АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заработная плата

Читайте также:
  1. B) увеличена таможенная плата
  2. D) Плата за капитал.
  3. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  4. Арендная плата, порядок расчетов.
  5. В состав заработной платы входит оплата труда; премии; стимулирующие доплаты и надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты.
  6. Відомість залишків по рахунку «Розрахунки за виплатами працівникам» на 1.01.201_р.
  7. ВНИМАНИЕ: выплата будет показана в верхней части окна, только если за выплатой закреплен наследник.
  8. ВНИМАНИЕ: добавление ручных проводок по режимам: “Выявлена переплата”, “Прибыла переплата” и “Поступила переплата через банк” категорически запрещается.
  9. ВНИМАНИЕ: если переплата погашена полностью, то карточке выявленной переплаты удаляется.
  10. Выплата трудовых пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ
  11. ГЛАВА XXII. КОНТРОЛЬ НАЛ СПИРАЛЬЮ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - ЦЕНЫ
  12. Додаткова заробітна плата

Заработная п л а т а представляет выраженную в денежной форме долю общественного продукта, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда. Такое распределение создает условия для повышения производительности тру­да, создает материальную заинтересованность работников в результатах как индивидуального труда, так и труда всего коллектива организации.

В основу организации заработной платы положена тарифная система, представляющая собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляются дифференцирование и регулирование заработной платы рабочих. Основными элементами тарифной системы оплаты труда явля­ются тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники. Тарифная система оплаты труда устанавливается и изменя­ется только Кабинетом Министров страны.

Тарифные ставки определяют выраженный в денежной форме абсо­лютный размер оплаты труда различных групп рабочих в единицу рабоче­го времени. В зависимости от выбранной единицы измерения рабочего времени устанавливаются часовые, дневные и месячные тарифные став­ки. Тарифные ставки — основная нормативная величина, определяющая размер оплаты труда всех категорий рабочих. Они учитывают условия и интенсивность труда рабочих в данной отрасли, а также значение самой отрасли в народном хозяйстве.

Тарифная сетка представляет собой совокупность тарифных разрядов, характеризующих степень сложности, трудности и ответственности
работ, а также соответствующих каждому разряду тарифных коэффици­ентов. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз
тарифная ставка соответствующего разряда превышает тарифную ставку
1-го разряда, т.е. кi = Ti / Т1, где Ti - тарифная ставка данного разряда; Т1 - тарифная ставка 1-го разряда.

Тарифно-квалификационный справочник содержит указания, опреде­ляющие объем профессиональных знаний и трудовых навыков, которы­ми должен обладать рабочий определенного разряда и профессии. На основе тарифно-квалификационного справочника осуществляется тарификация работ и рабочих, т. е. отнесение работ к определенному тарифному разряду или присвоение рабочим тарифных разрядов, соответ­ствующих их квалификационному уровню.

Тарифный разряд, присвоенный рабочему, как и разряд, к которому отнесена та или иная работа, определяет квалификацию рабочего или квалификационный уровень данной работы. При определении средней квалификации группы рабочих исчисляют средний тарифный разряд ра­бочих, а группы работ - средний тарифный разряд работ.

В дорожном ремонтно-строительном производстве действует единая тарифная сетка, включающая шесть разрядов. Существуют также часовые тарифные ставки рабочих, занятых на дорожных ре­монтно-строительных работах с тяжелыми и вредными условиями труда. Надбавки устанавливаются рабочим, выполняющим производствен­ные задания стабильно с высоким качеством, освоившим новые профес­сии, и выплачиваются за счет экономии фонда заработной платы. В слу­чае снижения качества работ или наличия брака, надбавки не выплачиваются.

Источниками средств, обеспечивающих введение повышенных тариф­ных ставок, являются экономия фонда заработной платы, полученная за счет роста производительности труда, снижения трудоемкости, уменьшения численности работников, сокращения потерь рабочего времени, увеличения объема выполненных работ.

Повышение эффективности деятельности организаций дорожного хо­зяйства по строительству и ремонту автомобильных дорог в значитель­ной мере зависит от прогрессивности форм и систем оплаты труда работ­ников. Формы и системы оплаты труда должны создавать мотивировать рабочих в применении научно обоснованных методов и приемов труда, в рациональном использовании рабочего времени, машин и оборудования и в конечном итоге в увеличении выпуска продукции и повышении ее ка­чества.

В дорожном хозяйстве в настоящее время действуют две формы оп­латы труда рабочих: сдельная и повременная. Наиболее распространена сдельная форма оплаты труда, по которой заработок рабочего исчисля­ется в соответствии с его квалификацией и объемом выполненных работ. Сдельная оплата труда может быть индивидуальной, звеньевой и бригад­ной.

Применение сдельной формы оплаты труда наиболее целесообразно на работах, где уровень производительности труда в значительной мере зависит от индивидуальных условий рабочего (звена, бригады), от степе­ни его мастерства и интенсивности труда. Кроме того, необходимыми ус­ловиями применения сдельной оплаты труда являются наличие установ­ленных норм выработки, организация строгого учета объема и контроля качества выполнения работ.

Сдельная форма оплаты труда включает прямую сдельную и сдельно-премиальную, аккордную и аккордно-премиальную системы.

Прямая сдельная система предполагает выплату заработной платы, начисленной на весь объем выполненных работ на основе установленных расценок за единицу продукции. Разновидностью прямой сдельной опла­ты труда является аккордная, при которой заработная плата начисляется за законченный комплекс работ (например, устройство железобетонной трубы). Выдаваемый бригаде (звену) аккордный наряд определяет сум­му заработной платы, подсчитанную по калькуляции, на срок от начала до окон­чания дорожной работы.

При сдельно-премиальной системе оплата труда по сдельным расцен­кам сочетается с премированием за достижение определенных количест­венных или качественных показателей работы. В тех случаях, когда рабочий не может повлиять на изменение выпу­ска продукции, отсутствуют разработанные нормы выработки либо нет возможности установить четкий контроль за качеством выполненных дорожных работ, применяют повременную форму оплаты труда.

При повременной оплате труда заработная плата рабочего не зависит от объема выполненных дорожных работ и определяется на основе тарифной ставки, соответствующей разряду рабочего, в зависимости от фактически отрабо­танного времени в течение расчетного периода.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на простую повре­менную и повременно-премиальную системы.

Повременно-премиальная оплата труда применяется для оплаты тру­да рабочих, обслуживающих дорожно-строительные машины (если их загрузка не зависит от занятых на них рабочих). При этой системе рабочим, занятым управлением и ремонтом дорожных машин и механизмов, установок, электриче­ских, тепловых и водопроводных сетей, выплачивается до 20-60 % ме­сячной тарифной ставки, а рабочим обслуживания и ремонта дорожных машин, механизмов, установок и сетей и другим рабочим-повременщикам, ока­зывающим непосредственное влияние на выполнение плана дорожных работ, до 20% месячной тарифной ставки.

Рабочие, занятые выполнением ответственных для обеспечения прочности и долговечности сооружений работ (сварка, замоноличивание стыков конструкций и др.), также могут оплачиваться по повременно-премиальной системе с размером премий 30-40% к тарифной ставке.

Дальнейшим развитием прогрессивных форм организации и оплаты труда рабочих является бригадный подряд. Экономической основой бригадного подряда является соизмерение плановых и факти­ческих затрат труда и материально-технических ресурсов, зависящих от деятельности бригады. При соблюдении сроков выполнения производ­ственного задания и надлежащем качестве работ оплата труда рабочих в бригаде складывается из оплаты труда по прямым сдельным расценкам и соответствующих премиальных сумм за достигнутую экономию от сни­жения плановых затрат.

Премирование за достигнутую экономию от сни­жения плановых затрат на производство работ осуществляется в следую­щих размерах: за экономию затрат на материалы до 60%; за экономию затрат на эксплуатацию строительных машин и накладных расходов до 40 % соответствующей суммы экономии по каждой статье. Из общей суммы премии не менее 80% выплачивается рабочим, 20% руководя­щим работникам и специалистам. Эти премии выплачиваются работ­никам сверх предельного размера премий.

Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих осуществляется на основе установленных должностных месячных окла­дов в соответствии с требуемым уровнем квалификации, степенью ответ­ственности и (по ряду должностей) в зависимости от годового объема работ, выполняемых дорожной организацией.

В целях более полного учета в должностных окладах различий в ква­лификации, сложности и ответственности выполняемых работ, повыше­ния престижности труда специалистов и, прежде всего, ИТР существует квалификационное категорирование (инженер, инже­нер II категории, инженер I категории, ведущий инженер) при сущест­венном увеличении различий в уровнях минимального и максимального разрядов.

Система должностных окладов предусматривает, что каждый работ­ник может постепенно продвигаться по уровню оклада, работая в одной и той же должности в пределах довольно широкого диапазона, а также повышать свой оклад путем продвижения по квалификационным катего­риям (от инженера до ведущего инженера), присваиваемым персонально каждому специалисту как мерила оценки личных успехов, результативности и ка­чества его труда.

При установлении должностных окладов учитывают возможные ва­рианты совмещения должностей специалистов и служащих с учетом со­держания выполняемых работ и фактической загрузки работников. Для руководителей подразделений, специалистов и служащих могут устанав­ливаться два вида надбавок к должностным окладам: за высокие дости­жения в труде и за выполнение особо важной работы на срок ее проведе­ния.

Должностные оклады инженеров всех специальностей, экономистов, бухгалтеров, конструкторов, технологов, геодезистов, мастеров, стар­ших производителей работ и других специалистов устанавливаются неза­висимо от групп организаций по оплате труда. При этом должностные оклады старших производителей работ и производителей работ не долж­ны превышать должностных окладов начальников и главных инженеров организаций и участков, в штате которых они состоят.

В системе мер по совершенствованию оплаты труда работников в дорожном хозяйстве важная роль отводится усилению стимулирующей роли премий, направленному на повышение заинтересованности каждого работника в достижении наилучших конечных результатов деятельности всего коллектива при наименьших производственных издержках с вы­соким качеством. Работники дорожного хозяйства премируются за свое­временный и качественный ввод в действие производственных мощно­стей и объектов строительства, за основные результаты деятельности, за создание и внедрение новой техники, по итогам достижений, обеспечивающие повышение эффективности произ­водства.

Система премирования дорожных работников направлеа на усиление роли премий в до­стижении конкретных показателей развития сети автомобильных дорог и улучшения их транспортно-эксплуатационного уровня, в повышении про­изводительности труда, снижении себестоимости работ по ремонту и содержанию дорог и дорожных сооружений, экономии всех видов материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Ключевые слова и выражения:

Рабочие, служащие, ИТР и специалисты, руководители, потребность, текучесть, квалификация, производительность, трудоемкость, факторы, заработная плата, тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники, разряд; сдельная, сдельно-премиальная, повременная, повременно-премиальная оплата труда, надбавки и доплаты, ЕТС.

Контрольные вопросы:

1.В чем проявляется значение роста производительности труда в дорожном хозяй­стве?

2.Каковы методы измерения производительности труда?

3. Назовите факторы роста производительности труда в дорожном хозяйстве.

4. Назовите формы и системы оплаты труда в дорожном хозяйстве.

5. Какова роль тарифной системы в организации заработной платы?

6. Как производится оплата труда работников различной категории?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)