АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система экономических отношений дорожного хозяйства

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. DNS — доменная система имен
  3. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  4. II. Софийность хозяйства
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. Дух хозяйства
  7. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. Rechtssystem - Правовая система
  10. V. Предварительное определение хозяйства
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Дорожное хозяйство как отрасль создает вполне определенную ко­нечную продукцию, предназначенную для потребления вне самой отрасли. Это автомобильные дороги, характеризующиеся конкретными транспортно-эксплуатационными показателями, предоставляемые в пользование автомобильному транспорту и населению страны. Как транспортные со­оружения, дороги потребляются в процессе осуществления по ним пере­возок. Мерой их производственного потребления является износ. Со­стояние автомобильных дорог определяется степенью физического и мо­рального износа.

Физический износ дорог зависит от многочисленных факторов, кото­рые можно подразделить на следующие группы:

природно-климатические - рельеф местности, грунтово-геологические и гидрологические условия, температурный режим, количество осад­ков и др. Действие этих факторов имеет длительный, условно постоян­ный характер и учитывается при проектировании и строительстве дорог;

транспортно-эксплуатационные - интенсивность и состав движения, их изменения во времени, скорость движении по видам транспортных организация движения, наличие пересечений с другими автомобильными и железными дорогами;

проектные - комплекс параметров, определяющих соответствие принятых проектных решении природно-климатическим и транспортно-эксплуатационным факторам;

строительные - комплекс факторов, определяющих качество строи­тельства, т. е. соответствие параметров построенных дорог и сооружений требованиям проектов, стандартов, норм и технических условий. Влия­ние этих факторов сказывается прежде всего на величине фактических межремонтных сроков службы порог;

дорожно-эксплуатационные - осуществление мероприятий, замедляющих отрицательное воздействие на дороги и сооружения природно-кли­матических и транспортно-эксплуатационных факторов, т. е. своевремен­ное выполнение работ по ремонту и содержанию.

Дороги претерпевают не только физический, но и моральный износ, обусловленный постоянным ростом технических параметров транспорт­ных средств под влиянием научно-технического прогресса. Автомобиль­ный транспорт предъявляет все более высокие требования к транспортно-эксплуатационным качествам автомобильных дорог, что приводит к введению в действие более высоких нормативов их проектирования.

Время действия нормативных документов, используемых при проек­тировании автомобильных дорог, во много раз меньше сроков службы самих дорог и даже меньше продолжительности перспективного периода, на конец которого при проектировании определяется интенсивность дви­жения, лежащая в основе установления технических категории дорог. Вводимые в действие новые нормативы предусматривают не только более высокий технический уровень дорог соответствующих категорий, но иногда и более высокие значения перспективной интенсивности дви­жения.

В практике дорожного хозяйства учитывается также, что наиболее дорогой конструктивный элемент автомобильных дорог — дорожная одежда, стоимость которой составляет до 60 % стоимости дороги, может по мере роста разрушающего воздействия колес автомобилей относи­тельно легко усиливаться устройством дополнительных конструктивных слоев, что является предпосылкой для осуществления принципа ее ста­дийного строительства. Поэтому при проведении ремонта автомобиль­ных дорог выполняются работы, направленные не только на устранение последствий физического износа конструктивных элементов дорог, но и на преодоление морального износа, т.е. на устранение несоответствий между фактическими параметрами дороги и требуемыми в пределах норм той категории, к которой отнесена дорога. Это означает, что дорожно-ремонтные работы имеют характер не только простого, но и расширенного воспроизводства..

К простому воспроизводству автомобильных дорог относятся рабо­ты, связанные только с восстановлением первоначальных транспортно-эксплуатационных качеств объектов, утраченных вследствие физическо­го износа. Они выполняются при проведении ремонта дорог и включают в себя усиление дорожных одежд, восстановление водоотводных уст­ройств, бордюров, подпорных стен и других конструктивных элементов дорог. Эти работы не увеличивают инвентарной стоимости дорог, Затра­ты на их выполнение полностью относятся (по бухгалтерской термино­логии "списываются") науменьшение начисляемого износа дорог.

К расширенному воспроизводству автомобильных дорог относятся работы, связанные с созданием новых конструктивных элементов, а также с расширением, усилением или техническим перевооружением су­ществующих элементов. К таким работам относятся:

по земляному полотну и водоотводу - доведение геометрических элементов до норм, предусмотренных технической категорией, присвоен­ной дороге, постройка необходимых новых водоотводных устройств, берегозащитных и противоэрозионных сооружений, устройство земляно­го полотна и водоотвода на пересечениях дорог, уширения для автобус­ных остановок, площадок для стоянки автомобилей вне проезжей части;

по дорожным одеждам - уширение дорожных одежд и устройство дорожных одежд вновь на перестраиваемых участках дороги, транспорт­ных развязках, площадках для стоянки автотранспортных средств и ав­тобусных остановках, устройство бордюров и укрепительных полос по краям усовершенствованных покрытий;

по искусственным сооружениям - строительство новых и перестрой­ка полностью или частично существующих мостов или путепроводов при их длине до 60 м, усиление и уширение деревянных, железобетонных, ка­менных и стальных мостов, устройство защитных галерей и навесов на горных до рогах.

Выполнение этих работ увеличивает инвентарную стоимость автомо­бильных дорог как основных фондов, находящихся на балансе дорож­ных организаций. Работы по расширенному воспроизводству предусмотрены и по дру­гим элементам автомобильных дорог при выполнении их ремонта. В це­лом они составляют 50-60 % общих расходов по ремонту.

Высокий удельный вес затрат, относимых на увеличение инвентарной стоимости дорог, свидетельствует о наличии значительного разрыва между фактическими транспортно-эксплуатационными показателями автомобильных дорог и требованиями к ним со стороны автомобильного транспорта.

Постепенное повышение уровня капитальности сети автомобильных дорог за счет вводимых в действие новых иреконструированных объек­тов создает устойчивую тенденцию к уменьшению доли этих затрат в стоимости ремонтных работ. Расчеты показывают, что для новых автомо­бильных дорог, построенных в полном соответствии с требованиями Строительных норм и правил (СНиП), доля затрат, относимых на увеличение инвентарной стоимости, должна составлять в зависимости от типа покрытия от 10 до 50 % стоимости ремонта.

Рассмотренные факторы, влияющие на физический износ дорог, вме­сте с факторами, вызывающими моральный износ, определяют сроки и объемы необходимых ремонтных воздействий на дороги. На стоимость проведения ремонтных мероприятий оказывают влияние, помимо объе­мов работ, факторы сметного ценообразования, а также про­изводственные факторы: технология выполнения работ, уровень их ме­ханизации, состояние и мощность производственной базы, состояние средств механизации, уровень организации труда, планирования и управ­ления, качество и сроки выполнения дорожных работ.

Таким образом, конкретными производственными задачами отрасли дорожного хозяйства, являются, во-первых, «поддержание транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог на уровне, уста­новленном проектными решениями» путем выполнения работ в опти­мальные сроки и в объемах, обеспечивающих необходимый технико-эко­номический результат, и, во-вторых, обоснованное расчетами экономиче­ской эффективности повышение этих параметров в соответст­вии с требованиями автомобильного транспорта. При решении как пер­вой, так и второй задачи должен обеспечиваться минимум затрат на вы­полнение необходимых объемов paбот, включая потери на автомобиль­ном транспорте в зонах проведения работ на эксплуатируемых дорогах. Решение этих задач должно рассматриваться как конечная цель произ­водственной деятельности в отрасли, достижению которой подчинено со­вершенствование организационных форм производства, переход к рыночным отношениям.

Строительство и реконструкции автомобильных дорог областного и местного значения, как правило, осуществляют сами организации дорож­ного хозяйства, привлекая в случае необходимости для выполнения от­дельных видов работ мостостроительные управления, мостоотряды, мостопоезда, тоннельные отряды, управления механизации и др.

Работы по ремонту дорог выполняются, как правило, силами органи­заций дорожного хозяйства, однако в отдельных случаях могут выпол­няться подрядным способом - силами сторонней организации. Работы по содержанию дорог осуществляются собственными силами организаций дорожного хозяйства.

Таким образом, продукция дорожного хозяйства в зависимости от своей сложности создается как собственными силами предприятий отрас­ли, так и в кооперации с предприятиями родственной отрасли - капи­тального строительства.

Первая и главная особенность экономических отношений в отрасли заключается в определенной двойственности отрасли и особом характере ее продукции: с одной стороны, до­рожное хозяйство — это автомобильные дороги, т. е. сооружения транс­порта, а с другой, — это производственная деятельность трудовых кол­лективов, связанная с необходимостью сохранения и развития сети ав­томобильных дорог. При этом автомобильные дороги формально явля­ются собственностью соответствующих производственных дорожных ор­ганизаций, т. е. находятся на балансе дорожных организаций, осуществ­ляющих их обслуживание. Это обстоятельство позволяет считать конеч­ным результатом деятельности дорожных организаций создание опреде­ленного потенциала дорожной обеспеченности региона, своего рода по­тенциала услуг, который может реализовываться посредством работы автомобильного транспорта. Этот потенциал - совокупность материаль­но-технических условий, обеспечивающих эффективное функционирова­ние автомобильного транспорта и всей единой транспортной системы, удовлетворение социальных потребностей общества. Практически потенциал дорожной обеспеченности может быть выра­жен через характеристики уровня развития и технического состояния се­ти автомобильных дорог.

Материальным выражением потребления продукции дорожного хозяйства являются износ дорог и экономия ре­сурсов на автомобильном транспорте и во всей транспортной системе, рост национального дохода.

Вторая особенность связана с тем, что автомобильные дороги исполь­зуются транспортными, промышленными, строительными, сельскохозяй­ственными и другими предприятиями и организациями, а также населе­нием бесплатно. Их износ не включается в себестоимость перевозок, а возмещается путем непосредственного финансирования затрат на выпол­нение ремонтных работ на автомобильных дорогах по установленным нормам из Республиканского дорожного фонда. Поэтому в дорожном хозяйстве отсутствует прямая зависимость между размером средств, направляемых на содержание, ремонт и строи­тельство автомобильных дорог, и мерой потребления дорог автомобиль­ным транспортом, как это имеет место в процессах воспроизводства в других отраслях народного хозяйства

Важной третьей особенностью дорожного хозяйства являются множественность источников формирования финансовых ресурсов отрасли как Республиканский дорожный фонд, созданный в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июля 1993 года. Дорожный фонд призван финансировать затраты, связанные с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования.

Основными источниками формирования доходной части фонда является:

- отчисления средств предприятиями, хозяйствами, организациями в размере 1,5% от фактического объема производства продукции (работ, услуг), за вычетом НДС;

- отчисления средств заготовительными, посредническими, торговыми предприятиями, включая предприятия общественного питания, и снабженческо-сбытовыми организациями – от фактического товарооборота за вычетом НДС, а оптово-розничными аптечными учреждениями – от валового дохода в размере 1%;

- отчисления средств банками (за исключением системы Центрального Банка), страховыми организациями, видеосалонами (пунктами видеопоказа), аукционами, казино, предприятиями получающими доходы от тиражирования, проката видео и аудио кассет, эксплуатации игровых автоматов с денежным выигрышем, проведение лотерейных розыгрышей, массовых концертно-зрелищных мероприятий, в размере 5% от фактического дохода;

- отчисления от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта и автотранспортных средств всеми предприятиями и организациями, имеющими автотранспорт, в размере 2,5%;

- сборы от стоимости приобретенных автотранспортных средств, уплачиваемые покупателями этих средств независимо от формы, собственности: от цены купленного легкового автомобиля в размере 6%; от цены автобусов, грузовых и спец автомобилей в размере 20%;

- отчисления от общей суммы подлежащих поступлению в бюджет средств от выкупа имущества предприятий и организаций ГАК «Узавтойул» в размере 50%;

- отчисления от объема реализации горюче-смазочных материалов в Республике Каракалпакстан в размере 7%;

- плата за въезд на территорию Республики Узбекистан грузовых автотранспортных средств иностранных государств (с одного автоперевозчика в размере 400 долларов США);

- отчисления средств строительными, строительно-монтажными, ремонтно-строительными, пусконаладочными, проектно-изыскательскими и научно-исследовательскими организациями от фактического объема работ, выполненных собственными силами, в размере 1,5%.

Средства Фонда направляются на финансирование государственной программы развития дорожного хозяйства страны, научно-технического прогресса в нем, повышении квалификации кадров и совершенствования управления этим хозяйством. Из Республиканского дорожного фонда могут выделяться субвенции и дотации Республике Каракалпакстан и областям для выравнивания уровней развития сети автомобильных дорог общего пользования и ликвидации стихийных бедствий.

В дальнейшем система финансирования дорожного хозяйства должна быть полностью увязана с законами и требованиями рыночной экономики.

Ключевые слова и выражения:

Автотранспортные предприятия, погрузка-выгрузка, дорожное хозяйство, наука и проектирование, машиностроение, материально-технические ресурсы, образование, управление, дороги общего пользования, строительство, ремонт, содержание, износ дорог; природно-климатические, транспортно-эксплуатационные, проектные, строительные и дорожно-эксплуатационные факторы; экономические отношения, Дорожный фонд.

Контрольные вопросы:

1. Каково взаимное влияние автомобильного транспорта и дорожного хозяйства?

2. Что является критерием эффективности функционирования и развития

автомобильного комплекса страны?

3. Что включает в себя дорожное хозяйство?

4. Что можно считать продукцией дорожного хозяйства?

5. В чем заключается физический и моральный износ автомобильных дорог?

6. Каковы особенности экономических отношений в дорожном хозяйстве?

7. Из каких источников поступают средства на строительство, ремонт и содержание

автомобильных дорог?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)