АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все, что человек может себе представить, он способен воплотить в жизнь

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  5. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  6. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  7. H) Может падать.
  8. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  9. I. Человек и человечество
  10. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  11. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  12. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.

Наполеон Хилл

Убеждения — это индивидуальная система представлений о реальности. Это энергетические узоры в нашем личном энергетическом поле. А с точки зрения воина убеждения — это результат выбора. Это самое мощное оружие.

От наших убеждений зависит всё, что с нами происходит. Если вы хотите преуспеть в «монополии» и в космической игре, то вам придётся пересмотреть свои жизненные убеждения.

Убеждения имеют свойство претворяться в жизнь. До сих пор наши убеждения формировались неосознанно, и мы даже не знаем, когда и как они возникли.

\056\

Но всё изменится. Постигая свою квантовую сущность, мы однажды поймем, что вольны верить в то, во что захотим. Это перевернёт всю нашу жизнь. Можно будет смело фантазировать и верить в самое невероятное.

Убеждения ещё называют внутренней программой, если сравнивают мозг и компьютер. Как известно, компьютер может работать только с теми программами, которые на нём установлены.

Сознание подчиняется тому же правилу. Допустим, вы хотите обладать сознанием процветающего человека. Но если вы его себе не сформировали, то тогда как же? Чтобы работать с этим сознанием (точнее, чтобы оно работало на вас), его сначала нужно «установить». То же относится к сознанию здорового человека: его сначала нужно установить себе.

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ УБЕЖДЕНИЙ

Убеждения необходимы разуму, как органы — телу. Без них он недееспособен. Разум создаёт убеждения, чтобы объяснить происходящее. У нас много убеждений, но теперь, зная о важности этих внутренних программ, мы должны тщательно пересмотреть каждую из них и выяснить, помогает она нам или мешает.

Эта процедура называется систематизацией убеждений.

Нам придётся проанализировать взгляды, связанные с деньгами, отношениями, здоровьем. Изучению подлежат все аспекты жизни. Каждое убеждение должно гармонировать с нашими целями.

Невозможно одновременно сосредоточиваться на бедности, а стремиться к богатству или быть пессимистом и рассчитывать на успех. Чтобы добиться успеха, нужны убеждения, которые будут придавать силы.

\057\

То, во что мы верим, постоянно влияет на нашу жизнь.

Каждое убеждение определяет то, на какие из сонмов событий мы будем обращать внимание, и что с нами затем будет происходить.

Что посеешь, то и пожнешь.

Как раз об этом рассказывает старая притча.

У ворот древнего города сидел мудрец и смотрел, как, изгнанные из родных стен эпидемией чумы, в город прибывают беженцы, надеясь обрести здесь новый дом. Один путник остановился у ворот и спросил мудреца: «Скажи, какие люди здесь живут?»

— Скажи сначала, какие люди жили в твоём городе? — сказал мудрец.

— Негодяи. Сплошь воры, мошенники и лжецы. Приходилось всё время оглядываться, чтобы не получить нож в спину.

Кивнув, старик промолвил:

— Здесь ты встретишь таких же людей.

Путник, смиренно вздохнув, отправился дальше. Спустя какое-то время у ворот появился другой путник и обратился к мудрецу с тем же вопросом:

— Скажи, какие люди здесь живут?

— А какие люди жили в твоём городе? — спросил мудрец.

— Чудесные. Дружелюбные и заботливые. В трудную минуту мы всегда приходили друг другу на помощь.

— Здесь ты встретишь таких же людей, — сказал ему мудрец, и путник вошел в город с легким сердцем.

Мораль этой притчи очевидна. Каждый из путников будет видеть и притягивать к себе только те обстоятельства, которые отвечают его убеждениям.

У дзэн-буддистов есть хорошая поговорка: «Куда идешь, туда и придешь». Наша энергетика сопровождает нас повсюду, и ничего в нашей жизни не изменится, пока не изменится она.

\058\

Мы состоим из энергии и сознания, и наша сущность отражается в энергетической паутине. Это наш энергетический рисунок; такими нас знает Вселенная.

БАЗОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

Более тридцати лет я имею возможность делиться знаниями о моих техниках с огромным количеством людей. Поначалу многие скептически воспринимают идею о том, что мы можем силой воли изменять свои убеждения.

В совместной работе я всегда начинаю с одного и того же вопроса: «Каковы ваши базовые убеждения?» Если собеседник не знаком с моей методикой, то смотрит на меня с непониманием.

Большинство людей не осознают своих убеждений и не знают, какие из них базовые. Но это несложно установить. Для начала обратите внимание на то, о чём вы чаще всего думаете. Это очень полезное упражнение, способное немало рассказать о вашей внутренней программе.

Как то я работал с женщиной по имени Синди, отчаянно желавшей завести долговременные отношения с мужчиной. Ей было тридцать пять лет, она хотела родить ребенка и была готова к созданию семьи.

Она поставила цель: в течение года найти кандидата в мужья. Однако, проанализировав свои взгляды на жизнь, Синди обнаружила множество ограничивающих её действия убеждений.

Как оказалось, её часто посещали мысли о том, что все достойные мужчины уже женаты.

А все неженатые обладают серьёзными недостатками; что среди её знакомых много разводов, и отношения не могут долго длиться; что она утратила былую привлекательность.

\059\

В этих мыслях явственно обнаруживали себя её базовые убеждения. Именно эти послания Синди неосознанно отправляла во вселенскую энергетическую паутину.

Базовые убеждения Синди конфликтовали с её главной жизненной целью. Такое встречается куда чаще, чем кажется.

Осмелюсь предположить, что это главная причина, мешающая большинству людей обрести желаемое.

Невозможно достичь цели, если ей противоречат базовые убеждения. Я сказал об этом Синди. «Но я же вижу это вокруг, — возразила она».

Я часто слышу этот аргумент. Мы неохотно расстаемся с привычными взглядами на жизнь, даже если они мешают нам. Мы цепляемся за ложную жизненную позицию, попадаем из-за неё в нежелательные ситуации, а потом находим другие причины своих неудач, но не эту. Мало кто понимает, что, лишь изменив свои убеждения, можно кардинально поменять свою жизнь.

Подсознание с готовностью примет любые взгляды, которые мы ему предложим. Оно было создано как раз для того, чтобы, не обсуждая, выполнять наши приказы.

Подсознание — наш союзник в сражении за успех, однако никто не научил нас правильно составлять приказы. Мы должны здесь научить разум думать так, как нам нужно.

Ограничивающие убеждения можно заменить новыми, настраивающими на успех. Этот навык нужно развить. Стоит лишь овладеть искусством формирования правильных убеждений, как жизнь сделает крутой поворот, и всё для нас станет возможным.

Выслушав меня, Синди увидела ситуацию с другой стороны. Она поняла, что должна изменить свои убеждения. Вера в то, что среди холостяков хороших мужчин не осталось, ей не помогала, и от этой мысли нужно было избавиться.

\060\

Поговорив, мы пришли к выводу, что для жительницы города с населением в миллион человек, половину которого - мужчины, мысль об отсутствии достойного холостяка — нелепое преувеличение (а её-то подсознание приняло эту нелепость за руководство к действию!). Мы решили, что в городе найдутся тысячи свободных мужчин, с которыми она была бы счастлива.

Синди согласилась с такой возможностью. Теперь-то она знала, что раньше ей мешали пессимистичные взгляды, и начала приучать своё подсознание к новым, согласующимся с её целью убеждениям, используя приёмы, о которых мы поговорим чуть позже.

И вот появились новые взгляды, энергетика Синди изменилась, и её личная жизнь начала стремительно улучшаться. Ей стали встречаться интересные мужчины, и через четыре месяца она познакомилась со своим будущим мужем, с которым теперь счастлива в браке.

На моих глазах разительно менялись тысячи моих учеников, пересмотрев свои убеждения. Новые убеждения создают новый энергетический рисунок; они преобразуют нас самих.

Вы наверняка не раз произносили эту фразу: «Поверю, когда увижу». Но должно-то быть с точностью до наоборот.

Зачем ждать, чтобы поверить? Так можно и никогда не дождаться. Лучше поверить, чтобы вера превратилась в нашу силу, и тогда мы притянем к себе то самое явление или событие. Пусть квантовая мантра будет такой: «Увижу, когда поверю». Слишком смело? Возможно.

Но ведь именно этому учил людей Иисус: «И всё, что ни попросите в молитве с верою, получите» (от Матфея, 21:22). Обратите внимание на порядок действий в этой заповеди. В нём кроется ключ к постижению глубинного смысла. Сначала нужно поверить.

\061\

Нас просят поверить в то, чего ещё нет, и только потом мы это получим. Сначала вера. Трудно принять этот принцип рассудком, но он работает.

Иисус знал о вселенской энергетической паутине. Если бы Вселенная подчинялась ньютоновской модели мира, мы не обладали бы такими способностями.

Убеждения придавали бы нам уверенности и вдохновляли бы, но - не более того. По этой теории, наши мысли и взгляды на жизнь никак не влияют на происходящее с нами.

Квантовая модель предлагает иную картину мира, в которой наши убеждения создают и меняют нашу реальность. Это абсолютно противоположные взгляды на устройство мироздания, и мы с вами знаем, какой из них верен. Вы же знаете, не так ли?

Я спрашиваю, потому что многие продолжают считать себя отдельными от Вселенной. Многие верят в реальность, которую видят и могут потрогать, а не в незримую единую энергетическую паутину — и тем самым оказывают себе медвежью услугу.

Базовые убеждения становятся предпосылками мыслей и действий. Если вы хотите заработать, выиграть соревнование или избавиться от болезни, то важно, чтобы ваши базовые убеждения гармонировали с этой целью.

\062\

Например, если вы стремитесь к финансовому успеху, но считаете, что обстоятельства складываются не в вашу пользу, то не притянете к себе желаемый результат. Можно применять техники, но если нет настроя на успех, то энергетика будет неправильной, и ничего не получится.

Успех требует базовых убеждений, способных его привлечь. Например: «Мир даёт мне массу возможностей для процветания», «Я наделен уникальными талантами, которые принесут мне целое состояние», «Мой мозг создан для успеха». Излучая эти убеждения, вы создадите нужные узоры, и они привлекут благоприятные обстоятельства.

Если хотите избавиться от болезни, то должны думать о здоровье и верить в исцеление. Нужно не просто надеяться и уж точно не стоит волноваться, что самочувствие не улучшится. Нужно, чтобы пульсировала твёрдая убеждённость в том, что всё будет хорошо.

Например: «Тело способно к исцелению», «Я связан с энергетической паутиной, и она исцеляет меня через моё сознание», «У меня крепкий иммунитет», «Я всегда быстро выздоравливаю», «С каждым днём моё самочувствие улучшается».

Убеждения, прорисованные в энергетической паутине, помогут вам поправиться. Когда вера укоренится в подсознании, уже не нужно будет вызывать эти мысли. Тем и хороши базовые убеждения: они действуют сами по себе, не требуя постоянного вмешательства.

ПЛАЦЕБО-ЭФФЕКТ

Плацебо-эффект — одно из поразительных явлений. Сегодня оно вызывает не меньше споров, чем 60 лет назад, когда было обнаружено. Традиционная медицина, хоть и знает о плацебо-эффекте, но ещё не смогла определиться, что с ним делать.

\063\

Сторонники плацебо считают его универсальным лекарством. Критики называют его мошенничеством. Между тем обе стороны согласны в одном: во многих случаях плацебо даёт результат.

О плацебо заговорили в середине прошлого столетия. Пациенты, получавшие безобидные пилюли с лактозой и считавшие при этом, что принимают настоящее лекарство, заявляли об исчезновении симптомов болезни. В 1955 году в журнальной статье исследователь из Гарварда Генри Бичер написал о том, что после приёма плацебо более трети испытуемых почувствовали заметное улучшение.

И сегодня обнаруживается, что процент благополучных исходов всё так же высок, зачастую даже выше, чем у настоящих препаратов. Бывали случаи, когда плацебо оказывалось эффективнее препаратов, традиционно используемых при лечении соответствующего заболевания.

Это открытие позволяет делать смелые выводы.

Взять, к примеру, эксперимент хирурга Брюса Мозли, проведенный в 1994 году. Ему предстояло провести десять плановых операций пациентам с остеоартрозом коленного сустава.

Все пациенты — мужчины, бывшие военнослужащие. Каждого из них привезли на каталке в операционную, накрыли простынями, обследовали, дали наркоз. На следующий день всех отпустили домой, прописав костыли и обезболивающее.

Отличалось лишь то, что происходило с этими пациентами под наркозом. Двоим провели стандартную операцию — иссечение поврежденного коленного хряща, троим - лишь удалили ткани, вызывающие воспаление, а пятерым сделали только три стандартных надреза скальпелем, чтоб была видимость операции.

\064\

Все пациенты были осведомлены об участии в уникальном эксперименте, но не знали, кому из них будет проведена настоящая операция, а кому — ложная. Не знал этого и сам Мозли. Только, когда пациенты уже лежали под наркозом, хирурги распечатав случайно выбранный конверт, узнавали, какие манипуляции им следует провести.

Все десять пациентов прошли одинаковый курс послеоперационной реабилитации, включая комплекс лечебной физкультуры.

Плацебо помогло. Через полгода, по-прежнему не зная, что именно им сделали, все десять пациентов чувствовали себя хорошо. Они были довольны.

Через два года всем пациентам, подвергшимся ложной операции, сообщили об этом, но к тому времени их тело и разум приняли благополучный исход лечения — окончательно и бесповоротно.

Вот как выразил свои мысли один из них:

«В этом мире всё возможно. Я знаю, что мозг способен творить чудеса».

Результаты этого эксперимента способствовали возникновению новой дисциплины — плацебо-хирургии.

\065\

Вспоминая, какие методы использовали врачи прошлых столетий, мы понимаем, что вся западная медицина — один сплошной плацебо-эффект с хитроумным набором отвлекающих маневров. Ни пациенты, ни врачи тогда не осознавали, что совершают бесполезные и даже, порой вредные процедуры — как ещё назвать кровопускание, лечение пиявками и другие странные методы?

В большинстве случаев пациенты выздоравливали вопреки лечению, а не благодаря ему.

Лекари, использовавшие эти приёмы, искренне верили в их эффективность, а пациенты доверяли своим врачам и их профессионализму. Обе стороны излучали убеждённость, и теперь, когда мы осознаём роль веры в благополучном исходе лечения, понятно, почему эти методы помогали. Едва ли какие-то практики XIX века используют в современной медицине, тем не менее в своё время они приносили нужные плоды.

Польза от плацебо-убеждений не ограничивается исцелением физического тела. Если плацебо-убеждения дают результаты в медицине, могут ли они творить такие же чудеса в других сферах жизни?

Не могли бы мы использовать плацебо-убеждения, чтобы зарабатывать больше денег? Не могли бы мы, например, привлечь к себе везение с помощью плацебо-убеждения? Именно это я сделал двадцать лет назад.

Все произошло за шесть месяцев, в течение которых мы с Джимом Бернсом ходили под парусом на нашей яхте «Akimbo». Каждый раз, когда мы отправлялись в плавание, нам сопутствовала хорошая погода.

И это в северо-западной части Тихого океана, известной частыми дождями и переменчивостью погоды. Однако нам систематически везло на солнечные деньки, и каждый раз я говорил Джиму: «Такое уж наше везение». Произносил я эту фразу в шутку, но знал, что она программирует мой разум. Погода к нам благоволила.

\066\

Но погожими днями дело не ограничилось. Каждый раз, когда со мной случалось что-то хорошее, я говорил: «Такое уж моё везение».

Сначала это было просто присказкой, но я начал замечать, что мне везёт и в других сферах жизни. Случайно заглянув на благотворительную художественную выставку, я стал обладателем аукционной картины.

Я захотел попасть на концерт Леонарда Коэна и позвонил в компанию, занимающуюся распространением билетов. Девушка принялась было объяснять, что они давным-давно проданы, но, вдруг замолчала и сказала: «Погодите. Не поверите, но только что кто-то сдал два билета. Места в третьем ряду». Я сразу же их забронировал. «Вам очень повезло», — произнесла девушка-оператор. «Я знаю», — ответил я.

Мой брат Том пригласил нас на хоккейную игру, выкупив отдельный бокс, и я полетел в Торонто. Спорткомплекс был заполнен до отказа: посмотреть игру пришли двадцать тысяч поклонников хоккея. Среди зрителей проводилась традиционная лотерея, и угадайте, кто получил джек-пот и увез домой 10 тысяч долларов?

И таких примеров не счесть. Мне постоянно сопутствует удача, с завидной регулярностью происходят счастливые случаи. Не могу сказать, что раньше мне не везло; просто сейчас я стал настоящим баловнем судьбы. Удивляет ли меня сей факт? Вовсе нет; я этого жду. Это превратилось в элемент моей реальности.

\067\

Более века назад философ и психолог Уильям Джеймс сделал наблюдение — поразительно простое, но настолько проницательное, что оно переворачивает все наши представления о себе:

«Новая жизнь — это всего лишь новые мысли».

Каждый из нас волен верить, во что хочет, и наши убеждения определяют нашу энергетику. Зная этот секрет, квантовые воины создают модель реальности с помощью базовых убеждений.

Следующие четыре квантовых постулата лежат в основе нашей модели реальности.

БАЗОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ КВАНТОВОГО ВОИНА

1. Сознание, создавшее Вселенную, заложено и в нас.

Наш разум — осколок большой голограммы: вселенского сознания. Хоть он и занят своим маленьким мирком, всё равно он часть великого космического разума, и ему доступно всё во Вселенной.

Мы верим в это, потому что можем верить. Не забываем мы и о том, какую практическую пользу сулит нам эта вера: если в нас заложено сознание, создавшее Вселенную, то разве остаётся для нас что-то невозможное? Разве могут испугать нас трудности, когда мы знаем об истинной природе своего сознания? Для нас всё становится осуществимым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)