АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность подхода

Читайте также:
  1. Актуальность
  2. Актуальность
  3. Актуальность
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Актуальность изучения данного курса
  6. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  7. Актуальность логистики в условиях экономики России
  8. Актуальность педагогического опыта
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. Актуальность темы
  11. Актуальность темы.

Организация в начальной школе мониторинга факторов школьной

Дезадаптации как одно из условий формирования системы

Профилактики детского неблагополучия

 

Авторский коллектив:

Шанаева Ирина Львовна, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка» Великого
Новгорода;

Никитина Елена Владимировна, педагог-психолог МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка»
Великого Новгорода;

Левина Ирина Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка» Великого Новгорода

Актуальность подхода.

Понятие детского неблагополучия обычно применяется в отношении детей группы риска, оказавшихся в неблагоприятных условиях содержания, воспитания и развития, что отражается на процессе их социализации и влечет за собой неблагоприятные последствия, как для личности, так и для общества в целом.

Одними из основных факторов детского неблагополучия принято называть структуру, социальный статус семьи и тип семейного воспитания. Большинство программ профилактики детского неблагополучия как социального явления базируются на работе с семьей, что, как доказано многими специалистами, действительно имеет своё значение, но не всегда является результативным в системе профилактики, когда ей занимается школа и школьные специалисты.

У пришедшего в школу ребенка с учетом возрастных особенностей младшего школьника социальное пространство развития резко расширяется. В развитии личности ребенка, а в последствие и подростка, большую роль начинает играть комфортная и безопасная образовательная среда.

То, что происходит с ребенком в школе, как он общается с учителями, сверстниками, может ли найти свое комфортное место в системе новых отношений, во многом определяет его дальнейшее личностное развитие.

Кроме того, в современной школе, как правило, начинают работать с уже состоявшимися случаями детского неблагополучия, которые выражаются в различных проявлениях делинквентного, аддиктивного поведения у подростков. Зачастую эта работа в силу множества причин не приносит желаемого результата.

С нашей точки зрения работа по профилактике детского неблагополучия должна начинаться задолго до начала подросткового возраста, а именно в начальной школе. Для проведения эффективной профилактической работы необходимо учитывать все возможные факторы в системе образовательного пространства школы, которые могут оказать негативное влияние на личностное развитие обучающихся и с которыми они не могут справиться самостоятельно. Эти факторы мы называем факторами школьной дезадаптации, которая понимается нами стойкое неблагополучие ребенка в системе школьного образования.

Цель школьной системы профилактики детского неблагополучия - адаптированность учеников школы в условиях образовательного пространства.

Задачи школьной системы профилактики детского неблагополучия:

· профилактика возникновения проблем развития ребенка (психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся в переходные периоды),

· содействие ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации (учебные трудности, трудности с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями),

· развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, родителей, учителей.

Далее будет представлена действующая в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка» Великого Новгорода система мониторинга факторов школьной дезадаптации. Акцент будет сделан именно на представление алгоритма создания такой системы, поскольку для каждого образовательного учреждения структура мониторинга может быть абсолютно индивидуальна и должна выстраиваться с учетом имеющихся в школе условий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)