АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитование дорожных организаций

Читайте также:
  1. Аудиторских организаций и аудиторов
  2. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  3. В) взыскивает ссуду по повышенной процентной ставке, сокращает или прекращает дальнейшие кредитование
  4. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  5. Глава 3. Организации, проводящие специальную оценку условий труда, и эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда
  6. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  7. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  8. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ, ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЕЗДОВ И СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ И СООРУЖЕНИЯХ
  9. Деятельности дорожно-строительных организаций
  10. Деятельность самодеятельных организаций осужденных
  11. Для путешествующих предусмотрена рассрочка и кредитование в ЗАО «АЛЬФАБАНК»
  12. для студентов специальности «Менеджмент организаций»

Кредит экономически воздействует на производство, на улучшение его организации, на ускорение внедрения достижений научно-техническо­го прогресса. Например, чтобы выполнить производственную програм­му, требуются материальные ресурсы. Собственных оборотных средств на их приобретение обычно не хватает, вследствие чего предприятие обра­щается к заемным источникам. За полученную ссуду надо платить бан­ковский процент, а затем полностью погасить ее в установленный срок. Но чтобы уплатить банковский процент, нужно в результате высоко ор­ганизованного производительного труда получить прибыль - главный источник процентной платы за полученную ссуду. Следовательно, банков­ский кредит мобилизует строительную организацию на безусловное вы­полнение плановых показателей.

Ссуды, предоставляемые банками на эти цели, подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочный кредит предоставляется преимущественно на расши­рение основных фондов в пределах сметной стоимости соответствующих объектов за вычетом из нее собственных средств организаций, использу­емых на эти цели. Ссуда на новое строительство выдается в тех случаях, когда экономическим расчетом будет доказано, что она может быть воз­мещена в 5-летний срок с момента ввода объекта в эксплуатацию. Ссуда на внедрение новой техники, расширение и реконструкцию выдается ис­ходя из эффективности затрат и сроков окупаемости кредитуемых меро­приятий.

Для получения кредита заемщики представляют в учреждение банка кредитное соглашение, в котором приводят данные об эффективности предполагаемых затрат по капитальным вложениям и о сроках погашения ссуды. Размер ежегодного кредита предусматривается в плане финанси­рования капитальных договоров, заключаемых между учреждением бан­ка и организацией, которой банк открывает ссудный счет.

Ссуды по долгосрочному кредиту, полученные на цели производст­венного и социального развития, погашаются за счет средств фонда про­изводственного и социального развития.

Краткосрочный кредит (сроком до года) предназначен главным об­разом для обеспечения денежными ресурсами кругооборота оборотных средств социалистических предприятий при возникновении временной потребности в дополнительных денежных средствах, поскольку сроки расходования их не совпадают со сроками реализации продукции и соответственно поступления средств.

В случаях, когда сроки выполнения работ по реконструкции дейст­вующих производств, по их техническому, перевооружению, строитель­ству новых объектов, осуществляемых за счет средств фонда производ­ственного и социального развития, не совпадают по времени с образова­нием средств этого фонда, банк предоставляет на их финансирование кредит до момента восстановления фонда, но не более чем на годичный срок.

Финансовые и кредитные санкции, применяемые к организациям, не выполняющим план, нарушающим финансовую дисциплину, заключают­ся в частичном или полном переводе их на особый режим кредитования и расчетов. В этих случаях выдача ссуд производится только под гарантию вышестоящих организаций; расчеты с однородными поставщиками за материалы и оказанные услуги осуществляют только платежными по­ручениями или чеками из лимитированных чековых книжек (а это возможно при наличии денег на расчетном счете). Одновременно с этим прекращается выдача ссуд по тем видам кредита, по которым допущена задержка в погашении задолженности.

Виды, объемы и стоимость производства ремонтных работ, включае­мых в планы, устанавливаются согласно разрабатываемой для этой цели проектно-сметной документации. Исходными данными для ее составле­ния служат результаты проводимых структурными подразделениями ДРСО технических обследований состояния каждой дороги в отдельно­сти.

Дорожная организация представляет в учреждение банка план финансиро­вания ремонта автомобильных дорог (с указанием отдельной строкой затрат по капитальному ремонту основных фондов дорожных организа­ций), справку о распределении годовой суммы затрат на ремонт по от­дельным объектам и справку об утверждении сметно-технической доку­ментации на ремонтные работы. До начала финансирования банк прове­ряет правильность данных, указанных в этих документах, по подлинным документам дорожной организации (финансовому плану, плану ремонта в натуральном и денежном выражении, проектно-сметной документации, смете или расцененным описям работ, на которые не составляется проектно-сметная документация).

Ремонтные работы по ликвидации последствий стихийных бедствий могут начинаться при наличии ведомостей дефектов, единичных расце­нок и в необходимых случаях - рабочих чертежей на восстановление по­врежденных мостов, труб и других сооружений с последующим составле­нием проектно-сметной документации. Она должна быть представлена финансирующему банку не позднее чем через месяц после окончания работ.

С расчетного счета дорожная организация перечисляет своим ДРСО средства, необходимые им для работы, оплачивает ресурсы, поступаю­щие в адрес дорожной организации, содержит свой административно-управленческий аппарат. Через расчетный счет дорожная организация ве­дет свои взаимоотношения с государственным бюджетом, с банком по кредитным операциям, с вышестоящим органом. С расчетного счета на особый счет перечисляются амортизационные отчисления по собствен­ным основным фондам и выполняются другие платежи.

Производственным подразделениям дорожной организации в учреждении банка по месту их расположения открываются три счета: текущий счет подразделения, расчетный субсчет и ссудный субсчет дорожной организации.

На текущие счета подразделений дорожная организация перечисля­ет средства для расчетов по заработной плате (включая премии), по со­циальному страхованию, по командировочным и хозяйственным расхо­дам, по фонду материального поощрения и другие поступления непроиз­водственного назначения.

Расчетный субсчет предназначен для осуществления расчетов ДРСО с поставщиками материалов, со сторонними организациями за оказанные услуги, для приобретения лимитированных чековых книжек и других платежей. Средства на расчетный субсчет поступают только с расчетного счета своей дорожной организации. Другие средства на субсчета не по­ступают.

Все платежи за работы и услуги, выполненные ДРСО, зачисляются прямо на расчетный счет дорожной организации. Средства, остающиеся на субсчетах ДРСО, обратно на расчетный счет дорожной организации не возвращаются.

Дорожная организация может пользоваться кредитами банка в соот­ветствии с действующими по этому вопросу инструкциями на сезонную заготовку материалов для ремонтных работ, на оплату счетов поставщи­ков за материальные ценности и оказанные услуги, счетов других (под­рядных) организаций за выполненные ремонтные работы на обслуживае­мых дорогах и на другие цели. Для осуществления операций по кратко­срочному кредитованию дорожная организация имеет ссудный счет, а ДРСО могут иметь ссудные субсчета. Юридическим лицом при получении ссуды является дорожная организация.

Финансовое хозяйство дорожных организаций представляется весьма сложным в связи с многообразием выполняемых ими функций: финан­совое планирование, сбор финансовых ресурсов, организация финансиро­вания включенных в план работ, выполнение функций застройщика и исполнителя работ на принципах полного хозяйственного расчета и само­финансирования.

Ключевые слова и выражения:

Денежные отношения, финансовые ресурсы, банки, ПСБ, кредиторы, процентные ставки, платежеспособность, иммобилизация, акцепт, платежное требование, аккредитив, особые счета, субсчета, краткосрочный и долгосрочный кредит, финансовые операции, поощрения и санкции.

Контрольные вопросы:

1. Как регулируются финансовые взаимоотношения дорожных организаций с бюджетом?

2. Основные источники финансирования работ по строительству, ремонту

содержанию дорог.

3. Порядок оплаты выполненных дорожных работ.

4. Какие функции выполняют учреждения банка по контролю за

расходованием средств?

5. Какие документы служат основанием для открытия финансирования в банке?

6. Как происходит оплата счетов по акцептной форме безналичных расчетов?

7. Какие преимущества и недостатки аккредитивной формы безналичных расчетов?

8. Сущность и назначение долгосрочного и краткосрочного кредита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)