АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В дорожном хозяйстве

Читайте также:
  1. II. Хозяйственная природа науки
  2. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  7. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  8. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  9. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  10. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  11. Вид и характер хозяйственной деятельности

Цель научно-технического прогресса ( НТП) в дорожном хозяйстве состоит в повышении эффективности затрат, направляемых на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных работ, т.е. на развитие и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния существующей сети автомобильных дорог.

Ограниченность ресурсов, выделяемых дорожному хозяйству, пред­определяет поиск таких путей и направлений развития НТП, которые обеспечивали бы получение наилучших результатов при наименьших зат­ратах, т.е. рост объемов дорожных работ должен обеспечиваться без увеличения трудовых ресурсов, а прирост потребностей в материалах, топливе и энергии - удовлетворяться в основном за счет их экономии. Важным требованием являются также кардинальное улучшение качества дорожных работ и соблюдение экологических требований. Ведущая роль в решении этих задач отводится научным и проектным организациям, усилия которых должны быть направле­ны на:

· разработку и внедрение научно обоснованных принципов коренного улучшения состояния существующей сети дорог и путей ее дальнейшего наиболее рационального развития;

· повышение уровня и качества работ по ремонту и содержанию дорог в соответствии с постоянно растущими требованиями современно­го автомобильного движения, т. е. поддержания на требуемом уровне условий скоростного, безопасного и удобного движения автотранспорта;

· повышение темпов дорожного строительства и капитальности строя­щихся дорог без увеличения удельных затрат трудовых, материальных,
энергетических и финансовых ресурсов;

· разработку и внедрение новых высокопроизводительных средств механизации, новых ресурсосберегающих технологий, новых прогрессивных дорожно-строительных материалов и вторичных продуктов промышленности с разработкой методов их наиболее эффективного использования.

Важной задачей НТП является уменьшение ресурсоемкости дорожного хозяйства. Дорожники должны добиваться ее решения за счет применения наименее ресурсоёмких конструкций земляного полотна, дорожных одежд, искусственных сооружений, использования наиболее эффективных технологических методов производства работ и средств их механизации.

Необходимо постоянно повышать уровень и качество прикладных научно-исследовательских разработок путем использования результатов фундаментальных теоретических исследований, а также активно участвовать во внедрении в производство ранее выполненных разработок. В связи с этим необходима перестройка научного процесса путем максимального его приближения к производственным условиям.

· НТП в области проектирования нацелен на повышение качества проектирования, повышение эффективности и технико-экономического уровня проектируемых дорожных объектов. Это может быть достигнуто за счет внедрения комплексной системы управления качеством проектно-изыскательских работ и широкого применения компьютерной техники в практике проектирования. Обеспечение высокого тех­нико-экономического уровня проектируемых объектов, повышение про­изводительности труда и уменьшение ресурсоемкости строительства требуют:

· широкого использования в проектах новейших достижений науки и техники;

· применения ресурсосберегающих технологий, местных дорожно-строительных материалов и отходов промышленного производства;

· детальной проработки вопросов организации дорожного строительства;

· конкурсности проектов, повышения эффективности экспертизы проектно-сметной документации и авторского надзора за строительст­вом дорожных объектов.

Перспективным является разработка комплексной автоматизиро­ванной системы, охватывающей все стадии цикла изысканий и проекти­рования автомобильных дорог. Технической основой такой системы должны быть современные компьютеры с широким набором оргтехники, автоматическая фотограмметрическая аппаратура, быстродействующие графопостроители. Вначале путем обработки исходной информации должна создаваться аналитическая или математиче­ская модель местности. Затем с помощью компьютера можно будет производить выбор оптимальной трассы, расчет конструктивных элементов автомо­бильной дороги, определение объемов работ и сметной стоимости строи­тельства.

Производственные дорожные организации и предприятия обязаны всемерно содействовать ускорению НТП и как можно более широко ис­пользовать его достижения при строительстве, ремонте и содержании ав­томобильных дорог. Важнейшими задачами дорожников являются эко­номное использование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, внедрение новейшей технологии, а также совершенствование организационных форм и методов индустриализации производства.

Индустриализация означает превращение строительства и ремонта ав­томобильных дорог в комплексно-механизированные процессы, при вы­полнении которых используются новейшие средства механизации и авто­матизации, эффективные дорожно-строительные материалы и конструк­ции, а также наиболее прогрессивные методы производства работ. Прио­ритет при этом должен отдаваться ресурсосберегающим технологиям.

Дорожники должны резко повысить качество строительства и долго­вечность транспортных сооружений. В настоящее время, например, меж­ремонтные сроки службы асфальте- и цементобетонных покрытий в 2-3 раза меньше нормативных. Качество и долговечность дорожных объек­тов и сооружений во многом зависят от качества применяемых материа­лов, полуфабрикатов и конструкций. Стоимость же материалов, как пра­вило, составляет не менее 50-60 % всей себестоимости СМР. Поэтому одно из главных направлений в совершенствова­нии дорожного строительства - это всемерное развитие предметов труда. С этим связано решение целого ряда задач: унификация и типизация до­рожных конструкций и повышение уровня их заводской готовности; снижение веса и материалоемкости конструкций и сооружений; примене­ние новых эффективных дорожно-строительных материалов; расшире­ние использования местных материалов, отходов и побочных продуктов промышленности; совершенствование технологии приготовления и ук­ладки дорожно-строительных материалов и т. д.

Большое значение для повышения качества дорожного строительства и развития его индустриализации имеет совершенствование производст­венной базы, в том числе асфальто- и цементобетонных заводов, карьер­ного хозяйства, различных полигонов, баз переработки. Этому же отвеча­ет широкое внедрение различных методов укрепления дорожных основа­ний и покрытий, верхних слоев земляного полотна. Так, укрепление грунта гранулированными и топливными шлаками, золой, химическими добавками, гидравлическими (известь, цемент) и битуминозными вяжу­щими (разжиженный битум, битумные эмульсии и т. п.), комплексными вяжущими материалами повышает его стойкость к действию влаги и мо­роза и создает благоприятные условия для передвижения по земляному полотну технологического транспорта и дорожно-строительных машин.

Повышение качества асфальтобетонных покрытий может быть до­стигнуто различными путями: введением в асфальтобетонные смеси по­верхностно-активных добавок, интенсификацией процесса перемешива­ния смесей, совершенствованием технологии приготовления и укладки смеси и т.д. Например, перспективно устройство дорожных одежд с применением дрени­рующих и пористых асфальтобетонов, асфальтобетонов на комплексных органических вяжущих, а также асфальтобетонных смесей, приготовлен­ных из различных каменных материалов.

В условиях тяжелого и интенсивного автомобильного движения важ­ная роль отводится строительству цементобетонных покрытий. Дальней­шее развитие должны получить дорожные бетоны с применением высо­комарочных быстросхватывающихся цементов, искусственных камен­ных материалов, стеклопластиков, полимеров, шлаков, а также комп­лексных пластифицирующих и воздухововлекающих добавок.

Большое значение для дорожного хозяйства имеет проблема повтор­ного использования дорожно-строительных материалов, снимаемых при реконструкции и ремонте дорог со старого покрытия. В первую очередь это относится к асфальтобетонным покрытиям и основаниям, содержа­щим в своем составе нефтяной битум, гранитный щебень и минеральный порошок. В настоящее время создано оборудование и разработана техно­логия для снятия и переработки (регенерации) старого асфальтобетона. Разновидностью этого метода является термопро-филирование асфальто­бетонных покрытий с использованием дорожных машин типа ДЭ-232. Применение подобных ресурсосберегающих технологий приводит к эко­номии дефицитных материалов и дает значительный экономический эф­фект.

Основной тенденцией повышения эффективности строительства ис­кусственных сооружений на автомобильных дорогах будет расширение использования сборных железобетонных конструкций индустриального изготовления. При строительстве мостов и путепроводов перспективно применение легких бетонов на искусственных заполнителях, а также ис­пользование различных добавок, повышающих морозо- и трещиностойкость бетона. Большое внимание будет уделяться применению конструк­ций из полимербетонов и низколегированной стали повышенной прочно­сти.

Среди важнейших направлений НТП в области тоннелестроения наи­более перспективными являются два метода проходки — с использова­нием буровзрывного метода при высоком уровне механизации работ и с применением механизированных щитов, позволяющих сооружать тоннели в слабоустойчивых породах.

Одним из главных направлений индустриализации дорожного хозяй­ства является совершенствование орудий труда. Этот процесс идет от ме­ханизации отдельных работ к комплексной механизации, при которой все технологические процессы выполняются машинами. Завершающей стадией является автоматизация производственных процессов, когда операции выполняются системой автоматически работающих машин и приборов, а за человеком остаются только контрольные функции.

В настоящее время механизация дорожно-строительных работ достигла достаточно вы­сокого уровня. Многие виды основных работ выполняются комплекс­но-механизированным способом, однако часть работ, как правило, вспо­могательных, выполняется вручную. Поэтому актуальнейшим направле­нием НТП является создание мобильных, многооперационных, комби­нированных машин или их комплексов, механизирующих выполнение не только основных видов работ, но и сопутствующих операций. Дорожно-строительные машины, отвечающие современным требованиям, долж­ны оснащаться элементами электрогидропривода, лазерными устройст­вами, автоматическими системами контроля и управления за работой ма­шин и их рабочих органов, бортовыми счетно-решающими устройствами, силовыми гидроманипуляторами, позволяющими осуществлять регули­ровку машин на различных режимах в зависимости от изменяющихся ус­ловий их работы.

В настоящее время реализуется программа по оснащению дорож­ного строительства современной высокопроизводительной техникой. Программа нацелена на совершенст­вование структуры парка дорожных машин за счет увеличения выпуска надежных, производительных и экономичных машин, частичной модер­низации существующих, создания и освоения производства ряда новых образцов дорожной техники. Программа предусматривает сокращение разномарочности и унификацию машин и оборудования, а также резке сокращение ручных операций.

От эффективности ремонта и содержания автомобильных дорог значительной мере зависят скорость и безопасность движения, а также величина затрат на осуществление автомобильных перевозок. Основными путями НТП в дорожно-ремонтном производстве так же, как и при строительстве дорог, являются индустриализация производства и всемерная экономия потребляемых ресурсов.

Создание и внедрение диагностического оборудования позволят тематически оценивать технико-экономическое состояние дороги и намечать оптимальные меры по ее ремонту и содержанию. Кроме того, постоянное совершенствование технических средств обеспечит скоростное безопасное движение на эксплуатируемых дорогах.

Перспективы зимнего содержания автомобильных дорог связаны разработкой и внедрением комплексной системы снегозадержания, состоящей из придорожных снегозащитных полос и мер по задержанию снега на полях в интересах сельского хозяйства. Наряду с этим предлагается дальнейшее совершенствование методов снегоочистки и борьбы с гололедом.

Современный уровень механизации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог несколько ниже, чем на дорожно-строительных работах. Это объясняется более сложными условиями производства работ, как следствие, предъявлением более высоких требований к дорожно-ремонтной технике.

В перспективе автомобильные дороги должны быть оборудованы дистанционно или автоматически управляемыми указателями, содержа­щими всю необходимую информацию для организации движения. Для создания такой системы необходимы дорожные знаки со сменной ин­формацией, приборы для получения данных о тумане, осадках, гололеде, телевизионные установки, автоматические счетчики движения, современная компьютерная техника и средства связи.

Современный НТП должен быть направлен на внедрение прогрессивных технических решений, предусматривающих очистку и повторное использование сточных вод, перевод дорожной техники на более чистые с экологических позиций топлива и смазочные масла. Принципиальным вопросом при охране земельных ресурсов следует считать разработку мероприятий по обезвреживанию бытовых и строи­тельных отходов, которые в настоящее время вывозятся на свалки, соз­давая антисанитарную обстановку на прилегающих к свалкам террито­риях.

В обеспечении высокого качества дорожных работ все большее зна­чение приобретает контроль на всех стадиях дорожно-строительного производства. Для этого наряду с традиционными методами контроля в последнее вре­мя стали применять неразрушающие методы, при которых контроль осу­ществляется ультразвуковой проверкой готовых конструкций и сооружений. Применение методов не разрушающего конт­роля позволяет оперативно собирать необходимую информацию о со­стоянии дорожных сооружений и на этой основе планировать проведение мероприятий по их своевременному ремонту.

Одной из граней НТП являются разработка и внедрение ГОСТ, СНиП и других научно-технических документов, что позволяет узаконивать достижения научно-технических разработок и способствует их массовому внедрению в дорожно-строительное производство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)