АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогический эксперимент. Предполагается, что методика применения специальных средств, отличная от классической, может быть более эффективной в соревновательном периоде

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. Активный эксперимент
  3. БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
  4. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  5. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  8. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  9. ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат»
  10. Динамика развития профессионального самоопределения школьников в ходе экспериментальной работы.
  11. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  12. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?

 

Предполагается, что методика применения специальных средств, отличная от классической, может быть более эффективной в соревновательном периоде. Изучив таблицу применения упражнений российскими копьеметателями можно выделить, что спортсмены используют два варианта применения метания копья с полного разбега и в полную силу. Классическую методику используют шестеро спортсменов (Шведков, Табала, Тарабин, Кадуков, Харитонов, Шарыгин), она подразумевает объем бросков с полного разбега в полную силу от 50 до 70 бросков за период, остальные же шестеро (Иордан, Гончаров, Хафизов, Комаров, Коротков, Зотеев) применяют неклассические объемы, либо увеличивая, либо уменьшая количество бросков (30-50 или 80-120 бросков). Таким образом можно разделить спортсменов на две группы. Группу контрольную, использующую классическую методику, близкую к описанной Н.Г.Озолиным и В.И.Воронкиным и группу экспериментальную, где объем бросковой работы уменьшен или увеличен, в зависимости от предпочтений спортсмена. Общий объем количества упражнений мы не рассматриваем, т. к. большинство упражнений направлены на поддержание скоростно-силовой подготовки атлета и влияют на совершенствование технического мастерства в меньшей степени, нежели применение бросков соревновательного снаряда в полную мощность.

 

В следующей таблице приведены лучшие результаты метателей на тренировках, в начале соревновательного периода, и в конце периода подготовки, показанные на чемпионате России:

 

Лучшие результаты показанные атлетами на тренировочных занятиях с 08.02.13 по 12.08.13

 

Контрольная группа:

 

Шведков Табала Тарабин Кадуков Харитонов Шарыгин
61.44 58.11 69.40 66.87 70.04 68.36

 

Экспериментальная группа:

 

Иордан Гончаров Хафизов Комаров Коротков Зотеев
73.17 72.44 62.37 65.77 66.80 62.00

 

 

Далее, в течение 17-21 дней обе группы тренировались под присмотром своих наставников, применяя средства совершенствования по одной из вышеприведенных методик. Ставя перед собой разные цели, одни спортсмены старались не израсходовать внутренний потенциал, в то время, как другие стремились набрать необходимый объем работы для выхода на приличный соревновательный уровень. Единой же целью стояло поддержание спортивной формы и совершенствование технического оснащения, что и отразилось на итоговых, контрольных, соревнованиях, на зимнем чемпиона России по метаниям, проходившем в г. Адлер на стадионе «Юность»

 

Контрольная группа:

 

Шведков Табала Тарабин Кадуков Харитонов Шарыгин
55.41 63.04 85.63 71.52 71.83 71.28

 

Экспериментальная группа:

 

Иордан Гончаров Хафизов Комаров Коротков Зотеев
83.56 71.94 69.73 64.97 62.70 66.98

 

 

Имея результаты контрольных соревнований, по формуле приведенной во второй главе, составлена таблица полученной разности результатов копьеметателей до и после применения методик:

 

Шведков Табала Тарабин Кадуков Харитонов Шарыгин
-6.03 +4.93 +16.23 +4.65 +1.79 +2.52
Иордан Гончаров Хафизов Комаров Коротков Зотеев
+12.46 -0,5 +7.37 -0,8 -4,1 +4.98

 

 

Положительные коэффициенты определяются, как хороший результат применения методики, отрицательные, как плохой результат.

 

Итоговые данные позволили рассудить, что показанные атлетами результаты слабо соотносятся с применяемой ими методикой выполнения «бросковых» упражнений. Это видно из следующей таблицы:

 

Места по качеству подготовки Фамилия Значение коэффициента прибавки рез-та   Кол-во бросков копья с полного разбега в полную силу Оценка применения методики (классич. и неклассич.)
  Тарабин +16.23   (класс.)отлично
  Иордан +12.46   (некласс.)отлично
  Хафизов +7.37   (некласс.)хорошо
  Зотеев +4.93   (некласс.)хорошо
  Табала +4.93   (класс.) хорошо
  Кадуков +4.65   (класс.) хорошо
  Шарыгин +2.52   (класс.) удовл.
  Харитонов +1.79   (класс.) удовл.
  Гончаров -0.5   (некласс.) плохо
  Комаров -0.8   (некласс.) плохо
  Коротков -4.1   (некласс.) плохо
  Шведков -6.03   (класс.) плохо

 

 

Исследование показало, что показанный соревновательный результат не зависел, напрямую, от объема проделанной работы, по всей видимости, подбор объема «бросковых» упражнений в соревновательном периоде является сугубо индивидуальной характеристикой спортсмена, основывающейся на индивидуальных физиологических и биомеханических особенностях организма спортсмена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)