АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт работы Центра семейного воспитания в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Национальные интересы России
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Критерии и показатели деятельности муниципальной системы со­циально-педагогической поддержки детства (опыт работы Любе­рецкого района Московской области).

Эта работа связана с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной исследовательской работы провер­кой эффективности модели муниципальной системы социаль­но-педагогической поддержки детства; оформлением результатов исследования. Эксперимент проводился в течение шести лет. Экс­периментом было охвачено более 10 000 детей и подростков из них более 7500 детей прошло через социально-педагогические уч-

ииш«главный результат опытно-экспериментальной работы по организации социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне - это создание таких служб, что позволило действенно и оперативно решать в рамках муниципальной системы образования проблемы, которые она прежде не решала. Все создан­ные учреждения представляли собой новые типы учреждении, ко­торых до этого не было в стране. Более того, полностью отсутство­вала нормативно-законодательная база их создания и деятельности. Опыт создания муниципальной системы социально-педагогиче­ской поддержки детства в Люберецком районе, получивший широ­кое распространение через публикации, научно-практические кон­ференции и семинары, позволил начать внедрение таких систем в других районах Московской области, а также в других регионах

Российской Федерации. о„~Гг.

В целом созданная муниципальная система социально-педаго­гической поддержки детства решила поставленную перед ней зада­чу организации действенной помощи детям «группы риска» в ре­ализации и защите их прав и законных интересов, раннее выявле­ние детей с проблемами, создание условий, необходимых для их нормального развития, охрану прав детей на жилье, имущество, образование, здоровье, отдых, получение профессии и трудоуст­ройство. До создания системы такие проблемы не решала ни одна

государственная структура. u

Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства позволила вернуть многих детей в семью, в школу, к нор­мальным условиям существования, сформировать у них Установку на здоровый образ жизни, приобщить к общечеловеческим ценнос­тям, направить развитие личности в позитивную сторону.


Анализ деятельности каждого социально-педагогического уч-1 реждения позволяет выделить три наиболее существенных показа-; теля результативности создания такой системы:

? максимальный охват детей, нуждающихся в поддержке;

? организация и содержание деятельности этих учреждений.
Создаваемые социально-педагогические учреждения и служ-,

бы, с учетом специфики контингента детей «группы риска», тре-! бующих строго индивидуального подхода и не допускающих их большого скопления в рамках одного учреждения, были рассчита­ны на сравнительно небольшое количество детей. Однако в ходе эксперимента выяснилось, что число детей, нуждающихся в соци-, ально-педагогической поддержке, намного превышает возмож­ности учреждений и, кроме того, имеет тенденцию к росту. В ре­зультате сложилась ситуация, когда все созданные учреждения и службы работают с превышением возможностей, но не могут охва­тить всех нуждающихся в помощи и поддержке детей.

Анализ организации деятельности учреждений показывает, что; сложилась не только внутренняя система работы в каждом учреж­дении (отработано адекватное задачам штатное расписание, разра­ботаны должностные инструкции работников, определен опти­мальный режим работы, прошли подготовку и переподготовку специалисты), но и система взаимодействия между всеми социаль­но-педагогическими и образовательными учреждениями, оказы­вающими социально-педагогическую поддержку детям в районе, а также установлены связи с учреждениями других ведомств — здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, службой занятости, ЗАГСом, ЖЭУ и др.

В районе постоянно проводятся методические объединения специалистов разных направлений, специализаций и квалифика­ций, где обсуждаются проблемы детей «группы риска» и специфи­ка оказания hvi помощи и поддержки, регулярные совещания ру­ководителей социально-педагогических учреждений, что позволя­ет осуществлять более тесную преемственность в их работе и оценивать результаты деятельности. Комитет по образованию рас­сматривает вопросы развития системы, оказывает поддержку уч­реждениям, содействует в осуществлении переподготовки и повы­шения квалификации кадров.

Разработка содержания деятельности муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства может быть отнесе­на к практическим результатам. Все эти учреждения — вновь со­зданные, поэтому начинали свою работу с самой сложной катего-


рией детей, практически с нуля. В настоящее время в каждом уч­реждении совместно с зарубежными коллегами разработаны, апробированы и внедрены в практику оригинальные методики ра­боты.

Центр социально-трудовой адаптации, который создан для оказания помощи детям «группы риска», покинувшим дневные общеобразовательные заведения, в их профориентации, профпод­готовке и трудоустройстве, разработал методики начального про­фессионального обучения детей, имеющих низкий уровень обра­зования, программы обучения таких детей, квалификационные требования к уровню их профессиональной подготовки. Центр со­циально-трудовой адаптации (ЦСТА) имеет хорошую материаль­ную базу для обучения по 12 профессиям.

За период с 1994 по 1998 гг. было выявлено и зачислено в ЦСТА 327 подростков «группы риска», 303 из них получили свидетельст­во о начальном профессиональном образовании. Со всеми учащи­мися этой категории в центре работают социальные педагоги, пси­хологи. По окончании обучения решается проблема их трудоуст­ройства.

Кроме того, ЦСТА дает возможность получить профессию под­росткам из малообеспеченных семей и выпускникам интерната для слабовидящих детей. Общий контингент детей, прошедших обучение в ЦСТА по учебным годам периода проведения экспери­мента, представлен в таблице.

 

 
 
 
il56
 

Всего детей, прошедших обучение

 

 
 
 
 

Из них подростков «группы риска»

 

Однако центр не реализовал все возможности учреждения та­кого типа; в частности, в организации временных рабочих мест для детей и подростков, где они могли бы работать в свободное от уче­бы время, летних трудовых объединений, сотрудничества с пред­приятиями и организациями по созданию материальной базы центра и трудоустройства детей и ряде других. Эти проблемы опре­деляют перспективы развития Центра.


Работа с неблагополучными семьями ведется в Центре семейно­го воспитания (ЦСВ). Она включает: выявление таких семей, соци­альный анализ положения семьи, педагогическую работу с членами семьи, психологическую поддержку и коррекцию поведения, соци­альную работу (юридическое консультирование, трудоустройство детей и при необходимости родителей, профориентация, матери­альная помощь и др.). В ЦСВ разработаны содержание и методики работы социальных педагогов с разными категориями неблагопо­лучных семей, содержание деятельности центров дневного пребы­вания детей, введена и адаптирована методика «Инстап» по работе с неблагополучной семьей. Началась работа по профилактике алко­голизма и наркомании среди несовершеннолетних.

Выявление неблагополучных семей сначала велось стихийно. С 1995 г. было организовано поступление данных из школ, инспек­ций по делам несовершеннолетних, с 1996 г. — из поликлиник, с 1997 г. — из отдела опеки Комитета по образованию. В результате число неблагополучных семей, с которыми велась работа в ЦСВ, выросла с 76 в 1994 г. до 890 в 1998 г. Систематической работой ЦСВ позволяет охватить только около 500 семей, в которых более 1200 детей разного возраста, т. е. потребности района значительно превышают возможности Центра. Это подтверждает потребность в таком социально-педагогическом учреждении.

Центр неотложной социально-психолого-педагогической по­мощи на основе авторской программы Т. И. Шульги (1997) опреде­лил содержание работы по формированию навыков социальной компетенции и построению реабилитации детей и подростков, вы­делил направления деятельности учреждения, разработал пакет документов деятельности специалистов. Работа Центра стала но­сить комплексный, системный характер и позволяет осуществлять реабилитацию детей в течение непродолжительного периода вре­мени. Разработаны и адаптированы методики и формы работы с детьми. Накоплен богатый опыт совместной деятельности отечест­венных и зарубежных специалистов.

Центр выявляет с целью оказания социально-педагогической помощи и поддержки детей следующих категорий: оставшихся без родителей, без жилья, покинувших семью по разным причинам, пострадавших от психического, физического и сексуального наси­лия, вернувшихся из детских домов, специальных школ и школ-интернатов на прежнее место жительства и т. п.

В начале эксперимента в Центре планировалось иметь только приют временного пребывания детей и подростков. Однако практи­ка показала, что методики работы с детьми разного возраста сущест-


венно отличаются. Поэтому для подростков старше 16 лет была со­здана социальная гостиница. Это потребовало изменений организа­ционного характера, выработки более гибких методик приема воспитанников и ухода их из Центра.

За период 1993—1998 г. Центр выявил и принял 204 воспитан­ника, 168 из которых выбыли из центра. В нижеприведенной таб­лице представлены данные устройства этих детей.

 

            ъ 1_
    _0       X О i
Год Всего выбыло озвращен в семью под опеку сыновлен Устроены детские до ш 8. и амовольн инули Це
    со   >   Q. u о
               
          —•
             
               
             
           
           
Итого              

Из таблицы видно, что 65 детей снова обрели семью — свою собственную (46) или новую (19), что составляет 31,5% от общего количества детей, поступивших в центр.

В период экспериментальной работы была существенно изме­нена методика взаимодействия Центра с другими организациями, занимающимися вопросами охраны и защиты прав детей: милици­ей, прокуратурой, судом, органами ЗАГСа, опеки и попечительст­ва, комиссией по делам несовершеннолетних и др., выработаны механизмы такого взаимодействия.

В Центре практически реализована концепция охранно-за-щитной профилактики, которая отличается от существовавшей ранее «карательной» профилактики тем, что основана на мерах со­циально-правовой, медико-психологической и социально-педаго­гической помощи и поддержки детей, а не на мерах обществен­но-административного и уголовного наказания.


           
   
 
 
 
   

 

Однако Центр может оказывать помощь одновременно только 25—30 несовершеннолетним, а потребности района, как показыва­ют социологические исследования, проведенные в ходе экспери­мента, значительно больше.

Кризисный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без по­печения родителей, — единственное в России учреждение такого типа. Работа муниципального детского дома, который является ос­новным структурным подразделением центра, существенно отли­чается от традиционных областных детских домов тем, что ребенок живет вблизи от своих родителей, родственников, друзей, не по­рывает эти связи, дающие надежду на возможность возвращения ребенка к родителям в случае реабилитации семьи.

Основными направлениями работы Центра являются: установ­ление социального статуса ребенка, создание условий для прожи­вания и развития ребенка, приближенных к домашним, его педа­гогическая и медицинская реабилитация, психологическая кор­рекция личности.

Количество детей-сирот и «социальных сирот», выявленных за период экспериментальной работы и ставших воспитанниками центра: 1994 г. - 22, 1995 г. - 39, 1996 г. - 64, 1997 г. - 72, 1998 г. -86, 2000 г. — 96 человек.

В основе работы центра — подготовка детей к будущей само­стоятельной жизни. В целом на уровне практической помощи ме­тодики такой работы освоены, но отсутствуют методики полной реабилитации, включающей трудовую. Без этого дети не могут на­учиться справляться со своими проблемами самостоятельно.

Дальнейшей доработки требуют проблемы организации трудо­вой деятельности и самообслуживания воспитанников, а также контроля на протяжении некоторого времени за самостоятельным проживанием выпускника после выхода из Центра.

Психолого-медико-педагогическая служба, которая была со­здана в 1995 г., решает вопросы обследования детей для направле­ния их в специализированные группы и классы образовательных учреждений, а также в различные социально-педагогические уч­реждения и службы. Основные направления деятельности службы: профилактическое, психокоррекционное, консультационное, на­учно-методическое.

За 1995—1998 гг. психолого-медико-педагогической комиссией было проконсультировано 4275 детей, всего в Центре получили помощь 6924 ребенка. При этом была выявлена тенденция увели­чения количества детей, имеющих проблемы в развитии, а также усложнения самих проблем.


Перспективным направлением развития службы является ока­зание адресной практической помощи детям и родителям в виде тренингов, психологических занятий и т. п., а также помощи обра­зовательным учреждениям района по работе с детьми в специали­зированных классах.

Таким образом, опираясь на качественные и количественные показатели деятельности социально-педагогических учреждений и служб, можно сделать вывод о том, что организация социально-педагогической поддержки детей в Люберецком районе Москов­ской области действительно носит системный характер, созданная муниципальная система успешно функционирует и помогает ре­шать проблемы большого количества детей, оказавшихся в труд­ной жизненной ситуации.

В целом идея создания системы социально-педагогической поддержки детей в рамках муниципальной системы образования себя оправдала. Однако практика показала, что многие вопросы имеют межведомственный характер и требуют комплексного ре­шения. Стало также очевидным, что необходима юридическая за­щита в рамках системы. Эти идеи нашли воплощение в создании межведомственного Совета по защите прав несовершеннолетних и Ювенального суда, или специализированного состава судей по де­лам несовершеннолетних.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)