АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

 

Наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Значительные резервы снижения себестоимости продукции заключены в экономии и рациональном использовании сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, устранении их потерь и нерациональных затрат.

Общая сумма затрат по этой статье зависит от объема производства продукции (ВП), ее структуры (Удi) и изменения удельных материальных затрат на отдельные изделия (УМЗi). Последние зависят от количества (массы) расходо­ванных материалов на единицу продукции (УРi) и средней цены единицы материалов (Цi).

Взаимосвязь данных факторов с общей суммой прямых мате­риальных затрат можно представить следующим образом:

МЗ общ = ∑ (ВПобщ * Удi * УРi * Цi)

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных из­делий зависит от тех же факторов, кроме структуры производ­ства продукции:

МЗi=∑ ВПi * УРi * Цi

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики заработной платы на рубль произведенной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

Факторная модель общей суммы прямой заработной платы выглядит следующим образом:

ЗП общ =∑(ВПобщ * Удi *УТЕi *ОТi)

 

 

21. Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования,общепроизводственные и общехо­зяйственные расходы, коммерческие расходы.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают в себя амортизацию машин и техно­логического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ инструментов и др. Некоторые виды затрат (например, аморти­зация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично за­висят от его изменения и являются условно-переменными.

К общепроизводственным и общехозяйст­венным расходам относятся заработная плата работников аппарата управления, затраты на текущий ремонт, испытания, опыты, содержание легкового транспорта, расходы по командировкам, оплата простоев, потери от порчи и недостачи материалов и продукции, расходы на охрану труда и др.

По каждой статье выяв­ляют абсолютное и относительное отклонение от плана и их причины.

Коммерческие расходы включают в себя затраты по от­грузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные рабо­ты, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рек­ламу, изучение рынков сбыта и т.д.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия;

2) сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

22. Анализ затрат на один рубль товарной продукции – это обобщающий показатель себестоимости. Он позволяет произвести оценку снижения себестоимости (с-сти) продукции, определить динамику с-сти за ряд лет, выявить причины отклонения фактических затрат от плановых или от фактических за предыдущий период. Вцелом по п/п:

Y=åq1cc/åqц

Y – уровень затрат на 1р. ТП

q – объем вдальнейшем

сс – с-ть

ц – цена

На затраты на один рубль ТП влияет:

- объем, структура и ассортимент продукции

- с-ть отдельных изделий

- цена готовой продукции.

На практике применяется факторный анализ затрат на 1 р. ТП. Его суть состоит в том, что происходит отслеживание ряда показателей (полная с-сть, объем продукции, затраты на РТП) при последовательном изменении ряда условий (плановые показатели, на основе выпуска и ассортимента, при фактических данных по объемы с использованием плановых цен, в планов ценах с учетом действующих цен на материалы, электроэнергию ит.д., полностью в фактических показателях). Последовательное движение от одного фактора к другому дает возможность оценить степень влияния каждого, охарактеризовать общую динамику и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)