АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адсорбция из растворов электролитов

Читайте также:
  1. А) по определению концентрации растворов
  2. Влияние солей на реологические свойства тампонажных растворов
  3. ВНУТРИАОРТАЛЬНОЕ И ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ РАСТВОРОВ НОВОКАИНА
  4. Выражение концентрации растворов в единицах нормальности, молярности и моляльности. Взаимный переход от одних видов выражения концентрации к другим.
  5. Дисперсные системы и их классификация. Оптические и кинетические свойства коллоидных растворов.
  6. Закачка растворов кислот в скважину
  7. Ионные реакции. Условия течения реакций обмена в растворах электролитов.
  8. КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА РАСТВОРОВ
  9. ПОДКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ И РАСТВОРОВ
  10. Приготовление засоленных тампонажных растворов
  11. Приготовление и стабилизация инъекционных растворов

Адсорбция из водных растворов электролитов происходит, таким образом, что на твердом адсорбента из раствора адсорбируются преимущественно ионы одного вида.

Преимущественная адсорбция из раствора или аниона, или катиона определяется природой адсорбента и ионов.

Обменная адсорбция - процесс обмена ионов между раствором и твердой фазой, при котором твердая фаза поглощает из раствора ионы какого-либо знака (катионы либо анионы) и вместо них выделяет в раствор эквивалентное число других ионов того же знака.

Обменная адсорбция всегда специфична, т.е. для данного адсорбента к обмену способны только определенные ионы; обменная адсорбция обычно необратима.

Познание поверхностных явлений в живой природе позволяет сознательно влиять на биологические процессы с целью повышения продуктивности сельского хозяйства, развития микробиологической промышленности, расширения возможностей медицины и ветеринарии.

 

Ионообменные смолы – иониты (катиониты и аниониты)

Поверхностные явления играют важную роль на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях организации живых систем.

Различные биологические мембраны ограничивают клетку от внешней среды и обеспечивают её микрогетерогенность.

Адсорбция соответствующих физиологически активных веществ на поверхностях лежит в основе "распознавания" своих и чужих макромолекул.

Поверхностные явления широко распространены в химической технологии. Любое химическое производство осуществляется с применением дисперсных систем и поверхностных явлений.

Все гетерогенные процессы в химической технологии проводят при максимальной поверхности контакта фаз. Для этого системы вещества переводят в состояние суспензий, порошков, эмульсий, туманов, пылей.

Процессы измельчения сырья и промежуточных продуктов, обогащение протекают в дисперсных системах, значительную роль в них играют такие явления как смачивание, капиллярность, адсорбция, седиментация, коагуляция.

Широко распространены в химической технологии пористые адсорбенты и катализаторы, представляющие собой дисперсную систему с твердой дисперсионной средой.

Закономерности протекания поверхностных явлений, в частности структурообразования, служат теоретической основой получения материалов с заданными свойствами: керамики, цементов, ситаллов, сорбентов, катализаторов, полимеров, порохов, лекарственных средств и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)