АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личная гигиена

Читайте также:
  1. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  2. ГИГИЕНА АПТЕКИ
  3. Гигиена быта
  4. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  5. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  6. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  7. Гигиена кожи, одежды и обуви.
  8. Гигиена ротовой полости.
  9. Гигиена труда врача-стоматолога
  10. ГИГИЕНА ТРУДА и быта
  11. История развития гигиенической науки и понятие «гигиена».
  12. Как формируется наша личная философия

Здравоохранение в Исламе

Ни одна религия не увязывает чистоту и личную гигиену человека именно с его верой в Бога. Поистине, это провозглашает только Ислам. Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "чистота - это половина веры", "чистота зовет к вере, а вера со своим обладателем в Раю!", "очищайтесь, поистине, Ислам - это чистота", "очищайтесь, чтобы быть словно родинка между другими народами". В Коране, священной книге мусульман, объявляется, что чистые, аккуратные люди являются любимцами Создателя: "Любит Аллах таких, кто обращается (с покаянием) к Нему, и тех, кто в чистоте себя содержит", (2;222). А вот как описываются в Коране сподвижники Пророка, посещающие мечеть Кубба: "В ней (мечети) - тот, кто любит в чистоте себя держать. Аллах же любит тех, кто в чистоте себя содержит", (9;108).

Личная гигиена

Личной гигиене человека уделяется в Исламе огромнейшее внимание. Символично, что каждая книга по мусульманскому праву, как правило, начинается с раздела "Тахара" (Очищение). Ведь именно "очищение" является ключом к молитве - поклонению, каждодневно совершаемому мусульманами. А молитва - это "ключ к Раю".

Посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), активно призывал людей к поддержанию чистоты тела с помощью купания. Он, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Купание в пятницу - долг каждого совершеннолетнего", так же "обязанность всякого мусульманина в каждые семь дней мыть свою голову и тело". Именно поэтому, согласно некоторым правовым школам Ислама, купание в каждую пятницу является обязанностью мусульманина.

Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха), постоянно побуждал людей уделять внимание чистоте зубов и полости рта. "Сивак (зубочистка) - очищает рот и радует Господа", - говорил он, (мир ему и благословение Аллаха). Внимание, которое Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), уделял чистоте рта, доходило до такой степени, что он, (мир ему и благословение Аллаха), говорил: "Если бы я не боялся создать трудности для членов моей общины, то я непременно вменил бы им в обязанность использование зубочистки перед каждой молитвой!". Когда же Аишу, жену Пророка, (мир ему и благословение Аллаха), спросили о том, с чего начинал Посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), когда приходил домой, она ответила: "С зубочистки".

Ислам также велит человеку ухаживать за своими волосами. "Кто имеет волосы, так пусть же облагораживает их", - говорил Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха). Неряшливый вид человека всегда вызывал его (мир ему и благословение Аллаха) недовольство. Он даже уподоблял человека с не расчесанной, растрепанной головой, сатане.

Ислам учит человека также интимной гигиене - очищению подмышечных впадин и лобка от волосяного покрова, которое, согласно Сунне Пророка Мухаммада, (мир ему и благословение Аллаха), должно совершаться не менее одного раза в сорок дней.

Одежда мусульманина всегда должна быть чистой и красивой, источать приятный аромат и благоухание. Увидев однажды человека в грязной одежде, Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Неужели он не мог найти ничего, чтобы постирать свою одежду?!" Описывая Пророка Мухаммада, (мир ему и благословение Аллаха), его соратник Анас ибн Малик рассказывал: "Мне никогда не приходилось вдыхать аромата амбры, мускуса или чего-нибудь иного, более приятного, чем запах, исходивший от Посланника Аллаха".


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)