание.

Во время родов профилактические мероприятия включают предупреждение кровопотери, травматичности. В послеродовом периоде особое значение имеют рациональный режим кормления ребенка, гигиенические мероприятия (туалет соска, обработка трещин антисептиками).

К профилактическим мероприятиям следует отнести и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в родильных домах, борьбу с госпитальной инфекцией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)