АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и порядок сметной документации

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  8. III. Порядок исчисления размера вреда
  9. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  10. III. Порядок проведения мероприятия.
  11. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  12. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты

Сметная документация на транспортного строительства представляет собой комп­лекс документов, в которых дано обоснование сметной стоимости со­оружения (дороги, моста, тоннеля и др.). Сметную документацию разра­батывают в процессе проектирования на основе решений, принятых в проекте организации строительства, и утверждают как одну из составных частей проекта,

Состав сметной документации зависит от стадийности проектирова­ния. При двухстадийном проектировании в составе проекта разрабаты­ваются: сводный сметный расчет стоимости строительства, сводка затрат (с учетом стоимости строительства объектов непроизводственной сферы), объектные и локальные сметы, сметные расчеты, сметы на проектные и изыскательские работы. В составе рабочей документации разрабатывают­ся объектные и локальные сметы.

При одностадийном проектировании в состав рабочего проекта вклю­чают сводный сметный расчет стоимости строительства, сводку затрат, объектные и локальные сметы, сметы на проектные и изыскательские работы.

Исходными данными для разработки сметной документации являют­ся материалы, характеризующие местные условия строительства, а именно:

· ситуационный план района строительства автомобильной дороги, в котором показано расположение карьеров и заводов местных материа­лов, подсобных предприятий и базовых складов строительства, ближай­ших железнодорожных станций, пристаней, автомобильных дорог с ука­занием расстояний от них до строительной площадки;

· справка о местах получения местных дорожно-строительных материалов;

· справка заказчика об источниках поступления при­возных дорожно-строительных материалов;

· акты измерения расстояний перевозок дорожно-строительных материалов автомобильным транспортом с указанием технического состояния автомо­бильных дорог;

· справка о способах получения воды, электроэнергии, топлива и др.

Для определения сметной стоимости строительства автомобильной дороги, мостовых переходов и других дорожных сооружений при двух­стадийном проектировании должен быть составлен сводный сметный рас­чет стоимости строительства, являющийся основой планирования и инвестирования строительства. Разрабатывают его на базе объектных и локальных смет, характеризующих сметную стои­мость сооружения отдельных конструктивных элементов автомобильной дороги: земляного полотна, дорожной одежды, искусственных сооруже­ний, обустройства дороги, зданий и сооружений дорожной и автотранс­портной служб и др.

Локальные сметы на земляное полотно и дорожную одежду разраба­тывают на основе Единых районных единичных расценок (ЕРЕР), утверж­денных в составе СНиП. Остальные локальные сметы со­ставляют, как правило, по укрупненным показателям стоимости строи­тельства (УПСС).

Расценки ЕРЕР на дорожные работы требуют привязки к местным условиям, поэтому для дорожной одежды составляют дополнительно: построечный каталог единичных расценок, привязанных к местным усло­виям строительства, калькуляции стоимости материалов и калькуляции транспортных расходов по этим материалам.

Порядок разработки сметных документов для дорожной одежды следующий: в зависимости от конструкции дорожной одежды в сборнике ЕРЕР выбирают соответствующие расценки; из расценок выписывают перечень необходимых местных материалов; для этих материалов состав­ляют калькуляцию сметной стоимости франко строительная площадка и соответствующие калькуляции транспортных расходов; затем разраба­тывают построечный каталог единичных расценок. В локальных сметах (на дорожную одежду и земляное полотно) рассчитывают отдельно пря­мые затраты, накладные расходы и плановые накопления. Прямые затра­ты определяют умножением соответствующих единичных расценок на проектные объемы работ, накладные расходы - по установленным нор­мам в процентах от прямых затрат, а плановые накопления - в процен­тах от сметной себестоимости (суммы прямых затрат и накладных рас­ходов).

В локальной смете на дорожную одежду выделяются затраты на зара­ботную плату, эксплуатацию строительных машин и механизмов, показа­тели нормативной трудоемкости и заработной платы рабочих на СМР.

При составлении локальных смет на основе ЕРЕР следует учитывать дополнительные затраты по заработной плате в районах, где действуют соответствующие повышающие районные коэффициенты. Эти коэффициенты начисляются на основную заработную плату рабочих и заработную плату рабо­чих, обслуживающих дорожно-строительные машины.

Локальные сметы на другие конструктивные элементы дороги рас­считывают по территориальным УПСС, включающим прямые затраты, на­кладные расходы и плановые накопления. Умножив УПСС на объем ра­бот, можно определить общую величину затрат по этим сметам.

Сводный сметный расчет стоимости строительства автомобильной дороги, составленный на основе локальных смет, включает следующие 12 глав:

Глава I. Подготовка территории строительства.

Глава II. Земляное полотно.

Глава III. Искусственные сооружения.

Глава IV. Дорожная одежда.

Глава V. Устройство связи.

Глава VI. Здания и сооружения дорожной и автотранспортной служб.

Глава VII Обстановка и принадлежности дороги. Пересечения и

примыкания.

Глава VIII. Подъезды к городам, райцентрам, станциям железной дороги.

Глава IX. Временные здания и сооружения.

Глава X. Прочие работы и затраты.

Глава XI. Технический надзор. Содержание дирекции строящейся дороги.

Глава XII. Проектные и изыскательские работы.

Первые восемь глав соответствуют видам работ по конструктивным элементам дороги; глава IX определяет сметные затраты по временным зданиям и сооружениям (в процентах от суммы сметных затрат СМР по первым восьми главам сводного сметного расчета стоимости); глава X включает прочие затраты, в том числе: дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время, с применением электроэнергии от передвижных электростанций, с допол­нительной перевозкой фондируемых материалов по автомобильной до­роге, с передвижным характером работы и др. Их величина также опре­деляется по нормативам в процентах от суммарной сметной стоимости СМР; глава XI характеризует сметные затраты на технический надзор, рассчитываемые по установленным лимитам; глава ХП определяет сметную стоимость проектно-изыскательских работ в соответствии с Инструкцией о порядке составления смет на проектно-изыскательские работы для строительства.

За итогом в сводном сметном расчете стоимости строительства пре­дусматривается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, ве­личина которого зависит от отрасли и района строительства, стадийности проектирования.

Резерв средств определяют по нормам, установленным СНиП. При разработке проекта автомобильных дорог он установлен в раз­мере 5% итоговой сметной стоимости, в рабочей документации 1,5% при одностадийном проектировании резерв в рабочем проекте равен 3%.

Резерв предназначен для компенсации дополнительных затрат дорожно-строительных организаций, возникающих из-за изменения способов производ­ства работ, замены машин, конструкций, принятых в проектах, для оп­латы дополнительных объемов СМР, не учтен­ных в проекте при изменениях в технологии, при пересмотре объемно-планировочных решений и др.

Величину инвестиции, необходимой для сооружения ав­томобильной дороги, рассчитывают путем исключения из суммарных сметных затрат (с учетом непредвиденных затрат) возвратных сумм. Возвратные суммы приводятся за итогом сводного сметного расчета стоимости. К ним включаются:

· стоимость разборки временных зданий и сооружений;

· стоимость материалов и конструкций, полученных от разборки сно­симых зданий;

· стоимость материалов, полученных в порядке попутной добычи, а за­тем реализованных (камень, лесоматериалы, полезные ископаемые и т.д.).

К сметной документации в составе утверждаемого проекта (рабоче­го проекта) прилагается пояснительная записка, в которой указывают методику выполнения сметных расчетов, дают сведения о территориаль­ном районе, тарифном поясе, размерах накладных расходов, плановых накоплений и о различных особых условиях, учтенных при разработке сметной документации.

Имеются некоторые особенности разработки проектно-сметной до­кументации на ремонт автомобильных дорог. В ее составе разрабатывает­ся:

- ТЭО технической необходимости, экономической целесообразности и очередности ремонта всей дороги и отдельных ее перегонов;

- перспективная интенсивность движения и соответст­вующая техническая категория по дороге в целом и по отдельным ее перегонам;

- перспективная интенсивность движения на примыкающих и пересекающих дорогах;

- рекомендуемые типы транс­портных развязок и обходы населенных пунктов;

- эффективность инвестиции и проекта в целом.

В состав сметной документации на ремонт автомобильной дороги входят: сводный сметный расчет стоимости ремонта дороги; объектные сметы по отдельным сооружениям, зданиям, входящим в ремонтируе­мый комплекс; сметные расчеты на отдельные прочие виды работ и зат­рат; единичные расценки на отдельные виды работ, непредусмотренные нормами СНиП и сборниками ЕРЕР; каталог единичных расценок, при­вязанных к местным условиям; калькуляции стоимости материалов, из­делий и полуфабрикатов; калькуляции транспортных расходов.

Сводный сметный расчет стоимости ремонта дороги до утверждения предварительно согласовывается с организациями исполнителями работ. Проектно-сметная документация на ремонт дорог государствен­ного значения рассматривается и утверждается в за­висимости от сметной стоимости ремонта ГАК «Узавтойул», а на ремонт местных дорог - местными (областными, районными) хокимиятами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)