АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Врожденные нарушения метаболизма пуринов и пиримидинов

Читайте также:
  1. Административные правонарушения
  2. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  3. Административные правонарушения.
  4. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  5. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  6. Врожденные деформации
  7. ВРОЖДЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.
  8. Врожденные пороки развития половой системы
  9. Врожденные пороки сердца
  10. Врожденные расщелины верхней губы
  11. Врожденные расщелины неба

Гиперурикемия – возникает в связи с недостаточностью фосфорибозилпирофосфатсинтетазы. При полном отсутствии фермента образующиеся при распаде нуклеиновых кислот гипоксантин и гуанин превращаются в ксантин – предшественник мочевой кислоты. Соответственно возрастает количество продуцируемой мочевой кислоты. Заболевание характеризуется спастическими параличами, нарушением мышления, агрессивностью, склонностью к аутоагрессии. В ряде случаев причиной гиперурикемии является снижение активности гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы. Она катализирует реакцию превращения гуанина и гипоксантина в соответствующие нуклеотиды. Синдром Леша-Нихана – тяжелая форма гиперурикемии, вызван полным отсутствием активности гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы. Это сопровождается выраженной гиперурикемией, которая превышает растворимость уратов. Экскреция мочевой кислоты у больных с синдромом Лёша-Нихена превышает 600 мг/в сутки и требует для выведения этого количества метаболита не менее 2700 мл мочи.

Подагра – заболевание, развивающееся в результате наследственных и приобретенных биохимических нарушений, вызывающих гиперурикемию и проявляющееся приступами острого артрита. Характерная особенность подагры – образование кристаллов мочевой кислоты или кислого урата натрия, под действием которых формируются узлы в суставных хрящах, синовиальных оболочках, подкожной клетчатке. Как правило, подагра генетически детерминирована и носит семейный характер. Она вызвана изменениями активности ряда ферментов – активацией фосфорибозилпирофосфат-синтетазы и частичной потерей активности гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы. Подагра – распространенное заболевание, в разных странах ею страдают от 0,3 до 1,7% населения. А поскольку сывороточный фонд уратов у мужчин в 2 раза больше, чем у женщин, то они болеют этим заболеванием в 20 раз чаще, чем женщины.

Ксантинурия – возникает в связи с недостаточной активностью ксантиноксидазы, катализурующей окисление ксантина в мочевую кислоту. Конечными продуктами пуринового обмена оказываются гипоксантин и ксантин, которые в повышенном количестве выводятся с мочой. Для этого заболевания типично снижение концентрации мочевой кислоты в крови и снижение ее экскреции с мочой. Клинические проявления отсутствуют, однако существует предрасположенность к образованию почечных камней.

Оротацидурия – вызвана снижением активности УМФ-синтазы, которая катализирует образование и декарбоксилирование оротидин- монофосфата. Поскольку в эмбриогенезе от образования пиримидинов зависит обеспечение синтеза ДНК, то жизнь плода невозможна при полном отсутствии активности этого фермента. Действительно, у всех пациентов с оротацидурией отмечают определенную, хотя и очень низкую активность УМФ-синтазы. Вследствие этого в организме образуется избыток оротовой кислоты, которая выводится с мочой. Клинически наиболее характерное следствие оротацидурии – мегалобластическая анемия, резистентная к терапии цианкобаламином и фолиевой кислотой. Недостаточность синтеза пиримидиновых нуклеотидов сказывается на интеллектуальном развитии, двигательной способности и сопровождается нарушениями работы сердца и ЖКТ. Нарушается формирование иммунной системы, наблюдается повышенная чувствительность к различным инфекциям.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)