АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативная база сметной стоимости строительства

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. Амортизация стоимости основных средств
  5. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  6. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  7. Б-37))Особенности отрасли строительства.
  8. Виды стоимости
  9. Виды стоимости акций
  10. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  11. ВОПРОС N 7. Самая высокая нормативная цена на землю сельскохозяйственного использования
  12. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ

Процесс ценообразования в транспортном строительстве осуществляется путем обязательного нормирования сметных затрат труда, времени работы дорожно-строительных машин, расхода строитель­ных материалов, изделий, конструкций, полуфабрикатов, путем приме­нения единой тарифной системы для расчета заработной платы строитель­ных рабочих, с учетом рыночных цен на строительные материалы, изделия, полуфабрикаты, эксплуатацию строительных машин, единых транспортных та­рифов и тарифов на электроэнергию.

Сметные нормы - это общественно необходимые, выражен­ные в натуральной форме размеры отдельных элементов прямых затрат (расхода строительных материалов, затрат труда и заработной платы, времени работы строительных машин), приходящиеся на единицу объе­ма строительных работ и конструктивных элементов сооружения.

Все применяемые сметные нормы подразделяются по отраслям строи­тельства, назначению, видам работ и степени укрупнения норм.

По отраслям строительства сметные нормы дифференцируются для гражданского, промышленного, транспортного и. других видов строи­тельства.

По назначению различают нормы для определения сметной стоимо­сти работ и нормативы для расчета величины прочих работ и затрат.

По степени укрупнения нормы дифференцированы на элементные, т. е. на отдельные виды работ и конструктивные элементы, и укрупнен­ные (на укрупненные измерители конструктивных элементов и части зданий и сооружений).

Основными нормами, применяемыми для определения сметной стои­мости строительства автомобильных дорог, мостов и других дорожных сооружений, являются:

1. Элементные сметные нормы (ЭСН) на строительные конструкции и работы, используемые для составления единых районных единичных расценок (ЕРЕР) и укрупненных сметных норм (УСН). Они содержат единые для всей территории страны данные о затратах труда и заработной платы, времени работы строительных и дорожных машин, материалов по всем видам работ и конструктивным элементам на принятый измеритель (100 м2 покрытия, 1 м3 разработки грунта и т. д.).

Правильность расчета сметной стоимости строительства определяется достоверностью и реальностью применяемых сметных норм и цен. Разра­ботка сметных нормативов базируется на производственных нормах - Единых нормах и расценках на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР), на прогрессивных, экономичных проект­ных решениях по организации строительства, методах производства ра­бот.

Сметные нормы расхода ресурсов отличаются от производственных норм (ЕНИР), используемых в оперативно-производственном планиро­вании, нормировании, тем, что они устанавливаются на определенный ук­рупненный комплекс работ с учетом осредненной технологии, осредненных методов производства работ, соответствующих уровню развития технического прогресса на момент разработки сметных норм.

Все сборники элементных сметных норм содержат более 16 тыс. норм.

Каждая сметная норма включает номер, параграф, наименование ви­да работ или конструктивного элемента, единицу измерения, на которую определена норма, состав работ и строительных процессов, учтенных в норме, и таблицу с цифровыми показателями. Номер ЭСН состоит из двух частей: первая часть - № сборника, вторая - порядковый номер нормы в сборнике. Поскольку ЭСН предусматривает среднеотраслевой технологический уровень строительного производства, специфические условия выполнения работ по проекту учитываются с помощью попра­вочных коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках СНиП.

2. Единые районные единичные расценки (ЕРЕР) предназначены для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений, раз­работки укрупненных нормативов сметной стоимости и прейскурантов на строительство зданий и сооружений, расчетов за выполненные рабо­ты. Они характеризуют прямые затраты на производство различных строительных работ и составлены на основе ЭСН на строительные конст­рукции и работы, средних районных цен на материалы, изделия и конст­рукции, сметных цен на эксплуатацию строительных машин.

Каждый сборник ЕРЕР содержит техническую часть и таблицы с еди­ничными расценками, в которых определены показатели прямых затрат на принятый измеритель конструкций или работ. Правила использования ЕРЕР приведены в Указаниях по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы.

Все расценки ЕРЕР дифференцированы по трем группам:

расценки, по которым учтены все виды затрат (например, на земля­ные работы);

расценки на монтаж деталей и конструкций, в которых не учтена стоимость устанавливаемых конструкций и деталей, рассчитываемая в соответствующих сметах (например, при определении стоимости монта­жа деталей и конструкций);

расценки, в которых не учтена стоимость местных строительных ма­териалов, а указывается лишь расход этих материалов на принятый изме­ритель работ. Эта группа расценок применяется для определения стоимости всех конструктивных слоев дорожной одежды. При определении стоимости строительства автомобильных дорог эти расценки должны быть "привязаны" к местным условиям строительства.

3. Сборник сметных цен эксплуатации строительных машин содер­жит сметные цены на 1 машино-час работы строительных машин, разработан­ные по видам и типам строительных машин и механизмов. В стоимости 1 машино-час работы учтены следующие нормативные затраты: единовремен­ные (стоимость доставки, перебази-рования, монтажа и демонтажа машины); годовые (амортизация на восстановление и капитальный ремонт машин в расчете на 1 ч их работы); текущие (стоимость содержа­ния персонала, управляющего машиной, технического обслуживания, те­кущего ремонта, восстановления и ремонта изношенной сметной оснаст­ки, затраты на энергоресурсы, вспомогательные материалы, наклад­ные расходы управлений механизации).

4. Сборник средних районных цен на материалы, изделия и конструкции включает правила определения сметных цен на материалы, изделия и конструкции и состоит из следующих частей:

I. Строительные материалы.

II. Строительные конструкции и детали.

III. Материалы и изделия для санитарно-технических работ.

IV. Местные материалы.

V. Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специаль­ных

строительных работ.

Стоимость "привозных" материалов определяют по части I сборника в разрезе территориальных районов, выделенных по условиям ценообра­зования в строительстве. Средние районные цены на строительные мате­риалы, конструкции и детали учитывают все расходы, связанные с до­ставкой материалов, изделий, конструкций до приобъектного склада строительства. Данные, приведенные в части IV сборника, предназначены для расче­та сметных цен на местные материалы, изделия и конструкции и для при­вязки ЕРЕР к местным условиям.

5. Правила для определения дополнительных затрат при производст­ве СМР в зимнее время.

6. Правила разработки и применения сметных норм затрат на строи­тельство временных зданий и сооружений.

7. Укрупненные показатели стоимости строительства (УПСС) пред­назначены для определения стоимости строительства автомобильных до­рог общего пользования, включают прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления. Показатели стоимости СМР рассчитаны для базового региона (территориального района) ЕРЕР. При использовании УПСС в других регионах следует применять поправочные коэффициенты.

Применяемые в дорожном строительстве в каждом конкретном пе­риоде времени сметные нормативы и цены должны:

· осуществлять увязку системы ценообразования с действующими ме­тодами планирования и оценки деятельности дорожных организаций;

· обеспечивать отражение в сметной стоимости дорожных объектов действующих цен на применяемую в строительстве промышленную про­дукцию, тарифов на перевозку грузов и электроэнергию;

· обеспечивать усиление стимулирующей роли сметных норм и цен в повышении эффективности дорожного строительства, в экономии мате­риально-технических и трудовых ресурсов;

· способствовать упрощению методов составления сметной докумен­тации при одновременном повышении достоверности сметных расчетов.

Привязка расценок ЕРЕР к местным условиям

Расценки ЕРЕР на строительные конструкции и работы, предусматривающие использование местных материалов, применяются только после привяз­ки их к местным условиям строительства. Такая привязка осуществляется путем добавления к прямым затратам (ЕРЕР) сметной стоимости не учтенных в расценках местных материа­лов, изделий и конструкций на основе предварительно скалькулирован­ных сметных цен на местные материалы франко-строительная площад­ка.

На основе ЕРЕР, привязанных к местным условиям строительства, головные организации составляют следующие виды каталогов еди­ничных расценок:

общеотраслевые для неспециализированного строительства по зонам промышленно-гражданского строительства и отдельно по районам строи­тельства в сельской местности;

специализированные для всех видов линейного строительства;

построечные для отдельных крупных строек для строительства взлетно-посадочных полос аэродромов и автомобильных дорог независимо от их сметной стоимости, за исключением внутрихозяйственных дорог в сельской местности, дорог на территории строек, промышленных предприятий в населенных пунк­тах и подъездов к ним протяженностью до 3 км.

При составлении смет на основе ЕРЕР, привязанных к местным усло­виям строительства, дополнительно рассчитываются:

в локальных сметах - увеличение заработной платы рабочих в связи с применением районных повышающих коэффициентов;

в сводном сметном расчете стоимости строительства автомобильной дороги как разность в затратах на электроэнергию, если стройка обеспечивается ими по ценам, отличающимся от принятых в ЕРЕР; разность в затратах на транспортировку привозных материалов, если расстояния перевозки отличаются от принятых в ЕРЕР; дополни­тельные затраты на строительные работы при производстве их в зимнее время и др.

Определение сметной стоимости материалов, изделий и

полуфабрикатов в сметных расчетах

Материалы, изделия, полуфабрикаты в расчете прямых затрат при привязке ЕРЕР к местным условиям строительства учитываются по цене франко-строительная площадка, которая включает оптовую отпускную цену поставщика, наценки посреднических организаций, транс­портные расходы по доставке материалов, изделий, полуфабрикатов до приобъектного склада строительства, заготовительно-складские рас­ходы.

Оптовые отпускные цены на местные материалы определяются по со­ответствующему сборнику СНиП. Отпускные цены на полуфабрикаты, приготавливаемые в построеч­ных условиях (при отсутствии на них отпускных цен в СНиП), опреде­ляются калькуляцией затрат необходимых ресурсов на их приготовле­ние. При этом затраты труда, заработной платы, материалов, времени работы машин определяются элементными сметными нормами, смет­ные цены на единицу материалов — по ценам асфальте- или цементобетонного завода (АБЗ, ЦБЗ), а сметные цены на эксплуатацию дорожных машин - по СНиП.

Наценки посреднических организаций учитываются только по привозным материалам в случае, если они не учтены отпускной ценой. Существуют два вида наценок - транзитные и складские. Транзитные наценки установлены на материалы, поступающие с заводов-изготови­телей на стройки по целевым фондам, минуя промежуточные склады, т. е. транзитом, складские наценки — на привозные материалы, изделия, отпускаемые стройкам с баз и складов посреднических организаций.

Транспортные расходы определяются в зависимости от вида отпускной цены и принятой в проекте организации строительства транс­портной схемы обслуживания. Эти расходы в сметных расчетах определяются по Сборни­ку сметных цен на перевозки грузов для строительства, ч. I "Железнодо­рожные и автомобильные перевозки", ч. II "Речные перевозки" СНиП.

Все транспортные расходы в сметных документах рассчитывают пу­тем составления калькуляций. Стоимость железнодорожных перевозок включает затраты на погрузочно-разгрузочные работы, на подачу и уборку подвижного состава и провозную плату. Провозная плата опреде­ляется в зависимости от тарифной классификации грузов (номера тарифной схемы, весовой нормы загрузки вагонов) и тарифного расстоя­ния перевозки. Стоимость автомобильных перевозок включает затраты на погрузочно-разгрузочные работы и тарифную плату. Последняя зави­сит от класса груза, района перевозки, характеризуемого поясным поправочным коэффициентом, и от расстояния перевозки. В отдельных случаях к тарифной плате, приведенной в СНиП, применяются повышаю­щие коэффициенты, например, при перевозке автомобилями-самосвала­ми на расстояние свыше 15 км, при использовании грунтовых дорог и др.

Заготовительно-складские расходы — это расходы по содержанию материальных складов дорожного хозяйства, по оформлению прибытия и выдачи материалов, стоимость утери и порчи грузов в пути и на скла­дах. Величина этих расходов принимается равной 2% стоимости материа­лов.

Средние районные сметные цены на привозные материалы, приведенные в СНиП, учитывают все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства: оптовые цены, наценки посреднических организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы. Сметные цены на эти материалы являются обязательными для строек, расположенных в радиусе 30 км от станции назначения или портов, пристаней, а сметные цены для стальных конструкций - для строек, расположенных в радиусе до 10 км.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)