АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Между детьми и их семьями

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. Интервью международного тренера
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. IV Международную научную конференцию
  6. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. X. Международный комитет
  10. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ПРОМЕЖУТКОВ МЕЖДУ СОЗЫВАМИ ПАРЛАМЕНТОВ (трехгодичный акт) 15 февраля 1641 г.
  11. Алгоритм работы с неблагополучными семьями
  12. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.

Что такое контакт? Контакт может включать в себя непосред­ственно встречи и общение (телефонные звонки, письма, фотогра­фии и т. д.) детей с родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками, другими родственниками.

Любые контакты детей с их семьями должны быть спланирова­ны в соответствии с интересами ребенка, а не взрослых.

Положительные стороны контакта. Исследования, про­водимые в Великобритании, выявили четкую связь между высо­ким уровнем контакта и возвращением детей из государственных учреждений в семью. Даже при долгосрочном пребывании ребенка вне семьи контакт может помочь ребенку установить связи со сво­им прошлым. Дети, много лет находившиеся на воспитании в раз­личных учреждениях, возвращаются домой, и это положительно сказывается на их дальнейшем развитии.

В исследовании «Создание и разрушение родственных связей» (Д. Боулби, 1951) выделены три основных принципа, которые не­обходимо иметь в виду, выбирая для ребенка место пребывания:

? нельзя полностью разрушать связь ребенка с родительским
домом;

? ни пребывание в чужой семье, ни детское учреждение не может
дать ребенку необходимой ему любви и заботы; ее всегда будет
не хватать;

? в долгосрочных планах помещения ребенка куда-либо огова­
ривается, насколько будет ребенку там хорошо.

Д. Боулби особо обращает внимание на неоправданность веры в то, что ребенок забудет свой дом, если его куда-нибудь поместить и предоставить хорошие условия, и сделает это еще быстрее, если в предыдущей семье ему было плохо (отсутствие заботы, насилие).

Исследование Д. Торберна («Книга о защите ребенка», 1995) позволило кратко сформулировать основные аспекты благотвор­ного влияния на ребенка уличных встреч с близкими людьми или семьей и той пользы, которую они приносят для его нормального развития:

? увеличивается вероятность возвращения ребенка в семью;

? повышается самооценка ребенка;

? ребенок получает дополнительную информацию о себе;

? увеличиваются способности ребенка, включая способность к
обучению;


 


? уменьшается риск неприятия ребенком места настоящего пре­
бывания;

? устанавливаются качественно новые взаимоотношения с роди­
телями или родственниками;

? встречи помогают ребенку преодолевать кризисные ситуации;

? ребенку гарантируется семья на всю жизнь (братья, сестры).

Опыт такой работы описан в литературе. Исследования, дока­завшие пользу контакта между ребенком и его семьей, родствен­никами, повлияли на новое законодательство, появившееся в Ве­ликобритании в 1991 г. Законопроект о детях провозгласил прин­цип взаимопомощи между родителями и местными властями в отношении детей, а также подчеркнул важность семейных связей. Законодательством определены специальные обязанности мест­ных властей «прилагать необходимые усилия к тому, чтобы ребе­нок жил в своей семье или, если это невозможно, мог поддержи­вать с ней связь, отвечающую его интересам».

Статья 75 Семейного кодекса РФ гласит: «Родителям, роди­тельские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечи­теля), приемных родителей ребенка или администрации учрежде­ния, в котором находится ребенок».

Таким образом, приюты и детские дома, работая согласованно, могут сделать очень многое для возвращения ребенка в биологиче­скую семью.

Если существует возможность возвращения ребенка в семью, очень хорошо сотрудничать с родителями или другими родствен­никами. Частью такого сотрудничества может стать заранее обго­воренное соглашение о контакте ребенка с родителями. В Велико­британии соглашения о таких контактах обсуждаются и заключа­ются во время координационных встреч, на которых присутствуют социальный работник, воспитатель, родители (или другие родст­венники) и ребенок, если возраст позволяет ему выразить свое мнение во время встречи. Соглашение заключается в письменном виде с согласия всех сторон, каждая из которых затем получает копию.

Подобный метод легко может быть внедрен в российских дет­ских домах и приютах. В статье 57 Семейного кодекса РФ указано, что «ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслу­шанным в ходе любого судебного или административного разбира-


 


тельства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обяза­телен, за исключением случаев, когда это противоречит его инте­ресам».

Сотрудничество с родителями. Для развития плодотворно­го сотрудничества работники детского дома или приюта должны иметь в виду те трудности, с которыми столкнулись родители, по­теряв права на ребенка, и относиться с пониманием к чувствам этих людей. Посещения часто сложны для родителей: они могут скучать по своим детям, переживать, думая об окончании встречи; чувствовать себя виноватыми, вспоминая свои предыдущие ошиб­ки. Посещения детей в учреждениях напоминают родителям о том, что они не могут воспитывать своего ребенка, тогда как кто-то дру­гой может. Такие встречи неестественны, так как во время их про­ведения действуют определенные ограничения, и родители не мо­гут выполнять некоторые основные родительские обязанности. Родители не могут общаться с ребенком один на один, так как во­круг находятся другие дети, взрослые, они на виду у всех, находя­щихся в учреждении.

Очень важно, чтобы сотрудники не проявляли негативного от­ношения к родителям и не пытались их осуждать. И хотя грубость или насилие со стороны родителей по отношению к персоналу не­допустимы, необходимо иметь в виду, что возможны проявления гнева, грусти, вины и депрессии.

Соглашения о контактах. Один из способов работы с родителями — это сообща обсудить соглашение о контакте. При­нимая участие в жизни ребенка, родители осознают свою ответ­ственность за него, что поднимает их самооценку и дает им воз­можность почувствовать собственные силы. Если родители пони­мают, чего от них ждут, а сотрудники детского учреждения делают все, чтобы помочь (советы, информация), вероятность достиже­ния целей контакта резко повышается.

В соглашении о контакте (встречах) должна содержаться сле­дующая информация:

? стороны, заключающие соглашение (директор детского дома,
приюта, воспитатель, родитель (родственник), ребенок, если
возможно);

? план в отношении ребенка (усыновление, постоянное пребы­
вание в детском доме, возвращение в семью);

? цель контакта (собрать информацию о ребенке для работы по
истории жизни, развить привязанность ребенка к родителям и
построить отношения, помочь родителю развить свои навыки,
желание убедить ребенка и т. д.);


II


? частота контактов (как часто они будут) и место проведения;

? организация контактов (дополнительные средства, уровень на­
блюдения);

? мнение ребенка по поводу контакта (выясняется постепенно
во время работы);

? обсуждение контакта (дата назначается дополнительно с целью
обсуждения встречи и координации дальнейших действий в со­
ответствии с интересами ребенка);

? обстоятельства, при которых дальнейший контакт невозможен
(родитель причиняет ребенку моральный или физический вред
во время встречи, приезжает в приют или детский дом в нетрез­
вом состоянии);

? иные условия;

? подписи сторон.

Соглашение, заключенное в письменной форме, и отчет о его выполнении важны, так как:

? план, составленный для ребенка, и цели контакта определены
и всем понятны;

? даты и время контактов четко установлены;

? обстоятельства, при которых дальнейший контакт будет пре­
кращен, определены;

? письменное соглашение может быть использовано в суде в ка­
честве доказательства;

? развитие контакта может обсуждаться регулярно в соответст­
вии с первоначальным соглашением.

Форму соглашения см. в Приложении 4.

Частота встреч, необходимая для реабилитации, может быть различной.

Поощрение позитивных взаимодействий между ребенком и его родителем или членами семьи должно идти постоянно.

Если посетитель проявил один или несколько выпадов (непо­средственно детское поведение) по отношению к ребенку, то это должно быть по возможности пресечено сотрудником. Он может посоветовать попробовать применить другой стиль поведения по отношению к ребенку.

Непосредственно детское поведение. Команда. Ребенку даются инструкции в отношении того, что следует говорить роди­телям, родственникам, а что не следует.

Сказать «нет». Родители не должны делать замечания, сдер­живать и угрожать ребенку. Следует поощрять ребенка, а не конт­ролировать его.


Критика. Критика лишь только ухудшит состояние ребенка, нежели наставит его на правильный путь.

Негативные визуальные выражения. Если родитель непри­ветлив, выглядит угрожающе, и его поведение не предвещает ни­чего хорошего, то маловероятно, что в такой обстановке ребенок будет чувствовать себя уютно.

Двойной разговор {дублирование). Родителям следует избе­гать сообщений, одно из которых выражено словами, а другое — жестами. Например, выглядеть недовольным, в то время как гово­рить ребенку, что он молодец.

Гнев. Не следует кричать, угрожать ребенку ни при каких об­стоятельствах.

Прикосновения. Следует избегать всех прикосновений, кото­рые неприятны ребенку.

Централизованное детское поведение: проявление интере­са ко всему тому, что делает ребенок; поощрение ребенка; друже­ские жесты (улыбка, визуальный контакт); имитация; повторение действий, слов ребенка (это покажет ему, что вам интересно то, чем он занят); имитация игры или игра наравне с ребенком; при­творство.

Если встреча тщательно спланирована и подготовлена, то это будет положительным опытом для ребенка. Это также может быть удачным и для родителя, члена семьи, которые получат совет и поддержку со стороны сотрудников. Такие встречи могут также дать более полную информацию о взаимоотношениях между ре­бенком и родителем, или членом семьи, которая может быть ис­пользована сотрудниками в дальнейшем.

Позитивные невербальные жесты', улыбка, тембр и интона­ция голоса, внимательность и т. д. Ребенок адекватно реагирует на родителя и может расслабиться, когда у него есть такая потреб­ность. Ребенок хорошо играет в присутствии родителей. Он при­знает родительский авторитет. Ребенок открыто выражает непри­язнь.

Показатели негативной привязанности включают следую­щее: отсутствие визуального контакта; родитель или член семьи говорит за ребенка, вместо того, чтобы говорить с ребенком; нере­альные ожидания со стороны родителя или члена семьи; нет про­явления должного внимания к нуждам или потребностям ребенка; неспособность к управлению поведением ребенка со стороны ро­дителя или члена семьи; постоянное одергивание со стороны ро­дителя или члена семьи; ребенок имеет склонность к изменению эмоционального фона в присутствии родителя, члена семьи, на-


пример пытается угодить в присутствии родителей, тогда как за глаза ругает их. Это может послужить показателем агрессивно-бес­покойного поведения; неожиданные смены настроения и неспо­собность справиться со своим поведением; очевидная злость при вербальном контакте между родителем, членом семьи и ребенком; неспособность ребенка адекватно реагировать на потребности взрослых, которая проявляется в грубости, демонстрации эмоций и т. д.

Чувства ребенка во время {после) встречи (контакта, визита, посещения). Как правило, чувства и поведение ребенка могут дать информацию о его состоянии после визита.

Если ребенок находится в угнетенном состоянии, будь то после или во время визита, это происходит по ряду причин: родитель или семья не пришли; с ребенком плохо обошлись, например накрича­ли, обидели и т. д.; ребенка дезинформировали, обманули или ска­зали ему, что говорить, а что нет; ребенка просто проигнорировали или отвергли; отношение со стороны родителей оставило желать лучшего, например ребенка обвинили или раскритиковали; роди­тель или семья огорчены.

Если это действительно так, то сотрудникам необходимо по­нять причину произошедшего. Может быть, ребенку просто труд­но справиться с отсутствием человека, которого он только что ви­дел. Как правило, это нужно очень тщательно проработать, потому что ребенку в дальнейшем нужна защита.

Контролируемые встречи. Существенная помощь может быть оказана детям в налаживании контактов с членами их семей. Как правило, большинство детей, живущих в приютах и детских домах, имели отрицательный опыт в прошлом. Поэтому очень важно, чтобы встречи между детьми и членами их семей проходили в наименее травмирующей форме для ребенка. Такие встречи должны быть тщательно спланированы.

План должен включать всех тех, кто будет вовлечен в данную встречу, например члены семьи, директор, социальный педагог, ключевой работник и ребенок (если есть такая необходимость).

План должен содержать следующее: частоту, продолжитель­ность запланированных визитов; если встреча проходит под конт­ролем, то надо ее организовать. Встречи следует контролировать для защиты ребенка, для сбора информации об отношениях между ребенком и членами его семьи, для помощи родителям или членам семьи в налаживании отношений между ними и ребенком. Необ­ходимо также спланировать, кто будет участником таких встреч,


 


какие задачи (цели) должны быть достигнуты во время этой встре-чи, что ожидается от каждого, вовлеченного в данную встречу.

Виды встреч. В ситуациях, когда посетитель не имел никако-(о отношения к произошедшему насилию над ребенком и в планы соцработников не входит оставлять ребенка с посетителем, то та­кую встречу (визит) можно назвать облегченной (содействующей).)то означает, что данный человек просто навестит ребенка и пер­сонал не будет вовлечен в эту встречу напрямую. Альтернативой может явиться визит, поддерживаемый персоналом. В этом случае сотрудники могут предложить помощь визитеру или посоветовать ему, как управлять своим поведением, но в то же время они все еще не являются активными участниками данной встречи.

В ситуациях, когда требуется дополнительная информация для построения долгосрочных планов, визит (посещение, встреча) должен контролироваться. Это означает необходимость присутст­вия сотрудника данного учреждения на протяжении всей встречи. Сотрудник должен делать заметки после окончания встречи, да-нать комментарии по поводу поведения его подопечных. Рекомен­дуется делать замечания родителям (членам семьи) по поводу их общения с ребенком, а также предложить помощь в виде совета.

Контролируемые встречи могут помочь сотрудникам: наладить контакт между родителем и ребенком; наладить отношения роди­телей, членов семьи с ребенком наиболее подходящим для него об­разом; найти подходящий стиль поведения по отношению к ре­бенку; наладить контакт ребенка с родителями или членами семьи; определить и решить проблемы перед возвращением ребенка до­мой; изменить ребенка в лучшую сторону; упорядочить поведение ребенка дома.

В ситуациях, когда есть опасения по поводу физического или эмоционального состояния ребенка во время посещения, визит должен быть защищающим. Это означает присутствие сотрудника на протяжении всего визита (ведение записей и работа с родителя­ми, как описано выше). Посетителя следует предупредить об окон­чании встречи в любой момент, если это необходимо. Например, если родитель начинает кричать на ребенка, то может возникнуть необходимость в прекращении визита на несколько минут, в тече­ние которых сотрудник будет беседовать с родителем, объясняя ему, как его поведение может отразиться на ребенке. Если роди­тель изменит свое поведение, то встречу можно продолжить. Если при посещении родитель причиняет боль ребенку, то сотрудник


вправе завершить встречу. В таком случае группа планирования может принять решение о нецелесообразности таких встреч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)