АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительная обработка изделий

Читайте также:
  1. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  2. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  3. Выработка стеклоизделий
  4. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  5. Декоративная обработка стеклоизделий
  6. ЗАЩИТА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ
  7. Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни.
  8. Классификация и качество колбасных изделий.
  9. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  10. Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них.
  11. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УПАКОВКЕ И ХРАНЕНИИ ИЗДЕЛИЙ
  12. Магнитная обработка воды

В результате предварительной обработки, полуфабрикаты из­делий превращаются в изделия, пригодные для дальнейшей деко­ративной обработки. При этом для различных изделий произво­дится отделение колпачка, обработка края, заточка дна и притир­ка пробок.

Отделение колпачка выдувных изделий после отжига осуще­ствляется различными способами. Обычно стеклоизделия враща­ются в центрирующем или зажимном приспособлении вокруг соб­ственной оси. Стекло в узкой зоне с внешней стороны изделия на­гревают горелками и сразу же резко охлаждают. Для создания необходимых внутренних напряжений внутренняя поверхность изделия в месте отделения колпачка должна иметь температуру 150-200°С. При нагревании стекла на его наружной поверхности возникают напряжения сжатия, внутренние же слои стекла испы­тывают напряжения растяжения, причем величина напряжений пропорциональна возникающему температурном градиенту. При резком охлаждении стекла в узкой зоне возникают локальные на­пряжения растяжения, превышающие предел прочности стекла. В результате образуется трещина, которая распространяется по пе­риметру и вглубь, и часть изделия (колпачок) отделяется по линии нагревания. При предварительном надрезании поверхности стек­ла трещина образуется в период нагревания, т.к. для образования трещины достаточно воздействия окружающего холодного возду­ха в то время, когда нагретое место с надрезом вышло из зоны действия горелки.

Прессовыдувные изделия механизированной выработки, напри­мер, стаканы, имеют равномерную толщину стенки. Поэтому для отделения колпачка может быть применен способ огневой отрез­ки. Сущность способа заключается в том, что расположенные коль­цом вокруг изделия факелы высокотемпературных горелок с ост­рым пламенем, проплавляют стенку изделия и колпачок отделяет­ся под действием собственного веса.

Обработка края и дна изделий после отделения колпачка со­стоит из следующих операций: шлифования торца края, внешнего (фуговка) и внутреннего (фацетирование) сошлифовывания кро­мок и оплавления края с помощью горелок. Для тонкостенных из­делий массового производства (например, стаканов) оплавление края может следовать за операцией шлифования. Края толстостенных изделий подвергают шлифованию, фуговке, фацетировзнию и механическому полированию. Оплавление края в этом случае не производится. Шлифование края производится на станках с шли­фовальными кругами (тонкостенные изделия) и на шайбах (чугун­ной с песком) и абразивной {толстостенные изделия). Обработка дна производится на специальных станках или на шайбах. Меха­ническое полирование шлифованной поверхности производится на пробковых или пенопластовых шайбах при подаче на их повер­хность суспензии пемзы, крокуса или других полирующих матери­алов.

Притирка пробок к горлу графинов производится с целью улучшения герметичности соединения и лучшего внешнего вида. Поверхность после притирки может быть матовой и светлой. При­тирка осуществляется на шлифовальных станках с патроном для крепления пробок. При этом стебель пробки вводится в горло гра­фина при подаче суспензии абразива различной крупности (гру­бая и тонкая шлифовка). При светлой притирке полировка горла графина и стебля пробки осуществляется с помощью волокон льна и суспензии полирующего материала (пемзы, полирита и др.). Ма­товая притирка пробок может быть заменена комбинацией проб­ки с полиэтиленовым колпачком, который насаживается на сте­бель пробки после шлифования ее торца. Благодаря эластичнос­ти колпачка пробка плотно прилегает к внутренней стенке горла графина.

Предварительная обработка изделий на поточных лини­ях. При механизированном производстве изделий предваритель­ная обработка, включая отколку колпачка с механизированным сбросом его, заправку и оплавление края выполняется на поточ­ных линиях. При этом возможна различная компановка оборудо­вания, в зависимости от характера производства и наличия произ­водственных площадей. Пример компановки поточной линии для предварительной обработки стаканов представлен на рис. 11.10. Конвейер 2 отколки колпачка, охватывающий печь отжига, обыч­но располагается на более высоком уровне, чем конвейер 4 оп­лавления края. Изделия, снятые с высокого конвейера, устанавли­ваются на машины б шлифования края. Отсюда изделия попадают на конвейер 4, где происходит оплавление их краев.

Рис. 11.10. Схема пинии предвари­тельной обработки стаканов. 1- печь отжига;2-конвейер откол­ки колпачка; 3 - участок отколки колпачка; 4 - конвейер оплавки края; 5 - участок оплавки края; 6 - машины для шлифования края.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)