АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 20

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. БИЛЕТ - 18
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

Азот и фосфор.

Охарактеризуйте положение азота и фосфора в периодической системе Д.И.Менделеева, покажите строение их атомов, приведите примеры соединений. На основании строения молекул оцените реакционную способность азота и белого фосфора. Составьте уравнения реакций, характеризующих их химические свойства (с металлами, водородом, кислородом), укажите их практическое использование.

Поряд- ковый № Элемент Ar Электронная конфигурация Летучее водородное соединение Высший оксид и гидроксид
  Азот (N)   [He] 2s22p3 N-3H3 аммиак N2+5O5 - HNO3
  Фосфор (P)   [Ne] 3s23p3 P-3H3 фосфин P2+5O5 – H3PO4

Характеристика элементов. К элементам подгруппы азота относятся элементы главной подгруппы V группы (VA группы): азот N, фосфор P, мышьяк As, сурьма Sb и висмут Bi. Электронная конфигурация внешнего электронного слоя атомов ns2np3. В ряду N – P – As – Sb – Bi увеличиваются размеры атомов, ослабляется притяжение валентных электронов к ядру, ослабляются неметаллические свойства, возрастают металлические свойства, ЭО уменьшается. N, P - типичные неметаллы; As, Sb - проявляют неметаллические и металлические свойства; Bi - типичный металл. Максимальная степень окисления азота в соединениях +5, но валентность IV (нет возможности распаривать электроны, может образоваться только 4 ковалентные связи: три - по обменному механизму, две - по донорно-акцепторному). N2O, NO, NO2 – несолеобразующие оксиды; N2O3, N2O5 – солеобразующие, кислотные оксиды.

Степени окисления фосфора в соединениях: -3, +3, +5. Валентность III и V (в возбужденном состоянии пять неспаренных электронов)

Нахождение в природе. Азот встречается на Земле, главным образом, в виде простого вещества N2 — основного компонента атмосферы нашей планеты. Воздух содержит 78,2% по объему азота. Неорганические соединения азота не встречаются в природе в больших количествах, если не считать натриевую селитру NaNO3, образующую мощные пласты на побережье Тихого океана в пустынных районах Чили, также известны месторождения KNO3 в Индии. Почва содержит незначительные количества азота, преимущественно в виде солей азотной кислоты. Но в виде сложных органических соединений — белков — азот входит в состав всех живых организмов. Превращения, которым подвергаются белки в клетках растений и животных, составляют основу всех жизненных процессов. Название элементу было дано французским ученым А.Л. Лавуазье в VIII в. В переводе с греческого оно означает «безжизненный» и связано с тем, что азот не пригоден для дыхания. Латинское название азота — nitrogenium — переводится как «рождающий селитру».Фосфор встречается на Земле только в виде соединений (главным образом фторапатитов 3Ca3(PO4)2·CaF2 и фосфоритов Ca3(PO4)2), в которых он проявляет степень окисления +5. Нaзвание химического элемента в переводе с греческого означает «несущий свет», что характеризует способность одной из аллотропных модификаций — белого фосфора — светиться в темноте.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)