АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Течение расплава через сетки и формующую оснастку

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  3. PR через создание виртуальных групп
  4. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  5. В России, как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников
  6. В таком виде рок-энд-ролл стал крайне привлекателен для белой молодежи и за несколько лет он совершил свое победное шествие через весь западный мир.
  7. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  8. Вера – это смирение Христово Духом Святым предлагаемое человеческому духу через проповедь «спасения Богом».
  9. ВНИМАНИЕ: добавление ручных проводок по режимам: “Выявлена переплата”, “Прибыла переплата” и “Поступила переплата через банк” категорически запрещается.
  10. Возглавившая секту Мария заявляет, что дух Берга регулярно является ей и через нее руководит движением
  11. Волдыри и кровотечение
  12. Вона не може залучити експерта самостійно через відсутність коштів чи з інших об’єктивних причин.

 

Расплав вращающимся шнеком продавливается через решетку, к которой прижаты металлические сетки. Сетки фильтруют, гомогенизиру­ют и создают сопротивление движению расплава, на них теряется часть давления. Проходя через систему фильтрующих сеток, пор­ции полимерного расплава с большей вязкостью задерживаются на сетках. Этого времени должно хватить для того, чтобы порция расплава достигла нужной температуры. Сверхвысокомолекуляр­ные фракции полимера и различные примеси задерживаются сет­ками и через некоторое время их вместе с сеткой удаляют из ци­линдра экструдера.

После прохождения сеток гомогенизированный расплав под остаточным давлением (Р = 5,0+35 МПа) продавливается в фор­мующую оснастку и, приобретая определенный профиль, выходит практически под очень небольшим избыточным давлением из фильерной части головки.

Кривая 3 на рисунке 5 показывает зависимость Q от Р. Коли­чество расплава Qгол выходящего через головку, можно предста­вить следующим соотношением:

Qгол =

где ΔР= Р — Рвых перепад давления в головке (здесь Р — давление на входе в го­ловку — конец зоны III, Рвых — давление на выходе из головки); — вязкость рас­плава в головке; К — постоянная, характеризующая сопротивление течению рас­плава в каналах и формующей части головки.

Если в головке имеется только один цилиндрический канал, например для изготовления прутка, то

K = ,

а уравнение преобразуется в известное уравнение Пуазейля. Для участков головки с плоской формующей щелью

K = , δ = δщ

с кольцевой

K = π(RH + RB)(RH – RB)3/(12lϕ),

 

где RH — наружный радиус щели; RB — внутренний радиус щели; w — ширина ще­ли; δщ — толщина щели; lϕ — длина формующей части щели.

 

Таким образом, из этих трех основных форм сечений участков головок можно рассчитать К головки, состоящей из их сочетаний.

Для получения качественных изделий необходимо, чтобы за­ключительный отрезок пути lϕ расплава перемещался при постоян­ной толщине 5Щ формующей части (рис. 6). В этом случае про­исходит наиболее полное выравнивание скоростей движения расплава, проходят релаксационные процессы, ликвидируется пуль­сация и т. д. Чем длиннее lϕ (больше lϕ/δщ), тем меньше пульса­ция расплава. В зависимости от типа выпускаемого изделия и тре­бований к точности его размеров значения lϕ/δщ находятся в пре­делах 20—60 [4].

 

Рисунок 6 - Схема листовальной головки:D — ширина (диаметр) подводящего канала от экструдера; w — ширина формую­щей щели; l0 и l1 — длины пути расплава; lϕ — длина плоской формующей части щели; δщ — толщина формующей щели [4].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)