АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа команды специалистов с неблагополучной семьей

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Бакалавров, специалистов и магистров
  11. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  12. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах

Одним из эффективных видов работы с самыми тяжелыми семьями (алкоголиков, наркоманов, тунеядцев, криминальных элементов и т. д.) является работа команды. В команду входят социальный пе­дагог, консультанты, имеющие определенные направления деятель­ности, близкие к проблемам семьи (нарколог, психиатр, психотера­певт и т. д.), специалисты заинтересованных ведомств (школы, со­циальной защиты, милиции и т. д.). До начала работы команды социальный работник или педагог несколько раз встречается с семьей, члены семьи подготавливаются к встрече с командой и только после согласия семьи на совместную работу подписывается соглашение и проводится первая встреча, на которой определяются критерии работы с семьей.

Первые встречи проводятся с семьей для того, чтобы увидеть, заинтересована ли семья сотрудничать с Центром семейного вос­питания, службой и т. д. После первой встречи команды с семьей намечается общий план работы с ней, где каждый член команды определяет рамки своей деятельности с семьей, координируются усилия всех специалистов и даются рекомендации.

Главная идея в работе команды -— решить хоть как-то пробле­мы семьи и постараться сделать максимально все возможное для того, чтобы ребенка не изымали из родной семьи. Первый вид по­мощи в работе с такой семьей — материальная. Она оказывается ребенку из неблагополучной семьи, а родителей подключают по мере возможности для обращения за помощью (например, напи­сать заявление и быть трезвым при его передаче в учреждение, в разные инстанции и т. д.). Социальный педагог подробно расска­зывает, что было сделано, что сейчас делается и что планируется сделать. Далее члены семьи рассказывают, какую помощь они хо­тели бы получить и что она им дает. Команда профессионалов под­черкивает, что хочет выслушать каждого члена семьи. По расска­зам членов семьи складывается общая картина жизни семьи — рас­пределение ролей в ней, взаимоотношения между родителями и детьми, родителями и родственниками, отношения с обществом.


В этой работе очень важна роль социального педагога: каким он пользуется авторитетом у семьи, является ли он человеком, кото­рому семья доверяет. Если социальный работник или педагог пользуется уважением и любовью в семье, то ему предоставляется возможность более тесного общения с семьей. И наоборот, проис­ходит полная изоляция социального педагога от работы с семьей, если у него нет доверия семьи. Иногда неблагополучная семья пе­рекладывает свои проблемы на плечи социального педагога, а сама ничего не делает при этом, да еще и обвиняет специалиста в том, что он мало помогает или что его помощь ничего им не дала.

Работа команды очень сложная и важная, иногда очень трудно сразу определить, сколько человек и какие специалисты необходи­мы (два человека или десять). Количество участвующих в работе с семьей профессионалов отражает, с одной стороны, противостоя­ние, а с другой — беспомощность такой семьи. В этой ситуации не­обходимо сокращение числа профессионалов, работающих с такой тяжелой неблагополучной семьей, во избежание иждивенчества.

Успех усилий всей команды будет зависеть от их способности плодотворно сотрудничать, оценивать ситуацию и умения заклю­чить контракт, договоренность с семьей.

Большие затруднения у всех специалистов, работающих с про­блемной семьей, вызывает начало работы. В каждом районе, горо­де и т. д. должны быть учреждения, в которых находится банк дан­ных о неблагополучных семьях и информация о возможностях данного района в оказании помощи таким семьям. Важно реально оценить положение дел и поставить семью в известность о безого­ворочном ее подчинении действиям сотрудника, который будет с ней работать. Вполне вероятно, что семья не захочет работать с со­циальным педагогом или работником, тогда необходимо срочное вмешательство милиции или других органов власти.

Процесс сотрудничества с семьей включает в себя:

? изучение и описание обращений за помощью;

? обследование дома, где живет семья, условий ее проживания;

? выяснение общих проблем семьи и ее особенностей, отличий
от других;

? выяснение целей и ожиданий семьи;

? наблюдение формы ответных реакций (молчат, рассказывают,
ссорятся, ведут себя агрессивно, не доверяют и т. д.);

? изучение тех, кто уже помогал данной семье и помогает в на­
стоящее время;

? влияние изъятий из семьи ее членов;

? изучение прошлого семьи;

? изучение особенностей личности членов семьи.


Самым главным в работе специалиста является посещение емьи. Приходя в дом, социальный педагог попадает во владения смьи, в ее «крепость». Поэтому важно, есть ли разрешение на юсещение семьи. Такое положение позволяет семье чувствовать себя под контролем органов власти, и в то же время облегчает зада­чу специалистов. Домашняя обстановка способствует установле­нию таких контактов, которые невозможны в официальной обста­новке.

Работа сотрудников в домашней обстановке позволяет членам семьи прямо или косвенно поделиться с профессионалом некото­рыми проблемами в воспитании ребенка, отношением к ребенку, не выдавая при этом семейных секретов. (Безопасность семьи и ее существование зависит от наличия жилья. Никакая «терапия» не поможет бездомным.) Во время визита специалист задает од­нотипные вопросы всем членам семьи по кругу, позволяя им по­нять происходящее и обменяться информацией. Нужно стараться избегать сосредоточения всех усилий на ком-то одном, а также давления на семью при определении первоочередной задачи. Как показывает опыт работы, многие из таких семей сами способны определить специфические проблемы, которые необходимо сроч­но решить. Некоторые семьи называют второстепенные пробле­мы, так как боятся раскрыть семейные тайны.

Первый визит в семью дает возможность специалисту опреде­лить отношения между членами семьи и им самим, а также, на­сколько семья активна или пассивна в решении своих проблем. За­тем специалист просит определить, кто в семье главный, вне зави­симости от того, присутствует он на встрече или нет. Это особенно важно, так как в семье главную роль могут играть те члены семьи, которые могут быть опасны (например, сожитель матери, больной человек, брат, вернувшийся из мест заключения и т. д.), т. е. тот, кто проявляет жестокость, насилие и т. д. От того, кто главенствует в семье, будет зависеть дальнейшая работа с такой семьей.

Таким образом, начальный этап работы с проблемной, небла­гополучной семьей включает не только собеседование, но и пред­ложение к сотрудничеству с членами семьи. В конце визита не­обходимо поделиться своими ощущениями, оценить трудности, выразить надежду на то, что все может перемениться к лучшему. После данного этапа работы специалист заполняет анкету (см. При­ложение 3).

Как показывают данные зарубежных и отечественных исследо­вателей, каждый член неблагополучной семьи любую перемену может рассматривать как утрату индивидуальности, обреченность, обвинение в предательстве, начало распада семьи, развод, разлу-

4 - 7070


ку, изоляцию члена семьи. Поэтому сопротивление переменам — это характерная особенность поведения тяжелых семей. Это со­противление может рассматриваться специалистами как началь­ный момент поддержки и сопровождения семьи.

Попытаемся описать, как можно использовать противостояние семьи для включения ее в работу и разработать эффективную ме­тодику оказания помощи такой семье.

Семья, находящаяся постоянно в кризисе, отчаянно сопротив­ляется переменам, и в тоже время испытывает эмоциональное об­легчение при каждом повторяющемся кризисе. Кризис стабили­зирует семью, отвлекает ее от необходимости перехода на новую ступень объединения, родственных отношений, независимости и ответственности за каждого члена семьи. Зато в это время очень хорошо можно понять, как семья относится к социальному педа­гогу, и попытаться построить доверительные взаимоотношения, добиться доверия к себе, установить положительные контакты и т. д.

Социальный работник определяет, что происходит в семье. Он наблюдает постоянное физическое насилие, пренебрежение по от­ношению к детям, жестокое отношение в семье, угрозы специ­алистам, агрессивность, злость и т. д. Специалист иногда прилагает намного больше усилий для того, чтобы в семье наступили переме­ны, чем сами члены семьи. Нередко семья испытывает стыд от то­го, что их пытаются лечить, учить, а также страх неотвратимого слушания в суде, отвращение к милиции и т. д. Если этого не учи­тывать, то семья будет испытывать чувство негодования, злости и т. д. от того, что никто их не слышит.

Противостояние переменам часто отражает наличие нерешен­ных проблем семьи, что приводит к ее асоциальному поведению. Конфликты необходимо регулировать с привлечением милиции. Специалист должен знать первопричину асоциального поведения семьи, чтобы понять ее проблемы.

Уровень сопротивления переменам адекватен уровню накоп­ленной в семье боли. Семья, которая много лет сотрудничает с раз­личными организациями и не меняется, может рассматриваться как семья с чрезвычайно тяжелыми проблемами. Например, семья может испытывать страх от того, что отец прекратит пить, снова станет жестоким, начнет воровать и попадет в тюрьму. Все усилия специалистов, направленные на вывод из запоя, не будут иметь ус­пеха, так как члены семьи этому будут сопротивляться. Когда семья осознает основную опасность, остальным вопросам она не придает значения. Способ противостояния соответствует эмоци-


< шальному уровню семьи на данном этапе ее развития. Исследова-имя истории жизни таких семей показали, что в них из поколения i поколение переживаются насилие, утраты, жестокость и т. д. При м ом эмоциональное развитие семьи как бы заходит в тупик, выра-i.аясь в асоциальном поведении подростков, характерном для их • чоционального развития. С этой точки зрения, частые уходы и |н)шращения в семью отца напоминают побеги подростка из (ч• мьи. Физическое насилие родителя подобно приступу ярости ре­йс и ка.

Противостояние переменам служит своеобразным тестом на несложившиеся отношения между членами семьи, социальным педагогом и т. д. Для семьи главным является выяснение вопроса о к)м, сможет ли социальный педагог помочь им и в то же время по­мять, как пугает их перемена. Имея в поколениях опыт отторже­ния, такие семьи тяжело идут на создание позитивных отношений со всеми и с социальным педагогом в том числе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)