АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрузка сырья

Читайте также:
  1. C) Животноводческого сырья
  2. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  3. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  4. Загрузка гостиницы
  5. Загрузка системы
  6. Загрузка шихты в стекловаренную печь
  7. Загрузка шихты с помощью поршневых и шнековых загрузчиков
  8. Задание 5. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья листьев катарантуса розового
  9. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева
  10. Задача 1. Написать и выучить латинские названия растений, семейств и используемого сырья
  11. Занятие 1. Макроскопический анализ лекарственного растительного сырья

 

Исходное сырье для экструзии, подаваемое в бункер, может быть в виде порошка, гранул, лент. Последний вид сырья характерен для переработки отходов промышленного про­изводства пленок, которая осуществляется на специальных экструдерах, снабженных принудительными питателями-дозатора­ми, устанавливаемыми в бункерах. Равномерное дозирование ма­териала из бункера обеспечивает хорошее качество экструдата.

Переработка полимера в виде гранул — наилучший вариант питания экструдера. Это объясняется тем, что гранулы полимера меньше склонны к "зависанию", образованию пробок в бункере,

чем порошок.

Порошкообразный материал может слеживаться в процессе хранения и транспортировки, в том числе и при прохождении че­рез бункер. Гранулированный материал в отличие от порошка имеет постоянную насыпную массу.

При переработке многокомпонентных материалов для загруз­ки их в бункер применяются индивидуальные дозаторы: шнековые (объемные), вибрационные, весовые и т. п.

Если при применении порошкообразных материалов послед­ние имеют непостоянную сыпучесть, то в бункерах образуются "своды", зависающие на стенках бункера. Питание шнека мате­риалом прекращается. Для устранения этого необходимо в бункер помещать ворошители.

Сыпучесть материала зависит в большой степени от влажно­сти: чем больше влажность, тем меньше сыпучесть. Поэтому ма­териалы должны быть вначале подсушены.

Для увеличения производительности машины гранулы можно предварительно подогреть. Применяя приспособления для при­нудительной подачи материала из бункера на шнек, также удается существенно повысить производительность машины (в 3—4 раза).

При уплотнении материала в межвитковом пространстве шне­ка вытесненный воздух выходит обратно через бункер. Если уда­ление воздуха будет неполным, то он останется в расплаве и после формования образует в изделии полости. Это является браком из­делий.

Изменение уровня заполнения бункера материалом по высоте также влияет на полноту заполнения шнека. Поэтому бункер снабжен специальными автоматическими уровнемерами, по ко­манде которых происходит загрузка бункера материалом до нуж­ного уровня. Загрузка бункера экструдера осуществляется при по­мощи пневмотранспорта.

Питание шнека зависит от формы частиц сырья и их плотно­сти. Гранулы, полученные резкой заготовки на горячей решетке гранулятора, не имеют острых углов и ребер, что способствует их лучшей сыпучести. Гранулы, полученные холодной рубкой прут­ка-заготовки, имеют острые углы, плоское сечение среза, что спо­собствует их сцеплению и, как следствие, ухудшению сыпучести. При длительной работе экструдера возможен перегрев цилиндра под воронкой бункера и самого бункера. В этом случае гранулы начнут слипаться, и прекратится их подача на шнек (образуется так называемый "козел").Для предотвращения перегрева этой части цилиндра в нем де­лаются полости для циркуляции охлаждающей воды[2].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)