АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя

Читайте также:
  1. I. Право участия общего
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. АГРЕГАТНАЯ ФОРМА ОБЩЕГО ИНДЕКСА.
  6. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  7. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  8. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  9. Алгоритм L.
  10. Алгоритм RLE
  11. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  12. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.

Модулярная арифметика

Пусть а и п – натуральные числа. "Разделить число а на число п с остатком" – это значит найти целые числа а и r, удовлетворяющие условию

а = qп + r, где 0 ≤ r < п.

При этом число q называют неполным частным, а r – остатком от деления числа а на число п. Буква r здесь используется как первая буква иностранного слова, в переводе на русский означающего «остаток».

Если остаток r равен нулю, то говорят, что число п делит число а, или, по-другому, п является делителем числа а, или, по-другому, а делится на п.

Целые числа а и b называют сравнимыми по модулю п, если их остатки при делении на п совпадают. Обычно для обозначения этого факта используется запись

аb (mod n).

Отсюда, в частности, следует, что число п делит разность чисел а и b. Для обозначения остатка часто используют бесскобочную запись

b = a mod п.

Операцию нахождения числа b = a mod п называют приведением числа а по модулю п.

Множество целых чисел a 0,..., an - 1 таких, что для любого целого числа b найдется
k ∈ {0,..., n - 1} со свойством akb (mod n), называется полной системой вычетов по модулю п.

Обычно используется полная система вычетов Z n ={0,1,..., n - 1}.

Разложение чисел на простые множители

Натуральное число а, большее 1, называется простым, если оно не имеет натуральных делителей, отличных от 1 и самого числа а.

Любое натуральное число, отличное от 1, либо является простым, либо может быть представлено в виде произведения простых чисел, и тогда оно называется составным.
Это представление определено однозначно с точностью до порядка сомножителей в произведении. Это утверждение называют «Основной теоремой арифметики».

Следует отметить, что в настоящее время нет достаточно эффективных алгоритмов разложения произвольного целого числа на простые множители даже в случае, когда известно, что оно разлагается в произведение двух простых чисел. Отсутствие эффективных алгоритмов с доказуемыми оценками сложности позволяет использовать задачу факторизации – разложения натуральных чисел на простые множители – при обосновании стойкости некоторых криптографических алгоритмов. Примеры – криптосистемы RSA, BBS.


Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя

Наибольшее целое число, делящее одновременно целые числа а и b, называется их наибольшим общим делителем и обозначается НОД(a, b) или нод(a, b) или просто (а, b).
Если (а, b) = 1, то а и b называются взаимно простыми числами. Числа a,b,…c называются попарно взаимно простыми числами, если любые два из них взаимно просты.

Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя двух натуральных чисел заключается в проведении следующей последовательности операций деления с остатком:

а = qb + c, где 0 ≤ c < b,
b = q 1 ∙ c + d, где 0 ≤ d < c,
c = q 2d + e, где 0 ≤ e < d,
d = q 3 ∙ e + f, где 0 ≤ f < e,
e = q 4 f + g, где 0 ≤ g < f,

...

Корректное завершение алгоритма гарантируется тем, что остатки от делений образуют строго убывающую последовательность натуральных чисел. Из приведенных равенств следует, что

(a, b) = (b, с) = (с, d) =...

Поэтому наибольший делитель чисел а и b совпадает с последним ненулевым остатком.

Этому алгоритму несколько тысяч лет. Говоря без формул, надо делить с остатком первое на второе с остатком – это третье число, затем второе на третье с остатком – это четвёртое число, и так далее, пока в остатке не будет нуль (последнее число), тогда предпоследнее число будет искомым наибольшим общим делителем данных двух чисел. Так коротко этот алгоритм описывается даже на древнегреческом. Кстати, он пригоден и для нахождения наибольшего общего делителя двух многочленов над данным полем.

Как следствие из алгоритма Евклида, можно получить утверждение, что наибольший делитель (a,b) целых чисел а и b может быть представлен в виде линейной комбинации этих чисел, т.е. существуют целые числа и и v такие, что справедливо равенство

аи + bv = (a,b).

Алгоритм их нахождения называется расширенным алгоритмом Евклида.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)