АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биомеханические характеристики техники метания копья

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Анализ техники бега на средние и длинные дистанции
  4. Аналитические реакции, их характеристики
  5. Биографические характеристики
  6. В яких відповідях названі показники (характеристики) злочинності?
  7. Вентиляторы и их характеристики
  8. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  9. Виды отказов техники.
  10. Виды преобразователей энергии и их характеристики
  11. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.

Достижение высоких спортивных результатов требует от тренера и спортсмена поиска наиболее эффективных направлений подготовки. В легкоатлетических метаниях важное значение при рассмотрении взаимодействия в системе "спортсмен-спортивный снаряд" имеет конструкция снаряда и оптимальные характеристики его полета. Следует отметить, что выбор удобного для метания копья от лучших производителей очень важен для результативности, но этот фактор не является превалирующим. Поэтому очевидна необходимость рассмотрения основных биомеханических параметров техники движений спортсмена и особенностей полета копья.

Теоретической основой исследований о биомеханических закономерностях спортивных движений можно считать работы Н.А. Бернштейна (О построении движений М.: Медгиз, 1947. - 254 с.), Д.Д. Донского (Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - 264 с.), А.Н. Лапутина (Практическая биомеханика/ Под общ. ред. А.Н. Лапутина. - К.: Наук. свiт, 2000. - 298с).

Абсолютная скорость вылета копья является основной биомеханической характеристикой при метании. Такая скорость должна быть сообщена рабочему звену тела (кисти) вместе с копьем. Абсолютная скорость вылета является результирующей скоростью переносного движения тела при разбеге и относительного движения кисти с копьем.

В реальных условиях угол вылета выбирается как наиболее рациональный в пределах 37- 40 градусов к горизонту с учетом подъемной силы и силы сопротивления воздуха. Решение такой задачи представляет большие трудности, так как копье - тело, которое в сагиттальной плоскости совершает плоскопараллельное движение, имеет три степени свободы и при его полете необходимо учитывать переменные и проекции скорости на координатные оси (Практикум по биомеханике// Пособие для ин-тов физ. культуры / Под ред. И.М. Козлова. - М.: Физкультура и спорт. 1980.- 120с.)

 

 

1.1.2 Факторы определяющие дальность полета копья:

- абсолютная начальная скорость вылета копья при принятом значении угла вылета и высоты выпуска копья;

- угол вылета при принятом значении абсолютной начальной скорости вылета копья и высоты выпуска копья;

- высота выпуска копья при принятом значении абсолютной начальной скорости вылета копья и угла вылета.

(Совершенствование техники движения в метаниях с использованием технических средств и локальных отягощений/Попов Г.И.,Ханин И.В.,Логинов А.А.,Иванов А.Н.//Моделирование спортивной деятельности в искусственно созданной среде (стенды, тренажеры, имитаторы): (материалы конф.). - М.: 1999. - С. 85-87.)

В материалах конференции по моделированию спортивной деятельности указывается, с помощью программы расчета траектории движения материальной точки, приблизительное значение угла вылета копья, при котором реализуется наиболее дальний бросок. Этот угол был рассчитан для скорости 30 метров в секунду и высоты выпуска 2 метра. Значение этого угла 44 градуса. Следует отметить, что спортсмены практически никогда не выпускают копье под таким углом. Это скорее всего связано с физиологическими особенностями человеческого организма и в частности с пластическими способностями мышц плечевого сустава. (Совершенствование техники движения в метаниях с использованием технических средств и локальных отягощений/Попов Г.И.,Ханин И.В.,Логинов А.А.,Иванов А.Н.//Моделирование спортивной деятельности в искусственно созданной среде(стенды, тренажеры, имитаторы): (материалы конф.). - М.: 1999. - С. 85-87.)

 

 

Схематический рисунок, отображающий момент выпуска копья

Расчетная схема влияния на абсолютную скорость вылета скоростей переносного движения тела спортсмена при разбеге и относительного движения кисти с копьем представлена на рисункениже:


Рис. Расчетная схема для определения абсолютной скорости вылета

Здесь v0- абсолютная начальная скорость вылета копья, vр- переносная скорость разбега тела, vк- относительная скорость кисти руки с копьем.

 

(Адашевский В.М.,Дулевски Михал,Ермаков С.С.//Педагогiка, психологiя та медико-бiологiчнi проблеми фiзичного виховання i спорту: науковий журнал. - Харкiв, ХОВНОКУ-ХДАДМ, 2011. - №3. - С. 3-7.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)