АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В дорожное хозяйство

Читайте также:
  1. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  2. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  3. Городское хозяйство – это одна из подсистем муниципального образования, являющаяся объектом его управления.
  4. Государство и сельское хозяйство
  5. Какие условия необходимы для генезиса капиталистической системы хозяйствования?
  6. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  7. МАСЛЯНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  8. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство
  9. Методы ценообразования в рыночных условиях хозяйствования.
  10. ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  11. Прибыль. Её состав. Роль на современном этапе хозяйствования.

Сравнительную экономическую эффективность капитальных затрат в дорожном хозяйстве рассчитывают при сопоставлении вариантов развития сети автомобильных дорог и дорожных сооружений, при обосновании ширины проезжей части и назначении чис­ла полос движения, при выборе конструкций дорожных одежд, типов пе­ресечений автомобильных дорог с другими дорогами и естественными препятствиями, при сравнении вариантов конструкций искусственных сооружений, при установлении оптимальных этапов строительства и реконструкции объектов.

При сравнении вариантов обязательным условием является соблюде­ние их полной сопоставимости, в основе которой лежит равенство потре­бительского эффекта, заключающегося в удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Все сравниваемые варианты должны обслуживать одни и те же транспортные связи и характери­зоваться одинаковыми объемами перевозок. При неравенстве объемов перевозок или каких-либо других потребительских свойств вариантов (например, их долговечности, характера воздействия на окружающую среду и т. д.) в расчетах должны учитываться затраты по созданию и функ­ционированию "дополняющих" мощностей, объектов или конструктив­ных элементов, обеспечивающих равенство потребительского эффекта.

Расчеты сравнительной экономической эффективности ведут с ис­пользованием показателей единовременных и текущих затрат по каждо­му из сравниваемых вариантов. В зависимости от технико-экономиче­ской сущности вариантов при определении единовременных затрат могут быть учтены полные или удельные (на единицу годового объема произ­водства) капитальные вложения, вложения в оборотные фонды, разовые экономические эффекты или потери, стоимость основных фондов и др. При определении текущих затрат учитывают годовые эксплуатационные расходы, себестоимость работ (годового объема или единицы), ежегодные экономические эффекты или потери и ряд др.

Если в каждом из сравниваемых вариантов единовременные затра­ты на протяжении срока сравнения делаются только один раз - рассредоточение затрат на протяжении периода строительства не учитыва­ется, сроки службы объектов во всех вариантах одинаковые, а текущие расходы не изменяются по годам, то показателем наилучшего варианта является минимум годовых приведенных затрат

Рпр = Сi + К · Eн,

где Сi — годовые текущие затраты по выбранному варианту; Eн - нормативный коэффициент сравнительной эффективности; К - единовре­менные затраты.

Годовые приведенные затраты могут быть также исчислены по формуле

Рпр =К+ Тн · С,

гд е Тн - нормативный срок окупаемости дополнительных капитальных вложений за счет экономии на текущих затратах (Т =1/ Ен).

Единовременные и годовые текущие затраты могут применяться как в полной сумме, так и в виде удельных величин (на единицу транспорт­ной продукции) при обязательном соблюдении полной сопоставимости вариантов, в основе которой лежит равенство потребительского эффекта.

Нормативный коэффициент сравнительной эффективности установ­лен в целом для автомобильных дорог 0,12. Он обозначает минимум сни­жения текущих затрат на единицу дополнительных единовременных зат­рат, при котором эти дополнительные затраты могут быть признаны эф­фективными. При сравнении вариантов рекон­струкции объектов на существующей сети автомобильных дорог с твер­дым покрытием нормативный коэффициент сравнительной эффективно­сти установлен на уровне 0,14.

Если Е>Ен или Т<Тн, то дополнительные единовременные затраты эффективны и, следовательно, лучшим признается более капиталоемкий вариант. В случае несовпадения сроков осуществления единовременных зат­рат по вариантам или их многократного характера они должны быть при­ведены к одному базовому году с помощью коэффициента. Если по вариантам год ввода в действие объекта одинаков, то этот год принимается в качестве базового. Если год ввода в действие по вариантам различен, то наиболее ранний принимается в каче­стве базового. Это положение распространяется и на случаи сравнения ва­риантов, различающихся продолжительностью строительства.

Следует иметь в виду, что приведение разновременных затрат осуще­ствляется только в расчетах экономической эффективности и никак не влияет на действительную стоимость выполнения работ, определяемую по правилам сметного нормирования.

В наиболее общих случаях сравнения вариантов, когда единовремен­ные затраты могут осуществляться многократно и не совпадать по времени, а текущие затраты являются переменными во времени величина­ми, показателем наилучшего варианта является минимум суммарных годовых приведенных затрат за срок сравнения вариантов.

Началом срока сравнения вариантов является базовый год. Конец срока выбирают так, чтобы по его истечении различия между вариантами по показателям, характеризующим потребительский эффект и требуе­мые для этого затраты, были бы не существенными, учитывая точность определения исходных показателей.

Если год ввода в действие объекта по вариантам различен, то, поми­мо расчета приведенных затрат, необходимо учесть общий (абсолютный) экономический эффект, получаемый в течение до­полнительного периода функционирования объекта, вводимого в дейст­вие в более ранний срок. Эффект рассчитывают через показатели абсо­лютной эффективности. Приведенные затраты по варианту с наиболее ранним сроком ввода в действие уменьшают на величину этого эффекта, приведенную к базовому году.

При сравнении вариантов с различными сроками службы срок срав­нения ограничивается сроком службы наиболее долговечного варианта. При этом по менее долговечным вариантам должны быть учтены допол­нительные затраты на их усиление, замену или переустройство в течение срока службы наиболее долговечного варианта, приведенные к базовому году (в доле, обеспечивающей одинаковый срок функционирования с наиболее долговечным вариантом).

В тех случаях, когда имеет место значительная неопределенность ин­формации об условиях функционирования объекта в перспективе, срок сравнения вариантов может быть ограничен периодом продолжитель­ностью 20 лет. Если при этом оказывается, что остаточная стоимость фондов, находящихся в эксплуатации на момент окончания срока срав­нения вариантов, существенно различается в сравниваемых вариантах, то ее величину по каждому варианту, рассчитанную с учетом приведения к базовому году, следует вычесть из суммы затрат, характеризующих со­ответствующий вариант. Остаточную стоимость определяют на основе данных о первоначальной стоимости фондов и действующих годовых норм износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете страны.

Затраты, одинаковые по величине и срокам их осуществления во всех вариантах, при определении приведенных затрат могут не учиты­ваться.

Выполнению расчетов абсолютной эффективности капитальных вло­жений, равно как и сравнению вариантов проектных, плановых или тех­нологических решений, предшествуют изыскания, в ходе которых должна быть получена информация, позволяющая обосновать по каждому ва­рианту (или по каждому состоянию транспортной системы) следующие транспортно-эксплуатационные показатели:

· типы транспортных средств, допускаемых к эксплуатации на доро­гах по условию весовых и габаритных ограничений;

· среднюю техническую скорость движения по видам транспортных средств;

· показатели, выражающие влияние типа дорог на себестоимость авто­мобильных перевозок в части затрат, зависящих от пробега автомобиля, на использование грузоподъемности подвижного состава, на возможность применения автопоездов;

· данные о продолжительности задержек автомобилей на переходах несовершенного типа через водотоки и на пересечениях в одном уровне;

· сведения о характере мероприятий, необходимых для освоения воз­растающих объемов перевозок и связанных с ними затратах, о прогнозируемых сроках их осуществления;

· данные об эксплуатационной надежности отдельных участков дорог, объектов и конструктивных элементов, подвергающихся воздействию случайных факторов (нагрузок), и о размере ущерба в случае их выхода из эксплуатации (например, вследствие снежных заносов, паводков, дли­тельность и интенсивность которых превышает расчетную и т. д.).

Необходимо также установить характер и темпы изменения во вре­мени интенсивности движения на дорогах, а также соответствующее из­менение во времени транспортно-эксплуатационных показателей дорог.

На основе перечисленных исходных данных могут быть рассчитаны показатели единовременных и текущих затрат, используемые для сравне­ния вариантов.

Целевая направленность затрат по отдельным элементам транспортной системы и перевозочного процесса обусловливает следующий состав единовременных затрат:

· капитальные вложения в дорожный объект Кдо, осуществляемые в период его строительства;

· капитальные вложения Крек, необходимые для осуществления в плановом порядке в процессе эксплуатации объекта работ по его рекон­струкции, расширению, усилению и техническому перевооружению;

· затраты на ремонты объекта в доле, относимой на увеличение его ин­вентарной стоимости Кр;

· капитальные вложения в автомобильный транспорт Коа, соответст­вующие началу эксплуатации объекта;

· дополнительные ежегодные капитальные вложения в автомобиль­ный транспорт ΔКоа, соответствующие ежегодному увеличению объема перевозок;

· капитальные вложения в железнодорожный и водный транспорт Кжв, со­ответствующие приходящемуся на эти виды транспорта объему перевозок в границах сравниваемых вариантов на начало эксплуатации объекта и его ежегодному увеличению;

· потери национальной экономики от изъятия сельскохозяйственных уго­дий для размещения на них проектируемого объекта К*;

· стоимость оборотных фондов Коб, соответствую­щая массе грузов круглогодичного производства и потребления, посто­янно находящихся в транспортном процессе на начало эксплуатации объ­екта;

· дополнительные ежегодные вложения в оборотные фонды ΔКоб, соответствующие приросту объема перевозок и массы грузов, постоянно находящихся в транспортном процессе;

· ущерб от выхода объекта из эксплуатации в результате нерасчетного воздействия случайных факторов Ксл.

Годы осуществления единовременных затрат и их величины по каж­дому слагаемому устанавливают на основе прогнозирования условий эксплуатации объекта в течение срока сравнения вариантов.

Потери национальной экономики от изъятия сельскохозяйственных уго­дий зависят от площади угодий, выделяемых для постоянного раз­мещения самого дорожного объекта и сооружений дорожной службы, и их продуктивности. Размер потерь определяют на основе ут­вержденных нормативов.

Автомобильные дороги подвержены воздействию разнообразных факторов, включая природно-климатические, имеющие случайный ха­рактер. В связи с этим многие конструктивные элементы и объекты ав­томобильных дорог проектируются в расчете на определенную интенсив­ность или величину воздействия этих факторов (ветровая нагрузка, по­ступление ливневых вод к водоотводным сооружениям, интенсивность переноса снега и др.), вероятность превыше­ния которой не превышает пределов, установленных нормами.

Уменьшение вероятности превышения расчетной нагрузки требует дополнительных капитальных вложений, однако повышает эксплуата­ционную надежность автомобильных дорог, снижает вероятность появле­ния потерь в национальной экономике от перехода объекта в нерасчетное или аварийное состояние. Некоторые природно-климатические или транспортно-эксплуатационные факторы, не вызывая разрушения сооружений, все же препятствуют их нормальной эксплуатации, увеличивают эксплуата­ционные расходы или полностью выключают сооружения из работы. Нап­ример, снижение высоты земляного полотна на снегозаносимых участках дорог уменьшает строительную стоимость, но резко увеличивает вероят­ность снежных заносов и требует увеличения парка машин для борьбы с ними. Трассирование высокогорных дорог через перевалы может быть причиной закрытия этих дорог для движения в зимнее время на срок, величина которого имеет вероятностный характер и, помимо прочих факторов, зависит от принимаемых конструктивных решений и т. д.

Величина ущерба от одного случая превышения расчетной нагрузки определяется неформальными методами. Для этого могут быть исполь­зованы данные о последствиях фактически имевших место случаев: раз­мывов искусственных сооружений, снежных заносов, схода лавин и се­лей, транспортных "пробок" и связанных с ними затратах и потерях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)